Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хайыр (мифология)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
лис Хайыр
Мифологияханты-мансийская, алтайская, шорская и эвенкийская
Типхитрец
Местностьгоры или нижний мир
Занятиеобман
ОтецКуль-Отыр или Эрлик-хан
Детилисы
Связанные персонажиМэргэн, Рыбья Матерь, Куль-Отыр, Эр-каан
Атрибутыкапюшон, цаплевое перо
Животноелисица
В иных культурахАмагук, Койот, Лиса Патрикеевна
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Хайыр — хитрый лис в мифологии хантов, эвенков и алтайцев. Известен прежде всего своими похождениями: заманил кабана в яму, заклял огонь, украл золотой хвост у Рыбьей Матери и.т.д.

В ханты-мансийской мифологии[править]

Когда-то якобы все лисы были белыми и антропоморфными, одного роста с людьми. Лисы торговали с ними. Однако, лис Хайыр не хотел работать и обманывал людей ради чужой еды. Чтобы избавиться от него, некий староста (по другой версии — шаман) привёл лиса зимой в чащу, и он провалился в яму, прикрытую ветками и снегом. Хайыр стал замерзать, но когда ушёл человек, то пришёл кабан. Хайыр заманил его в яму, а сам вылез. Однако, за ним погнались волки. тогда Хайыр надел капюшон и спрятался в чуме, где люди уже ели кабана. однако, когда он попросил, чтобы люди спасли его, капюшон соскочил с морды и все увидели, кто он. Люди погнались с факелами, но лис стал умолять огонь, чтобы пощадил его. От огня лис стал рыжим, а кроме того уменьшился в размерах. От него произошли все современные лисы. (См. проделки лиса)

В тунгусской мифологии[править]

Тунгусы верили, что лис Хайыр всегда был рыжим, и жил на склоне горы. Однажды он спустился за мёдом. При этом ему повстречался филин. однако, Хайыр уронил соты на филина, а сам упал на чужого оленя и приехал на свою гору. Зимой лис Хайыр провалился под морской лёд, и попал на самое дно моря, где встретился с Рыбьей Матерью. Лис Хайыр притворился колдуном, и украл золотой хвост. Когда он шёл домой, он встретил стаю волков. Однако, волчий вожак сговорился с филином, и они вместе украли золотой хвост и вернули на морское дно, а лису дали кусок льда, похожий на самоцвет. Что это лёд, Хайыр узнал лишь дома. Узнав, Хайыр стал рыдать, а из слёз образовалось озеро Хайыр. По одной версии, Хайыр перестал рыдать и откочевал от озера, а по другой версии Хайыр утопился и стал морским чудовищем. Криптозоологи допускают возможность существования чудовища в этом озере.

См. также[править]