Фёдор Иоаннович как претендент на трон Речи Посполитой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Избирательная кампания Федора Иоанновича 1587 года — совокупность агитационных мероприятий, осуществленная кандидатом в короли Речи Посполитой Федором Иоанновичем с целью занять престол данного государства[1].

Предыстория[править]

Еще в 1572 году Сенат Речи Посполитой предложил русскому царю Ивану Грозному следующую сделку: его сыну Федору Иоанновичу могут передать престол Речи Посполитой, если Русское царство отдаст этому государству Смоленск, Новгород и Псков. Необходимо заметить, что требование сохранить шляхетские вольности польско-литовской стороной не выдвигалось. Причиной этого было то, что за несоблюдение этих вольностей правитель мог быть низложен. Русский монарх отверг это предложение, однако сделал другое. Его суть заключалась в том, что его сын Федор станет королем Речи Посполитой, сохранит шляхетские вольности, но взамен в состав Русского царства войдет Киев. Это не устроило Речь Посполитую[1].

Избирательная кампания[править]

Основная статья: Королевские выборы в Речи Посполитой (1587)

В 1587 году в период «бескоролевья» и выборов нового монарха в Речи Посполитой в Великом княжестве Литовском появилось не мало сторонников Федора Иоанновича, которые надеялись, что он защитит Великое княжество Литовское от ополячивания, а православную веру от окатоличивания[2].

Инициатива поддержать на выборах кандидатуру Федора Иоанновича принадлежала представителям влиятельного магнатского рода Радзивиллов, которые рассчитывали под его прикрытием увеличить свое влияние. Также они вынашивали планы выхода ВКЛ из состава Речи Посполитой, что планировали осуществить с помощью Федора[3].

Существовало не мало препятствий для избрания королем и великим князем русского царя, в том числе то, что Федор не желал ехать в Речь Посполитую, короноваться в Кракове. Кроме того, существовала проблема смены православной веры на католическую, чего русская сторона не желала. Помимо этого, важной проблемой было то, что Федор Иоаннович не смог бы оказывать сильного влияния на политику Речи Посполитой по, как минимум, двум причинам. Во-первых, власть монарха этого государства была ограничена шляхетскими вольными. Во-вторых, по причине слабого здоровья. Еще одна проблема заключалась в том, что при избрании на трон Речи Посполитой титул Федора Иоанновича начинался бы со слов король польский, великий князь литовский, а потом уже — великий князь владимирский, московский. Это также не устраивало русскую сторону[3].

В апреле 1587 году в Москву направилось посольство, которое должно было согласовать детали избрания Федора на престол Речи Посполитой[3].

30 июня 1587 года начался элекционный сейм, на котором избирали правителя Речи Посполитой. Русское царство направило туда своих послов князя Федора Троекурова и Степана Годунова. Однако они приехали без значительных сумм денежных средств, которые можно было использовать для подкупа шляхты. Более того, власти Русского царства не делали никаких распоряжений по денежным расходам на данные выборы. 4 августа послов встретил Лев Сапега со шляхтичами-сторонниками русского царя, уже тогда послы оттолкнули многих сторонников Федора тем, что, общаясь со шляхтичами, не соглашались практически ни на какие требования шляхты[3]. Вместе с тем, послы обещали, что взойдя на трон Речи Посполитой русский царь Федор Иоаннович не будет вмешиваться в ее внутренние дела. В то же время авторитет царя среди шляхты Речи Посполитой также понизил отказ русского царя дать 22 000 рублей на выплату долгов и оборону Речи Посполитой[4]. Необходимо отметить наличие однозначно неприемлемых для русской стороны условий, согласно которым Федор Иоаннович, заняв престол, должен был принять католицизм, а сейм – принимать самые важные решения во внешней политике Речи Посполитой. В итоге Федор так и не участвовал в выборах[1].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 И. Курукин, И. Карацуба. Выбирая свою историю. Развилки на пути России: от Рюриковичей до олигархов, 2019
  2. H. Wisner, Zygmunt III Waza, Wrocław 1991, s. 12-16.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Леонид Дроздов Ясновельможный пан ЛЕВ САПЕГА, Выпуск 1. Редактор Н. М. Крапивенцева, 2018.
  4. Александр Андреев, Максим Андреев. Выдающиеся белорусские политические деятели Средневековья, 2017