Фуркат Палван-Заде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Furkat Palvan-Zade.jpg
Фуркат Палванзаде / Syg.ma и Инна Герман / Теории и практики // Я знаю [59:53]

Фуркат Палван-Заде — околокультурной тематики редактор и продюсер в России (сам происхождением из Узбекистана). Создатель платформ «Сигма» (Syg.ma) и EastEast[1], главред последней[2][3][4][5].

Биографические сведения[править]

Выходец из Ташкента, в 16 лет приехал в Москву поступать в МГИМО. Первоначально собирался учиться на журналиста — но пошел на юриста. Окончив, несколько лет работал юристом, работал корпоративным юристом; отмечал: «Перспектива роста у меня была, мне очень хорошо платили (после этого я столько не зарабатывал), можно было терпеть и расти…». Затем решил получить магистерскую степень по программе исторической культурологии — в институте «Русская антропологическая школа» РГГУ; взял там академический отпуск. Вспоминал, что «всегда хотел попасть в медиа», а однажды просто взял и отправил резюме в «Теории и практики», куда его и приняли. Являлся там продюсером и редактором[6].

Продюсер и один из создателей проекта Syg.ma (для публикации текстов о человеке, культурных явлениях и обществе). Главный редактор East East, издания о современной культуре. Сооснователь пространства Budka, автор телеграм-канала «Ташкент-Тбилиси». Также сооснователь фестиваля Delta[7]. Главный редактор англоязычного издания о культуре России inrussia.com[8].

Интервью у него брала Анастасия Патлай[9].

Источники[править]

Ссылки[править]