Фурнитура для бижутерии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фурнитура для бижутерии — ряд компонентов, преимущественно, изготовленных из металла, предназначенных для изготовления бижутерии. Фурнитура широко применяется в бисероплетении используется при изготовлении таких украшений, как: бусы, браслеты, серьги, кольца, броши, розарии, подвески, кулоны, ожерелья, диадемы и т. д.

Виды фурнитуры для бижутерии[править]

Замок (для бус, колье, браслетов) — элемент украшения, являющийся запирающим устройством механического типа, в миниатюре. Замок также носит декоративную роль, может быть украшен самоцветами, жемчугом, стразами или драгоценными камнями. В бижутерии и ювелирных изделиях применяются замки из разных металлов (цинк, латунь, серебро, золото, платина, нержавеющая сталь и из сплавы в различных пропорциях) видов: тогл, замок на резьбе, лобстер, магнитный замок, романсон, маркиза.

Швенза(ы) — элемент серёг, их основа. Для серёжек различных видов (пуссеты, висюльки, кольца) используются швензы различных видов: крючки анг.- hook, гвоздики (пуссеты), швензы с английским замком, швензы в французским замком, швензы муляжи (для имитации прокола в мочке уха), щвензы — кольца. Швензы часто изготавливают из гипоаллергенных «медицинских сплавов» или покрывают драгоценными металлами так как у некоторых людей при соприкосновении рогового слоя кожи с металлом может обостриться достаточно широко распространённое заболевание — контактный аллергический дерматит. Для избежания негативных последствий от носки пирсинга, серёжек или других украшений большая часть качественной фурнитуры для бижутерии изготавливается из безопасных металлов и их сплавов.

Основы для колец — представляют собой кольцо разъёмное или неразъёмное (безразмерное или определённого размера) с площадкой на фронтальной стороне. Площадка может быть перфорированная, в таком случае она будет использоваться для оплетения бисером. Площадка может быть гладкой с бортиками или без них и использоваться для закрепления кабошона на клей. Площадка может иметь углубления под вставку камня или штырь для нанизывания жемчужины. Три последних варианта широко используются не только в изготовлении бижутерии, но и в ювелирном деле так как золотые кольца изготавливаются из основы и вставки как и бижутерия.

Шармы (бусины с широким отверстием и вставками) — изобретение фирмы ювелирного дома Пандора (Дания). Оригинальные бусины-шармы изготавливаются из серебра со вставками из синтетических бриллиантов или страз Сваровски. Обильные подделки и аналоги зачастую не могут похвастаться качеством исполнения и изготавливаются из цинкового сплава или латуни, за счёт чего и достигается низкая цена на них. Шармы предназначены для создания браслетов и колье, путём нанизывания на специальные основы. Пандора изготавливает основы 2-х видов: из металла, плетением вида шнурок или из кожи. Распространённые диаметры основ 4 и 4,5 мм.