Франсеска Миранда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Франсеска Миранда

Francesca Miranda
Francesca Miranda.jpg



Дата рождения
5 августа 1957 года




Род деятельности
модельер, дизайнер




Отец
Руй Сезар Миранда Люпон
Мать
Глория Гонсалес де Миранда
Супруг
Франциско Яссир





Франсеска Миранда — сальвадорский дизайнер. В настоящее время работы Миранды продаются в Дубае, России, США, Канаде, Франции, Великобритании, Колумбии, Панаме и Сальвадоре. Широко известная в мире моды и ставшая лучшим модным дизайнером в Колумбии, Миранда изготовила наряды для таких знаменитостей, как Ребекка Мадер, Элизабет Ром, Перри Ривз, Надя Доун и мн.др.[1]

Ранние годы[править]

Франческа Миранда, одна из пятерых детей в семье, родилась 5 августа 1957-го в Сан-Сальвадоре. Её мать, Глория Гонсалес де Миранда — предприниматель; отец, Руй Сезар Миранда Люпон — испано-итальянский юрист и политик. Старшая сестра Франчески, Ольга Миранда, стала известной телеведущей.

Прежде чем стать дизайнером Модного дома 'Oscar de la Renta', Миранда изучала мерчандайзинг индустрии моды в Южно-Флоридском университете во Флориде.

Бренды и карьера[править]

В 1995-м она начала творить от имени бренда 'Xango' и, спустя три года, презентовала коллекцию мужской одежды от своего имени. Зарекомендовав себя профессионалом в производстве мужских линий одежды, Франческа в 2000-м создала 'City People', ряд сексуальной одежды для женщин. Её коллекция 2001-го родилась под вдохновением от работ колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркаса.

Миранда запустила в 1994-м мужскую кэжуал-линию модной уличной повседневной одежды, которая появилась в универмагах Колумбии. Её работы обрели успех в короткие сроки, и дизайнер получила приглашение впервые принять участие на одной из самых важных в Латинской Америке выставок 'Colombiamoda'.

Продолжая реализовывать себя в мире моды, в 1997-м Франческа открыла свой первый бутик 'Francesca Miranda', где главное место было отведено мужской линии одежды. Расширение в 2000-м привело к открытию её флагманского магазина в Барранкилье, Колумбия, где ассортимент пополнился женской готовой линией и вечерними нарядами.

'Francesca Miranda' превратился один из ведущих лейблов в Колумбии с перспективами покорить сердца покупателей со всего мира. В 2001-м Миранда получила приз от Fashion TV Paris — за лучшее дефиле на Неделе Моды в Майами (Miami Fashion Week). В этом же году в Боготе, столице Колумбии, открылся второй бутик компании. Через четыре года заработал бутик в Центральной Америке, в родном городе Миранды, Сан-Сальвадоре.

В 2010-м модельер запустила свою первую свадебную коллекцию, на которую прекрасно отреагировал американский и канадский рынок. Франческа и до этого изготавливала свадебные платья, однако исключительно на заказ. В ноябре 2010-го она открыла свой третий магазин в Колумбии, в городе Картахена, излюбленном месте туристов. В её магазинах появились сумочки из экзотической кожи для женщин, декоративные изделия для дома и колумбийские произведения искусства от местных мастеров.[2]

Дизайнерские проекты Миранды не созданы с одной только целью быть показанными в Модных домах. Её проекты — портативны и одновременно не лишены изысканного вкуса, шика и внимания к проработке каждой детали. Франческа преследует цель объединить женскую чувственность и комфорт. После того как в 1983-м Миранда вышла замуж за Франциско Яссира (Francisco Jassir), она переехала в родной город мужа, в Барранкилью, где и был открыт её бутик. У Миранды и Яссира родилось трое детей.

Источники[править]