Хаим Галипапа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хаим Галипапараввин в Испании[1].

Биография[править]

Родился около 1310 году.

Состоял раввином главой талмудической школы в Пампелуне, Наварра.

Галипапа представлял редкое явление среди раввинов Испании того времени: со времени поселения в Испании Ашери с его сыновьями среди испанских раввинов замечалось тяготение к запретительному толкованию религиозных законов; Галипапа склонялся в сторону облегчительного толкования, утверждая, что в Талмуде следует искать облегчительной тенденции, как поступали Соломон Ицхаки и р. Там, между тем то, что они себе позволили, разрешается каждому раввину, так как времена и условия жизни изменились сравнительно с талмудической эпохой, когда приходилось прибегать к разным ограждениям во избежание нарушения закона со стороны лиц несведущих.

Свою теорию Галипапа притворял на практике. Например, он разрешил расчёсывать волосы в Шаббат, позволил детям есть сыр, приготовленный неевреями, разрешил когенам отступление от некоторых законов ο ритуальной чистоте, ввёл изменения в ритуале «Kol Nidre» и вообще в местном богослужении.

Галипапа не стеснялся коренным образом отступать от господствовавшего взгляда на содержание некоторых библейских книг: в своём послании «Iggeret ha-Geulah» он утверждает, что в книге Даниила есть указания на будущие злодеяния Антиоха Эпифана; пророчество Исаии ο золотом веке Израиля Галипапа относит к периоду Второго Храма и вообще толкует пророчества о Машиахе очень свободно. Само послание Галипапа не сохранилось, но его содержание известно из предисловия Исаак Абрабанель к сочинению «Maschmia Jeschua». Послание приводится также у Иосиф Альбо[2].

Такие взгляды вызвали сильную бурю среди испанских раввинов, и один из них, р. Хасдай бен-Соломон из Туделы, донёс Исаак бен-Шешету на вольнодумца; Исаак попросил Галипапу на будущее время воздерживаться от подобных попыток нарушения мира[3].

Также он написал книгу «Emek Refaim», в которой описываются ужасы каталонской резни 1348 года во время Чёрной смерти; эта книга была включена в комментарий Галипапа на трактат Семахот и приводится в извлечении в «Emek ha-Bacha» Иосиф га-Когена.

Наконец, Галипапа написал комментарий на «Seder ha-Abodah» Иосифа ибн-Абитура.

Умер в 1380 году.

Примечания[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Ikkarim, IV, 42
  3. Исаак бен-Шешет, Респонс № 394