Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фонд социальный капитал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фонд социальный капитал (The Social Capital Foundation (TSCF)) — некоммерческая неправительственная организация, которая осуществляет продвижение социального капитала и социальной сплоченности. Фонд создан в конце 2002 года доктором Патриком Ханаутом (Patrick Hunout) и расположен в Брюсселе. TSCF является международной организацией и уделяет значительное внимание современным тенденциям в индустриальных странах. Исследовательские интересы членов фонда чрезвычайно разнообразны. Фонд является функционально независимым и финансируется за счет членских взносов, взносов от конференций, платы за экспертизу. TSCF не является грантовым фондом.

Социальный капитал является ключевым понятием в политологии, социологии, социальной психологии, экономике и организационном поведении. Существует множество ученых, связанных с изучением социального капитала: от Эмиля Дюркгейма (Emile Durkheim) до Фердинанда Тенниса (Ferdinand Tönnies), Пьера Бурдье (Pierre Bourdieu), Роберта Патнэма (Robert Putnam), Роберта Белла (Robert Bellah), Фрэнсиса Фукуямы (Francis Fukuyama), Патрика Ханаута (Patrick Hunout) и других. (См. раздел посвященный социальному капиталу для более детального обсуждения).

Подход Фонда к социальному капиталу[править]

Подход TSCF к категории «социальный капитал» отличается от других, более социально — экономически ориентированных подходов, в которых термин «капитал» рассматривается в его общепринятом экономическом смысле. TSCF определяет социальный капитал как совокупность внутренних намерений и склонностей, которые способствуют сотрудничеству внутри общества.

Первым допущением, на котором основывается данное определение, является то, что социальный капитал не должен ассоциироваться с его проявлениями. Таким образом, социальный капитал не является первоначально атрибутом социальных сетей, но способен создавать, поддерживать и развивать благоприятные отношения между людьми. Но эти отношения подразумевают под собой не отношения соседства, а отношения открытости к мирному сосуществованию и реципрокности, основанные на понятии принадлежности. Социальный капитал заключен не в управлении переговорами, а в общей готовности к компромиссу и понимании общего блага, которое делает их успешными. Это не только поддающиеся наблюдению доверие, но и предсказуемость, и добросовестность, которые необходимы для возникновения доверия. Это не сводится к фактическому участию в гражданском обществе, но относится к чувству общности, которое дает вам желание участвовать в общественной жизни. Все эти находящиеся глубоко проявления не могут быть полностью и последовательно быть объяснены без учета психических моделей, которые делают или не делают возможными такие.

Второе предложение, на котором строится социальный капитал, является коллективизм. Это не мои личные способности создавать сети, как наиболее важный компонент для создания социального капитала, но коллективные, совместные и реципроктные намерения, которые необходимы для создания и поддержания социальных связей — без которых мои личные усилия по созданию таких связей могут оставаться тщетными. В этом смысле, определение социального капитала, которое дает The Social Capital Foundation, может рассматриваться как семантический эквивалент духу сообщества. Подход TSCF близок к подходу, разработанному Амитай Этциони (Amitai Etzioni) и Сетью членов коммуны (Communitarian Network), хотя вопросы, касающиеся разрушения общины, восходят к таким фигурам ранней современной социологии как Фердинанд Теннис (Ferdinand Tönnies), Георг Зиммель (Georg Simmel), Эмиль Дюркгейм (Emile Durkheim) или Чикагской школой социологии (Chicago School of Sociology), в то время как европейская этнология и культурология также настаивают на существовании общей души.

TSCF продвигает концепцию социального капитала с помощью социально-экономических исследований, публикаций и мероприятий. Фонд на регулярной основе проводит международные конференции. Исследования и знания добавляют проверенные факты для обсуждения, а социальное взаимодействие способствует дальнейшему распространению и росту осведомленности о подходах Фонда к исследованиям социального капитала.

Ханаут и трехсторонняя модель социальных изменений[править]

Патрик Ханаут (Patrick Hunout) — франко-бельгийский исследователь и политмейкер, создал в 1999 журнал The International Scope Review, а в 2002 — Фонд социального капитала (The Social Capital Foundation). Его теоретический подход совмещает социологию Эмиля Дюркгейма (Emile Durkheim) и Фердинанда Тенниса (Ferdinand Tönnies) и последние достижения социальной психологии и когнитивного психологического исследования.

В рамках предыдущего этапа его работы было показало, что принятие судебных решений возможно только лишь когда судья, помимо формальных правовых положений использовал неперсонализированные и универсальные ценности. Для того, чтобы назвать их, им был придуман термин «глобальное аксиологическое пространство» (1985, 1990).

Его более поздние работы (1995—1996, 2003b, 2003c, 2008) посвящены исследованию формации, которую он назвал «Новый Левиафан». В ней верхний класс общества стремится к созданию нового порядка, основанного на меньшем равенстве и меньшей демократии. Его подход в форме структурной модели, которая может быть индуцирована в исследованиях Мишеля Фуко (Michel Foucault), позволяет предположить, что вопреки общему мнению, стратегии «Новый Левиафан» тесно связаны с экономической, этнической и межличностной сферой. Эти стратегии предполагают развитие экономической гибкости и нестабильности, содействуют миграции и построению многонациональных сообществ, продвижению индивидуалистических, гедонистических и потребительских ценностей.

Такие стратегии проектируют слабое общество, порабощенное рыночными ценностями и правительственным контролем, который необходим из-за растущей неспособности атомизированного социального организма управлять собой. Эти стратегии используются правящим классом, чтобы объяснить современные трудности, а если стратегии будут осуществлены — наступит всеобщее улучшение.

