Хаим Иегудович Гохман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хаим Иегудович Гохман

Rikun Гохман-фото-1.jpeg
Дата рождения
22 января 1851 года
Место рождения
Дрогичин
Дата смерти
1916
Место смерти
Одесса



Научная сфера
прикладная механика и прикладная математика
Место работы
Новороссийский университет
Учёная степень
доктор наук
Альма-матер
Новороссийский университет





Хаим Иегудович Гохман — математик[1].

Биография[править]

Родился в 1851 году в местечке Дрогичине Гродненской губернии.

В 1871 году окончил херсонскую гимназию.

В 1876 году окончил математический факультет Новороссийского университета; получил золотую медаль за труд «Аналитический метод решения вопроса о зацеплениях». Гохман был оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию, выдержал экзамен на степень магистра прикладной математики.

В 1881 году был командирован за границу. После возвращении в Россию стал инспектором Еврейского учительского института в Житомире.

В 1886 году в Житомире написал труд «Теория зацеплений, обобщенная и развитая путем анализа», послужившую магистерской диссертацией.

В 1887 году — приват-доцентом Новороссийского университета, где читал прикладную механику, некоторые специальные отделы теоретической механики и преподавал черчение.

В 1890 году за труд «Основы познавания и созидания пар и механизмов» Гохман получил степень доктора прикладной математики.

К началу 1890-х годов относятся исследования Гохмана ο математических познаниях и космографических понятиях древних евреев на основании данных Библии и Талмуда. Гохман доказал, что талмудистам 2 в. до н. э. уже были известны шарообразность и вращение Земли, законосообразность в природе, закон сохранения вещества, причём Гохман указал на своеобразную оригинальность некоторых их математических доказательств. Например, определение величины окружности круга, решение уравнений 2 степени и определение максимума.

Гохман открыл в Одессе частное училище, преобразованное в 1898 году в коммерческое училище.

В 1905 году в качестве директора своего был принят училища на государственную службу.

Из-за Одесского погрома 1905 года еврейские учебные заведения в 19051906 годах опустели.

Автор теории узлов в механике, принял участие в разработке теории зацеплений в механике.

Основным направлением исследований Гохмана являлась механика механизмов и машин. Разрабатывал основы аналитической теории зацеплений, инженерные методы расчёта и проектирования зубчатых зацеплений, новые виды зацеплений, теории кинематических пар и цепей. Гохман (наряду с Теодором Оливье) считается основоположником теории пространственных зацеплений.

Впервые дал современное определение механизма, исследовал структуру и вывел общие уравнения механизмов, наметил некоторые возможные методы синтеза механизмов. Первым классифицировал механизмы на основе объективных признаков, которые определяются уровнями структуры и движениями механизмов. Опираясь на идеи Рело, развил теорию кинематических пар, исходя из числа наложенных на них связей. Разработал аналитическую форму произвольных зубчатых колес.

Написал труды:

  • «К теории превращения обыкновенных дробей в десятичные», 1880;
  • «Об уравнении определенной подвижности и вытекающей из него классификации механизмов», 1889;
  • «Вечный календарь», 1880.

Источники[править]