Фонд Шемякина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фонд Шемякина — фонд художника Михаила Шемякина.

Фонд художника Михаила Шемякина был основан в 2002 году для реализации культурных и научных программ. Провозглашаемые им цели: поддержка искусства России, организация культурного обмена с зарубежными странами и содействие начинающим художникам, фотографам и музыкантам.

Основой выставочных проектов Фонда служит «Воображаемый музей Михаила Шемякина». В рамках этого проекта Фонд ведет просветительскую работу, открывая доступ к уникальным изобразительным материалам из коллекции Шемякина: изображениям, собранных из каталогов, книг, иллюстраций, фотографии музейных и частных коллекций.

В залах Фонда прошли такие выставки как: «Шар в искусстве», «Образ смерти в искусстве», «Крик в искусстве», «Монстры. Мифологические персонажи», «Рука в искусстве», «Башмак в искусстве». Важным дополнением научной экспозиции, является организация в рамках проекта открытого международного конкурса работ современных художников и тематическая выставка оригинальных работ победителей конкурса.

Каждый выставочный проект Фонда сопровождается программой концертов, поэтических вечеров, кинофестивалей и обсуждений темы проекта.

Фонд художника Михаила Шемякина тесно сотрудничает с Музеем Востока и его филиалом в г. Майкопе, где тематические выставки проходят с оригинальными работами художников Северного Кавказа.

Помимо научной работы, в Фонде реализуются различные проекты, направленные на повышение образовательного, эстетического уровня и творческого потенциала участников, их знакомство с культурой разных стран и развитие международных контактов. Совместно с компанией «Юнилевер» (UISAP) Фондом организован международный художественный проект — ежегодный конкурс, в котором принимают участие тысячи школьников из разных стран мира. Главной наградой является поездка в Лондон на выставку в престижной картинной галерее «Тейт Модерн».

Ссылки[править]