Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°45′55.08″ с. ш. 37°37′32.88″ в. д. / 55.7653° с. ш. 37.6258° в. д. (G) (O) (Я)

Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси
Общие сведения
Год основания2006
РасположениеРоссия Россия, Москва, Кисельный тупик, 1с1
Участники
ОснователиВладимир Маторин
Деятельность
Сфера деятельностикультура и искусство
Контакты
Веб-сайтvmgf.ru

«Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси» — некоммерческая благотворительная организация, декларирующая своей целью поддержку и организацию культурных мероприятий, восстановление памятников культуры, музыкальных школ, храмов и музеев в российской провинции. Председатель правления организации — солист Государственного академического Большого театра, Народный Артист РФ В. А. Маторин.

История[править]

Фонд берет свое начало из благотворительной «Программы поддержки культуры малых городов России», в рамках которой силами энтузиастов проходили благотворительные концерты в различных малых городах страны, а вырученные средства шли в поддержку восстановления таких культурных памятников, как музея Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове[1], Иоанно-Предтеченского храма в Зарайске[2]. В 2006 году на основе программы В. А. Маторин организовал фонд под современным названием[3].

С 2002 года при поддержке Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина фонд занимается организацией благотворительного Бахрушинского фестиваля в Зарайске[4], в рамках которого проводятся концерты, выставки, спектакли, творческие встречи со знаменитыми людьми искусства, познавательные программы для детей[5].

C 2005 года фонд организует историко-музыкальный фестиваль «Жемчужины России», в котором принимают участие художники, артисты, писатели и поэты больших и малых городов России; организуются познавательные исторические выставки и краеведческие семинары[2].

С 2012 года в московском Храме Софии Премудрости Божией фонд ежегодно организует концерты духовной, народной и классической музыки, посвященные празднику Крещения Руси и Дню равноапостольного великого князя Владимира[6]. В 2013 году фонд в лице В. А. Маторина получил грант Президента РФ с формулировкой «для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства»[7].

С 2015 года при поддержке Совета Федерации[8] фондом каждый год проводится Общероссийский фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сел «София». В 2017 году на участие в фестивале было подано около сотни заявок от различных творческих коллективов из 29 малых городов и 27 сельских поселений, представляющих 30 регионов России; открытие фестиваля состоялось в Государственном Кремлевском дворце и было приурочено ко встрече Председателя Совета Федерации В. И. Матвиенко с работниками социальной сферы села[9].

Источники[править]

Ссылки[править]