Фридрих Густав Яков Генле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Генле

Фридрих Густав Яков Генле — анатом и патолог[1].

Биография[править]

Родился в 1809 году в Фюрте.

Учился в Боннском и Гейдельбергском университетах.

В 1832 году Генле защитил докторскую диссертацию на тему «О просвечивающих мембранах глаза». Позже Генле стал прозектором у Мюллера в Берлине, но политические убеждения заставили его вскоре покинуть службу, а в 1835 году за участие в боннском «Burschenschaft’e» Генле был арестован и заключен в тюрьму. После того как Генле был помилован благодаря настойчивым просьбам Александра Гумбольдта, ему приходилось с большими препятствиями делать дальнейшие шаги на научном поприще, и только в 1837 году Генле был окончательно «прощен» после появления его капитального труда ο млечных протоках и начале их в ворсинках кишечника.

Затем Генле получил звание приват-доцента, а через 2 года — профессора анатомии в Цюрихе, где он, кроме анатомии, занимался очень много физиологией и патологией.

В 1841 году опубликовал труд «Allgemeine Anatomie».

В 1844 году Генле основал Zeitschr. f. rationelle Medizin и в том же году покинул Цюрих и переехал в Гейдельберг, где разделял кафедру анатомии с известным проф. Тидеманом.

С 1885 года и до смерти Генле занимал кафедру анатомии и состоял директором Анатомического института в Геттингене. До последних дней Г. сохранял замечательную трудоспособность и умение работать редко продуктивно. Последний его труд, «Рост человеческого ногтя и лошадиного копыта», вышел в 1884 году.

Генле принадлежит честь целого ряда фундаментальных открытий в области анатомии и физиологии человека и животных. Так, он первый определил границы распространения различных видов эпителиальной ткани, подробно описал цилиндрический эпителий кишечника, в значительной степени изменил анатомическую номенклатуру и блестяще систематизировал описание различных отделов анатомии. Вышедшее в 18711879 годах значительно дополненным и расширенным его сочинение «Systematische Anatomie» (прежнее Allg. Anatomie), в трех объемистых томах, было первым трудом по анатомии, построенным и созданным на основах новых биологических теорий Шванна и Шлейдена. Работы Генле в области патологической анатомии и гистологии являются не менее капитальными и значительными, хотя многое в его большом учебнике «Handbuch der rationellen Pathologie» (18461853) имеет ныне лишь исторический интерес. Насколько обширен был научный кругозор Генле, доказывает то, что нет почти ни одной области биологии и патологии, в которую он не сделал бы своими работами ценного вклада. Из его работ по зоологии наиболее известны: Systematische Beschreibung der Plagiostomen, Vergleichende Anatomie des Kehlkopfs; по физиологии — Schleim und Eiterbildung; пo антропологии — Anthropologische Beiträge; по эмбриологии — Zur Entwicklung der Krystallinse. Знаменитый немецкий анатом Вальдейер в биографии Г. говорит ο нем: «Кто имел счастье его слушать, тот согласится, что это был самый выдающийся педагог, какого когда-либо знала Германия». Кроме указанных выше работ, Генле опубликовал громадное количество исследований в области описательной анатомии отдельных органов мочеполовой системы, глаза, желез и пр. Генле принадлежит первое подробное описание надпочечных желез и придатка мозга.

Умер в 1885 году в Геттингене.

Источники[править]

  1. Генле, Фридрих Густав Яков // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.