Марго Фонтейн

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Фонтейн, Марго»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Фонтейн
Дама Марго Фонтейн
Dame Margot Fonteyn
Файл:Margot Fonteyn - 1960s.jpg
Марго Фонтейн, фото 1960-х годов.
Дата рождения:18 мая 1919 года
Место рождения:Рейгейтт, Англия, Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии
Дата смерти:21 февраля 1993 года
Место смерти:Панама
Профессия:артистка балета
Гражданство:Великобритания
Театр:Шаблон:Королевский балет
Награды:{| style="background:transparent"

| Кавалер ордена Британской империи

|}

Дама Марго́ Фонте́йн[1] (англ. Dame Margot Fonteyn), урождённая Ма́ргарет Эвелин Ху́кем (Margaret Evelyn Hookham; 18 мая 1919[2][3], Рейгейт, Англия, Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии — 21 февраля 1991, Панама, Панама) — артистка балета, прима-балерина лондонского Королевского балета, постоянная партнёрша Рудольфа Нуреева после его «бегства» из СССР, супруга панамского юриста и дипломата Тито де Ариаса.

Её Королевского Величества Prima ballerina assoluta (1979).

Биография[править]

Марго Фонтейн родилась 18 мая 1919 года в Райгите, в Великобритании. Брать уроки балета она начала в возрасте четырех лет, в 1923 году. В связи с работой отца, который был инженером, семье приходилось много путешествовать, и девочка сменила множество балетных студий и педагогов. В Шанхае занималась в студии у русского эмигранта, танцовщика Георгия Гончарова, после возвращения в Лондон — у русских артистов и педагогов Н. Г. Легата и С. А. Астафьевой, затем в школе «Уик-Уэллс балле»[4].

В 1933 году, в возрасте четырнадцати лет вернулась с матерью в Лондон. Начала заниматься в балетной студии Нинет де Валуа, где её педагогами были Ольга Преображенская и Матильда Кшесинская. В следующем, 1934 году дебютировала на сцене в составе балетной труппы «Вик-Уэллс», которой руководила де Валуа. Юная исполнительница сразу понравилась и критикам и публике мягкостью своего танца.

Уже через год юная Пегги Хукем дебютировала в роли Снежинки в балете «Щелкунчик», а еще через год она, уже став Марго Фонтейн, танцевала свою первую главную партию. Новый псевдоним, как нередко бывает, получился случайно: свое имя Пегги переделала на французский манер, а за основу фамилии взяла фамилию деда-бразильца – Фонтес.

После того как из трупы ушла Алисия Маркова, Марго заняла её место и стала прима-балериной. Особенно значимы её партии в классических балетах «Лебединое озеро», «Жизель», «Спящая красавица». В 1939 году начала сотрудничать с хореографом Фредериком Эштоном, он сочинил для такие постановки как «Дафнис и Хлоя», «Сильвия» и «Ундина»[5]. Роли в балетах классического наследия на протяжении всей карьеры занимали значительное место в репертуаре М. Фонтейн. Не обладая выдающейся виртуозностью, балерина продолжала совершенствовать мастерство под руководством русских педагогов Ольги Иосифовны Преображенской и Веры Волковой, благодаря которым достигла отточенности техники, академичности формы, пластичности. Ее интерпретация роли Одетты-Одиллии в «Лебедином озере» Чайковского стала для западного балетного театра эталонной. Наиболее полно мастерство балерины раскрылось в спектаклях хореографа-современника Ф. Эштона. Свои первые сольные партии она исполнила в его спектаклях «Рио Гранде» К. Ламберта (Креолка) и «Поцелуй Феи» на музыку Чайковского. Для Фонтейн сотрудничество с Эштоном способствовало созданию значительных хореографических образов.

Сочетание профессиональных достоинств, чувство стиля, мастерство перевоплощения сделали Фонтейн идеальной исполнительницей балетов современных хореографов. Она была создательниценй главных партий в спектаклях Р. Хелпмена «Гамлет» (Офелия) на музыку Чайковского, Р. Пети «Девушки ночи» (Кошка) Франсе, «Потерянный рай» (Ева) М. Констана, «Пеллеас и Мелизанда» (Мелизанда) на музыку Арнольда Шенберга, Дж. Крэнко «Поэма экстаза» (Женщина) на музыку русского композитора и пианиста Александра Николаевича Скрябина[4].

Дуэт с Нуреевым[править]

Прибытие Марго Фонтейн и Рудольфа Нуреева в Схипхол

Карьера Фонтейн, близившаяся к неизбежному финалу, получила новое развитие в 1961 году, когда в возрасте 42 лет она встретилась с 23-летним Рудольфом Нуреевым. Он приехал в Лондон на устраиваемый Марго благотворительный концерт в пользу Королевской академии танца. После личной встречи они решили попробовать поработать вместе. Рядом с его темпераментом, виртуозным блеском и непривычным для Запада масштабным стилем исполнения аристократизм и утонченность Фонтейн обрели новое звучание. Их первой совместной постановкой был балет «Жизель», это выступление имело феерический успех. Когда Нуреев и Фонтейн вышли на поклон, их встретили невиданными овациями. Рудольф и Марго танцевали вместе более пятнадцати лет, несмотря на большую разницу в возрасте эта знаменитая пара считается одной из самых примечательных в истории классического танца XX века[5]

Личная жизнь. Смерть[править]

В 1955 Фонтейн вышла замуж за панамского посла в Лондоне Тито де Ариаса. Через два года после свадьбы её муж попытался устроить политический переворот в Панаме. Марго в это время как раз прилетела к нему с гастролей. Переворот не удался. Марго в связи с причастностью к делу задержали, но на следующий день выпустили и депортировали в Майями. В 1965 году Ариас стал жертвой покушения и остался парализованным до конца жизни[5].

Последние годы жизни Марго провела на своей ферме в Панаме. Скончалась 21 февраля 1991 года в Панаме, от рака. Согласно её желанию, была похоронена в одной могиле с мужем, которого пережила на два года. Рудольф Нуреев умер через два года после неё — 6 января 1993 года в Париже, во Франции. Рудольф Нуреев умер через два года после неё

Признание[править]

Офисы Уотсона Уайатта и статуя Марго Фонтейн
  • В 1954 году Марго Фонтейн была удостоена звания дамы Большого Креста. С 1981 по 1990 год она была почётным ректором Даремского университета.
  • В 1979 году, к 60-летнему юбилею балерины, она, с согласия королевы Елизаветы II, была награждена титулом Prima ballerina assoluta (что значит "абсолютная первая танцовщица").
  • В 1996 году почта Великобритании выпустила почтовую марку с изображением балерины.

Фильмография[править]

В 1989 году Фонтейн снялась в документально-биографическом фильме «Марго Фонтейн» (The Margot Fonteyn Story).

Источники[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Фонтейн, Марго», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Фонтейн,_Марго»

«https://znanierussia.ru/articles/Фонтейн,_Марго».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»