Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фонтан "Звезда" (Тимашевск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фонтан «Звезда» — это светомузыкальный фонтан города Тимашевска.

Фонтан «Звезда» на фоне музея семьи Степановых.

Описание[править]

Фонтан размером 7×7 метров[1] находится напротив музея семьи Степановых, недалеко от мемориального сквера. Он представляет из себя пятиконечную звезду и его прообразом является Орден "Красная Звезда"[2]. Также фонтан имитирует Вечный огонь, используя красно-жёлтую подсветку[1]. По мимо испускания света и воды фонтан-звезда ещё и умеет петь по вечерам патриотические песни для жителей Тимашевска[3]. Площадка вокруг «Звезды» хорошо благоустроенна — уложена плитка, поставлены скамейки и создано освещение[1].

История[править]

Строительство[править]

Fontan-zvezda2.png
Испытание фонтана.

Строительство фонтана «Звезда» велось в 2013 году, на его постройку было выделено 5,563 рублей. Им занимался предприниматель из Новороссийска, а финансировал работы городской бюджет. 15 ноября 2013 был проведён пробный запуск[1].

Открытие фонтана.

Открытие[править]

Очень символично, что фонтан «Звезда» расположен именно у здания музея семьи Степановых, который давно уже стал визитной карточкой города Тимашевска и Тимашевского района. Сюда приезжают люди со всего мира, чтобы поклониться светлой памяти павшим героям Советского Союза и Великой русской женщине — матери Епистинии Федоровне Степановой.

Анатолий Нестеров

Торжественный запуск фонтана «Звезды» прошёл 1 мая 2014 года, в День весны и труда и был приурочен к 69 годовщины со Дня Победы. В церемонии открытия принимали участие глава Тимашевского района Алексей Житлов, глава Тимашевска Анатолий Нестеров, директор музея семьи Степановых Александр Чернышенко, председатель Совета муниципального образования Тимашевский район Александр Устименко, ветеран Великой Отечественной войны Пётр Савченко и сотни горожан. Со своей концертной программой выступали артисты городского Дома Культуры[2].

Otkryli-fontan-zvezda3.png

В день открытия фонтана произошло ещё одно знаменательное событие — приезд чайного домика (англ. «Tea house») комбината "Кубань" из Олимпийского парка Сочи, а также огромного расписного самовара, чаем из которого в день открытия угощали всех желающих[2]. Теперь чайный домик и самовар находятся недалеко от светомузыкального фонтана.

Самовар.

Источники[править]