Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фрегат (провайдер)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

ООО "Мега Линк"

Fregat logo.jpg


Девиз
Коси, руби, инвестируй.
Основание
1997



Основатели
Мишалов Вячеслав, генеральный менеджер
Расположение
Украина Украина: Днепропетровск
Ключевые фигуры
Мишалов Вячеслав, генеральный менеджер объединенного телекоммуникационного бизнеса; Дмитрий Шевчук, финансовый директор; Константин Петренко, исполнительный директор; Сергей Шишкин, директор по маркетингу; Сергей Галат, технический директор.
Отрасль
Телекоммуникации





Число сотрудников
более 300 (2015 год)



Сайт
www.fregat.com

Фрегат — украинская телекоммуникационная компания.

Полное наименование — ООО"Мега Линк". Штаб-квартира компании расположена в Днепропетровске.

Является одним из крупнейших на Украине провайдеров Интернет, работающий по технологии Ethernet и обеспечивающий пользователям скорость доступа в сеть по технологиям FTTH, PON, FTTB, Ethernet на скоростях до 1 Гбит/с.

Суммарная ёмкость каналов провайдера по состоянию на начало 2015 года составила более 110Гбит.

Провайдер управляет собственной сетью передачи данных протяженностью более 1100 км, объединённых в несколько оптических колец.

Для обеспечения внешних каналов провайдер располагает собственным коннективити на все основные точки обмена трафиком на Украине, каналом на Франкфурт и Москву.

Общие факты[править]

Компания Фрегат предоставляет услуги доступа в интернет с 1997 года, пройдя эволюционный путь от оператора dial­up до одного из ведущих провайдеров Украины. В 2007 году ряд Днепропетровских провайдеров: L2, IPClub, Intercom, Linecom, Domcom, KLN объединились под ТМ Фрегат. В результате в 2008 году Фрегат стал крупнейшим провайдером Днепропетровска, который предоставляет своим пользователям неограниченный доступ к сети обмена Интернет-трафиком (UA-IX)[1]

До 2009 года Фрегат приобрёл 9 сетей и компаний, тем самым значительно расширив свою долю рынка. В январе 2009 на компанию был подан иск в суд от компании Лайнком Нетворк, которая обвиняла конкурентов в подделке документов с целью получения контроля над предприятием.

Позже, в ноябре 2009 года, интернет-провайдер Фрегат был захвачен СБУ.[2] Официальной версией изъятия оборудования стал несанкционированный сбыт и распространение информации с ограниченным доступом.

Спустя неделю оператор восстановил свою работу, а ситуацию с Лайнком Нетворк объяснил тем, что ему не удалось сохранить нормальные партнерские отношения с учредителями компании.

В 2014 году Фрегат объединился с провайдером MegaLink.

Объединённая зона покрытия провайдеров включает 11 городов в Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях с совокупным населением более 4 млн человек. Общее количество абонентов объединённого провайдера, работающего под ТМ Фрегат превышает 200 тысяч.[3]

Согласно оценке группы «E&C» (www.encint.com) в интегральном рейтинге интернет-провайдеров Украины (фиксированного широкополосного доступа) по итогам 4-го квартала 2014 года, основывающийся на показателях абонентской базы, её динамике и ARPU (среднем доходе абонентов), Фрегат занял 4 место, опередив Киевстар, Вегу, Волю и Триолан[4].

В 2016 году была введена новая услуга Фрегат ТВ. Абоненты подключившие притавку смогут смотреть ТВ в цифровом HD качестве используя интернет для получения сигнала.

Источники[править]