Фортепиано танго

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ранние опубликованные танго были песнями, а при необходимости также исполнялись для танцев только на фортепиано[нет источника]. Неудивительно, что многие руководители групп в «золотом веке танго» (примерно с 1920-х годов) были отличными пианистами (Роберто Фирпо, Франсиско де Каро, и позже Карлос ди Сарли, Родольфо Бьяджи и Освальдо Пульезе). Фортепиано было к тому времени полноправным участником обычного оркестра танго.

Первое опубликованное танго для сольного фортепиано было названо «Эль Энтрерриано», автор Ансельмо Розендо Мендисабал.

Фортепианное танго на американском континенте[править]

Карлос ди Сарли

Начало на Кубе и в Аргентине: Основной ритм танго был перенесен на американский континент африканскими рабами[1] во второй половине 19-го века. На Кубе[1] ритм стал основой «Хабанеры»[1][2] (в основном медленное танго), а в Буэнос-Айресе и Монтевидео это переросло в типичное аргентинское танго.[3]

Хотя Абэ Олман показал связь между музыкой регтайм[4] и его танго «Танго рэг» 1914 года, но форма регтайм достигла совершенства в фортепианной музыке Скотта Джоплина.[4] Его рэгтаймы в значительной степени основаны на ритме танго, и, действительно, он написал хабанеру под названием «Утешение - мексиканская серенада». В его «Танце рэгтайм» главной темой является одно из его характерных танго-рэгов. В отличие от иногда фаталистического тона аргентинского танго, фортепианная музыка Скотта Джоплина – это   праздник самой жизни.

Эрнесто Лекуона, кубинский композитор испанского происхождения)[5], написал несколько сочинений, основанных на Хабанерах начала 20-го века. Прекрасный пианист, он часто исполнял эти соло на публике. Его самое известное танго называется «Сибони».

Конлон Нанкарроу

Бразильский композитор Эрнесто Назерет[6] также передал радостную сторону танго, всего написал 88 танго для фортепиано. Многие из его сочинений достигли большой популярности в начале 20-го века, в отличие от его жизни, которая так трагически закончилась после смерти его жены и дочери. К сожалению, его произведения, несмотря на их большое мастерство, звучат очень редко на концерте.

Конлон Нанкарроу родился в Америке, но большую часть жизни прожил в Мексике, стал гражданином Мексики в 1956 году. В своем «Танго?» 1983 года (первоначально для фортепианных исполнителей) он распределил фрагментированные ритмы танго по трем частям. Он также написал «Прелюдию и блюз» для фортепиано в 1935 году: короткая прелюдия - это на самом деле фуга, которая имеет резко выраженный ритм танго.

Центральноевропейское и русское танго[править]

Ежи Петерсбурский

Исаак Альбенис[7], известный каталонский композитор, написал только два танго для фортепиано, одно из которых все еще популярно сегодня, а другое, на удивление, почти исчезло в безвестности! В молодости он побывал в Аргентине, поэтому он имел бы  возможность услышать оригинальные композиции аргентинских исполнителей. Многие другие его композиции, основанные на испанских танцах, часто используют танго-ритм в качестве основы.

Ежи Петерсбургский был активным дирижером и композитором танго в Польше в 1930-х годах. Его самая известная песня - танго «Танго милонга», она часто исполнялась как сольная фортепианная композиция.

Русские танго были основаны на медленных романсах, которые были очень популярны в 1930-х годах. Песни танго Петра Лещенко[8] (например, «Серце») также исполнялись как сольные композиции для фортепиано. К сожалению, он умер в румынском гулаге в конце второй мировой войны. Его иногда аккомпанировал на рояле латыш Оскар Строк[9], также прекрасный композитор танго.

Русский Игорь Стравинский написал одно танго для фортепиано, и оно стилистически весьма отличается от музыки Лещенко. Хотя это всего лишь небольшая композиция, сегодня она все еще находит свое место в концертных программах.

Только одно немецкое танго достигло мировой популярности: «Иоукали» Курта Вейля[10] (хотя он написал его в изгнании в США). Оно доступно в бесчисленных версиях на Ютубе! Он также написал «Танго баллада», которая, к сожалению, затмила успех его «Иоукали».

«Финское» танго и «шотландское» танго[править]

Джеймс Пис

Финское танго[11][12] является комбинацией оригинального аргентинского танго и современного европейского бального танго и впервые стало популярным в 1950-х и 60-х годах. Этот тип танго может похвастаться многими композиторами, включая Олави Вирта и Тойво Кярки. «Сатумаа» Унто Мононена[13] - очень типичное финское танго, которое исполняется и сегодня. Финский рок-музыкант М. А. Нуминнен создал очень индивидуальные композиции на основе танго, он также является романистом, написав несколько книг на тему танго.[14]

Шотландский композитор Джеймс Пис использовал название «танго», чтобы охарактеризовать свою коллекцию из 24 композиций для фортепиано. Некоторые из них - настоящие танго (то есть на них можно танцевать), однако большинство, хотя и основано на ритмах танго и использует характерные «отпечатки» композиций танго, предназначено для концертного исполнения: композитор гастролировал по всей Европе, исполняя его собственные танго в сольных концертах.[15]

Ресурсы в интернете[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 «Музыка Кубы». Хабанера 14.2
  2. Петер Мануэль, 2009. «Куба от контрдансы до канцона». Филадельфия: Издательство Темпльского университета. ISBN 978-1-59213-7343
  3. «История Танго». (21 книг). Разные авторы; координатор Мартини Реал, Хуан Карлос (1976-91). ISBN 987-96990-0-9
  4. 4,0 4,1 Руди Блеш, Х. Джанис (1971). «Они все играли рэгтайм». 4-е издание. Оак пабликейшенс
  5. Википедия. «El piano clásico en Cuba». XX век - Эрнесто Лекуона
  6. Мариу де Андраде. «Эрнесто Назарет» (1926) в «Музыка, двенадцать музык». Сан-Паулу: Л. Г. Миранда, 1934
  7. Исаак Альбенис. «Впечатления и дневники жизни». Финансирование Исаака Альбениса, Мадрид. 1990. ISBN 847506311X
  8. Немецкая национальная библиотека. «Пётр Лещенко»
  9. https://tango.info/ "Оскар Строк"
  10. Юрген Щебера, «Вейль. Биография в текстах, картинках и документах». Майнц Скотт, 1990. ISBN 3-7957-0208-9
  11. Финский музыкальный информационный центр (фимик). «Финское Танго»
  12. Виртуальная Финляндия (Wayback machine). "Танго и финская душа"
  13. Виртуальная Финляндия (Wayback machine). "Мононен и танго бум"
  14. М. А. Нумминен. 1998. «Танго - моя страсть». Tango on intohimoni
  15. Шотландское танго (Tango escocés). Национальная библиотека Шотландии