Его коллективистские, коммунитарные побуждения появятся вновь, когда, как он предполагает, для противодействия стратегиям Нового Левиафана, политики начнут развивать общество, основанное на среднем классе, который выступает за справедливые доли богатства, защиту культурной самобытности от массовой миграции, а также укрепление общих ценностей в рамках социального организма. Эти направления находятся в центре действий Фонда социального капитала.

Журнал The International Scope Review[править]

TSCF издает The International Scope Review (TISR) — академический международный журнал, который публикует междисциплинарные исследования о современных преобразованиях, которые происходят в развитых промышленных странах. Журнал публикует статьи об альтернативных подходах к улучшению наших коллективных способностей для преодоления современных вызовов.

Связывая три области: экономические отношения, межэтнические отношения и межличностные отношения, TISR стремиться предложить глобальное понимание изменений, происходящих в обществе и экономике. Созданный в 1999 году, журнал выпустил 14 номеров, обсуждая на своих страницах такие социальные проблемы как ослабление социальных связей в развитых странах, определение и измерение социального капитала, связь между самоубийством и индивидуализмом, появление новых религий и современный кризис семейных отношений, а также социально-политических вопросов, таких как настоящие цели Европейской интеграции, последствия массовой иммиграции в страны Запада, возможности развития организованного гражданского общества, налоговой морали и социальной справедливости.

Представляемые материалы объединены на основе оригинальной родственной методологии. Эта методология основана на взвешенных критериях, придающих большое значение, как качеству научных изысканий, так и качеству связей, и не противопоставляющих одно другому. Процедура оценки представляет собой процедуру «двойной слепой оценки», которая осуществляется по меньшей мере двумя рецензентами, один из которых является экспертом в области/ дисциплине, к который относится документ, другой — является «массовым читателем», который определяет приемлемость публикации для широкой общественности. Ценностями журнала является интеллектуальная независимость, методологическая строгость и уважение к авторам.

Консолидация общества на основе социального капитала[править]

Ответом Фонда социального капитала на ослабление социальных связей, о которых говорят различные статьи журнала (1999, 2003, 2004, 2005), является расширение социального капитала.

Ориентация TSCF придает большое значение:

  • Социальному аспекту рыночной экономики: смягчение эффектов свободного рынка на социальную нестабильность и неустойчивость не через бюрократический контроль, а через развитие «политики социальной корпоративной ответственности», через некоммерческий сектор экономики и систему партнерских отношений между работодателями и наемными работниками в духе Рейландского капитализма (Rhineland capitalism)
  • Ключевой роли среднего класса в современном обществе: развитие общества в целом, образованного и богатого среднего класса, который в состоянии играть значимую роль в урегулировании различных вопросов, для того, чтобы поддерживать демократическую жизнь, которая может оказывать влияние на доходы, заработную плату и налоговую политику, а также на образование и методы обучения.
  • Необходимость улучшения социальной кооперации и социального партнерства: на основе изложенного выше сильное общество будет осуществлять сокращение роли правительств, которое будет компенсироваться повышением роли организаций гражданского общества (НГО и независимых организаций). Участие граждан в институтах государственного управления и судебной системы будет развито, и правовая и налоговая системы будут демократизированы.
  • Сохранение культурной идентичности для интеграции общины: миграционная политика должна быть ограничена, и политика в отношении стран третьего мира уйдет вместе с ней, вопросы предоставления гражданства будут переданы общине. Другими словами, TSCF предполагает, что массовая иммиграция помогает сохранить старую систему управления. Основной целью этой политики стало скорейшее восстановление нового рабочего класса, класса, который исчезал с XIX века не только в точки зрения финансовых ресурсов, но и в терминах предоставления полномочий и социальной стратификации (Peace and Conflict Monitor, 09/16/2003).
  • Наконец, повышение уровня социального капитала будет иметь последствия для широкого круга ежедневного поведения индивидуумов, например, уменьшения индивидуализма, развитой готовности к компромиссу, имеющее важное значение для потребительских ценностей, а также нового внедрения отношений родства и вежливости в семье, отношения соседства и межличностные отношения, с тем, чтобы вновь научиться жить вместе.

Международные конференции TSCF[править]

Международные конференции TSCF включают в себя:

  • Будущее семьи — Брюссельская конференция в 2004 году (Брюссель, май 11-13, 2004, "Будущее семьи: пересоставление или разрушение?),
  • Первая конференция на Мальте по вопросам социального капитала в 2005 году (Буджиба, сентябрь 20-22, 2005, «Социальный капитал, определение, измерение, использование»),
  • Вторая конференция на Мальте по вопросам социальной включенности в 2008 году (Буджиба, сентябрь 19-22, 2008, «Перспективы социального капитала и социальной включенности»),

Хотя конференция в 2004 году показала шаткость семьи в западных странах, в ее рамках было предложено, что семья как социальная структура имеет светлое будущее, если она будет находиться в составе сильного широкого сообщества. Там, где семья открыта для широкого сообщества, происходит лучшая консолидация общества и экономическое развитие, так как это показано в работах Патнама (Putnam), Леонарди (Leonardi) и Нанетти (Nanetti) на примере Южной и Северной Италии. Реципрокность, сильное чувство общности способствует формированию и поддержанию прочных семейных связей. Конференция 2005 года рассмотрела вопросы связанные с определением и измерением социального капитала и показала ключевую важность социального капитала для социальной сплоченности. В 2008 году на конференции обсуждались вопросы экономического развития и гражданского общества, в рамках конференции было предложено сделать государственную политику более эффективной, ориентируя ее на создание социального капитала.

Участниками конференции являются политики, представители академических кругов, социальные работники, специалисты по развитию и руководители общин. Концепция конференций TSCF делает их открытыми для различных участников — для всех тех, кто хочет лучше понять мир, в котором они живут.

Литература[править]

Ссылки[править]

http://www.socialcapital-foundation.org