Фталаты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фталевая кислота

Фталатысоли и эфиры фталиевой кислоты C6H4(COOH)2.

Широко применяются в промышленности. Оказывают разнообразное негативное влияние на здоровье людей, например, провоцируют избыточный вес[1].

Общие сведения[править]

Фталиевая кислота — токсичное вещество[2][3] 2-го класса опасности.

Эфиры этой кислоты и называются фталатами. Различают несколько их разновидностей (всего около 25):

  • BBP — Бутил-фенил-фталат
  • DBP — Ди (н-бутил) фталат
  • DEHP — диэтилгексилфталат
  • DEP— Диэтилфталат
  • DHP — Ди-н-гексил-фталат
  • DIDP — Ди-цзодецил-фталат

Широко используются в промышленности из-за дешевизны и специфичности свойств в виде пластификаторов для придания мягкости, прочности, гибкости и эластичности, пластиковым изделиям. 90% этих пластификаторов используют при производстве поливинилхлорида (ПВХ), а остальные применяют для изготовления резины, красок и т. д.

Фталаты, имитирующие структуру эстрогена, могут вызывать нарушения в эндокринной системе.

Исследования, проводившиеся на животных и людях, доказывают, что фталаты могут ослаблять действие тестостерона — основного мужского гормона позвоночных и человека, стимулирующего функцию мужских половых органов и развитие вторичных половых признаков[4][5][6][7]:

Фталаты в организме мужчины угнетают выработку тестостерона. У женщин они провоцируют развитие рака груди, заболевания яичников. Большое количество данных веществ может привести к бесплодию у обеих полов. К тому же, установлено, что фталаты могут нанести вред и при беременности, так как легко проникают сквозь плаценту, нарушается нормальное течение беременности, у детей в утробе матери возникают проблемы с репродуктивной системой. Учеными в США было отмечено, что фталаты, содержавшиеся в крови матерей мальчиков, копировали женские половые гормоны, то есть оказывали феминизирующее воздействие на гениталии мальчиков[8].

Также фталаты понижают либидо у женщин[9].

Кроме того, выявлена взаимосвязь между повышенным содержанием фталатов в воздухе и развитием астмы у детей, а также установлена связь между избыточным весом и фталатами (наиболее полные девочки имели самый высокий уровень фталатов в крови), диабетом, слабоумием и т. д.

По оценкам Агентства по охране окружающей среды (EPA), ежегодно изготавливается свыше 213 тысяч тонн фталатов.

Фталаты содержатся в медицинских изделиях, в жидком мыле, в игрушках, в разных упаковках, в пластиковых картах, ковровых и настенных покрытиях, шлангах, трубах, в обивке для автомобилей, оконных рамах, в смазочных материала, в моющих средствах и косметике, во многих лаках для ногтей, лаках для волос, шампунях, антиперспирантах, солнцезащитной косметике и т. д.

В США практически полностью запрещено использование трёх видов фталатов (DEHP, DBP и BBP) в детских игрушках. В Европе действует постоянный запрет на применение в товарах дл,я детей таких фталатов как DEHP, DBP, BBP, а также DINP, DNOP и DIDP — в товарах для детей младше 3 лет. Пластификатор диэтилгексилфталат (DEHP) признан канцерогеном, вызывающим нарушения репродуктивной системы и раковые заболевания.

В России использование фталатов, в том числе в игрушках не запрещено:

Использование фталатов при производстве детских игрушек запрещено в Евросоюзе, США и Китае. В России и других странах Таможенного союза таких запретов нет[10].

Чтобы уменьшить загрязнения организма этими ядами, необходимо избегать пластиковой посуды, полиэтиленовой плёнки, то есть храните продукты питания и напитки в стеклянной, а не пластиковой таре, заменить водопроводные ПВХ-трубы, выбирать игрушки, сделанные из натуральных материалов и т. д.

Источники[править]

  1. Не фастфуд: всемирную эпидемию лишнего веса вызвали обычные пластификаторы
  2. name=https://base.safework.ru_Фталаты
  3. name=https://base.safework.ru_Phthalic acid
  4. Фталаты подозреваются в феминизации мальчиков (2005-05-31).
  5. Swan S. H., Main K. M., Liu F., Stewart S. L., Kruse R. L., Calafat A. M., Mao C. S., Redmon J. B., Ternand C. L., Sullivan S., Teague J. L. Decrease in anogenital distance among male infants with prenatal phthalate exposure (англ.) // Environ. Health Perspect.[en] : journal. — 2005. — Vol. 113. — № 8. — С. 1056—1061. — DOI:10.1289/ehp.8100 — PMID 16079079.
  6. Fisher J. S. Environmental anti-androgens and male reproductive health: focus on phthalates and testicular dysgenesis syndrome (англ.) // Reproduction : journal. — 2004. — Vol. 127. — № 3. — С. 305—315. — DOI:10.1530/rep.1.00025 — PMID 15016950.
  7. Barrett, J. R. Phthalates and Baby Boys: Potential Disruption of Human Genital Development (англ.) // Environmental Health Perspective : journal. — Brogan &#38, 2005. — Vol. 113. — № 8. — С. 542—542. — DOI:10.1289/ehp.113-a542a
  8. Фталаты, их роль и влияние на здоровье человека
  9. Как бытовой пластик может может разрушить вашу сексуальную жизнь
  10. Экологи призывают ужесточить требования к детским игрушкам