Фронтмен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «фронтмен»

Фро́нтмен (англ. frontman — подставное лицо) — участник музыкальной или творческой группы, к поведению на сцене, образу жизни которого приковано больше всего внимания.

Часто фронтмен является лидером и руководителем группы (однако может им и не быть, а лишь представлять собой «лицо» группы).

Чаще всего фронтменом в музыкальной группе называют вокалиста, при этом акцент делается как на вокальных способностях, так и на харизме, театральности поведения и т. д., но также нередко фронтменом бывает гитарист.

Слово часто используется при обозначении персоналии из сферы, не связанной с шоу-бизнесом. Фронтменом могут называть лидера политической партии, страны, идеологии. Например, лик Че Гевары является образом фронтмена перманентной революции. Вожди Третьего рейха являются не только носителями нацистской идеологии, но и фронтменами германской нации периода нацистского правления.

Фронтмены и бренд-нэйм[править]

Состав групп в шоу-бизнесе зачастую меняется в течение короткого времени. Ярким примером смены состава группы может служить история коллективов «Стрелки» или «Блестящие». В подобных проектах роль харизматичных фронтменов минимизирована, сведена практически к нулю. В данных случаях продюсеры перестраховываются, полагаясь больше на раскрутку бренда. Опасения со стороны предпринимателей индустрии развлечений не беспочвенны. К примеру, известен конфликт группы «Премьер-министр» со своими продюсерами. Превратившись в звезд, исполнители пожелали делать карьеру самостоятельно. Продюсеры Евгений Фридлянд и Ким Брейтбург были вынуждены набирать новый состав группы. Новые фронтмены не были так харизматичны, и коллектив потерял шарм.

Один из переводов слова frontman — подставное лицо. При этом не всегда фронтмен — марионетка продюсера. Часто создатель музыкального коллектива априори создает группу «под себя». Это может произойти, к примеру, при желании уже состоявшегося артиста кино или медийного лица из мира телевидения «запеть».

Попытки стать певцами предпринимали Гоша Куценко, Дмитрий Дибров, Игорь Верник. Однако публика всегда настороженно воспринимала новые проявления талантов своих кумиров. Подобные попытки редко достигают успеха и «попадают в цель». В данном случае привычный бренд в силу стереотипности мышления большей части зрителей мешает созданию образа фронтмена популярной группы. В новой творческой ипостаси «звезду» воспринимают как любителя и в лучшем случае относятся к покорению звездами новых жанров искусства снисходительно.[нет источника].

См. также[править]