Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хазарский мамонт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хазарский мамонт

Систематика
Хозарский слон800.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Хоботные



Семейство
Слоновые
Род
Мамонты
Вид
Степной мамонт
Подвид
Хазарский мамонт
Международное научное название
Mammuthus trogontherii chosaricus Dubrovo, 1966


ОСТАНКИ ХАЗАРСКОГО СЛОНА ХРАНЯТСЯ В ВОЛЖСКОМ

Хазарский мамонт (Хазарский слон, Хозарский слон, лат. Mammuthus trogontherii chosaricus) — подвид трогонтериевого (степного) мамонта[1][2].

Mammuthus trogontherii cf. Chosaricus — хазарский подвид мамонта.

Общие сведения[править]

Mammuthus trogontherii chosaricus был обнаружен в среднеплейстоценовых отложениях Поволжья.

Является представителем хазарского териокомплекса. Обитал около 116−300 тысяч лет назад — с середины плейстоцена (во второй половине плейстоцена, однако постепенно исчез, его сменил шерстистый мамонт) в Восточной Европе (Украина), на Кавказе, в Башкирии, на Урале и Нижней Волге, в Средней Азии, на юге Сибири, в Забайкалье и на Дальнем Востоке. В Белоруссии остатки хазарского мамонта найдены в окрестностях Страдубка Гомельской области и в Микашевичи Брестской области. В Казахстане встречался в Прикаспийской низменности, куда не проникала хазарская трансгрессия.

Данный мамонт входит в состав хазарского фаунистического комплекса.

Хазарский слон сходен с трогонтериевым — аналогично населял открытые пространства, но жил в более холодном климате, в связи с чем имел более длинный шерстный покров. Он был меньше размером, чем трогонтериевый, но крупнее, чем шерстистый мамонт.

Хазарский мамонт считается переходной формой между трогонтериевым (потомок южного мамонта) и шерстистым мамонтами, промежуточное звено между древнейшим слоном и настоящим шерстистым мамонтом. Таким образом, хазарский мамонт — предок шерстистого мамонта.

Длина черепа по осевой линии без бивней 1,36 метра. Достигал в холке 4,5 метра роста. Имел относительно короткое туловище и длинные ноги. Был значительно больше шерстистого мамонта, имел густую шерсть, длинные бивни.

Питался в основном травой, которую вырывал с корнями, и кустарниками — жёстким кормом, который хазарский слон перетирал состоявшими из пластин коренными зубами.

В 2020 году фрагменты слона, жившего около 116 тыс. лет назад, обнаружены в Астраханской области, сообщил директор регионального музея-заповедника Алексей Булычев. "Останки принадлежат потомку хазарского слона. Возможно, это была либо самка, либо - молодая особь. Любопытно, что до сих пор не найден более или менее полный скелет данной промежуточной формы слона. Описание проводилось только по зубам", - написал Булычев.

Этимология[править]

Название связано с Хазарией.

См. также[править]

Источники[править]