Хакасский политехнический колледж

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хакасский политехнический колледж (ГБПОУ РХ ХПК)- государственное образовательное учреждение, основанное в 1953 году как Абаканский политехнический техникум, в 1993 году получившее статус колледжа. Колледж находится в Абакане, по адресу ул. Пушкина, д. 30. В настоящее время в колледже ведётся обучение по специальностям:

Хакасский политехнический колледж  (ГБПОУ РХ ХПК)
Год основания1953
ТипССУЗ
ДиректорШелуха Николай Васильевич
Адресг. Абакан, Пушкина ул., д. 30
Сайтwww.khpk.ru
  • Право и организация социального обеспечения
  • Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
  • Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) углубленной подготовки
  • Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
  • Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования
  • Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей
  • Компьютерные системы и комплексы
  • Программирование в компьютерных системах
  • Информационные системы (по отраслям)
  • Информационные системы и программирование
  • Информационная безопасность автоматизированных систем
  • Технология деревообработки

Колледж имеет филиал в посёлке Усть-Абакан, по адресу р.п. Усть-Абакан, Усть-Абаканский район, Республика Хакасия, ул. Добровольского, д. 14. В филиале ведётся обучение по специальностям: "Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей", "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", "Слесарь по ремонту автомобилей", "Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования", "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве", "Автомеханик".

История[править]

С целью гарантированного наполнения специалистами Абаканского опытно-механического завода согласно распоряжению Совмина СССР осенью 1953 года состоялось торжественное открытие Абаканского политехнического техникума, выпускавшего токарей, фрезеровщиков, сверловщиков, электросварщиков, слесарей механосборочных участков, нормировщиков и контролеров ОТК.

Несмотря на существенные недостатки в материальном снабжении аудиторного фонда, связанные с дефицитом наглядных пособий, учебников и справочной литературы, опытным преподавателям, выпускникам Киевского, Ленинградского, Воронежского и Московского университетов, удавалось достичь высокого уровня знаний выпускников.

Непрерывное увеличение численности студентов, принявших решение построить карьеру с техническим профилем, создает необходимость расширения основных фондов, и согласно постановлению горисполкома в мае 1964 года заведение переезжает в другое здание, оснащенное достаточной численностью предметных аудиторий, лекционных залов и рекреационных зон.

Благополучно преодолев сложный период перестройки, заведение в 1993 году по приказу Департамента образования РФ преобразовано в Хакаский политехнический колледж, продолжающий обеспечивать сотрудниками машиностроительные заводы республики.

Директор колледжа[править]

Шелуха Николай Васильевич