Хакберди Оразович Хошдурдыев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хошдурдыев Хакберди Оразович

Хошдурдыев Хакберди Оразович.jpg
Дата рождения
4 сентября 1953 года
Место рождения
Ашхабадская область,
Туркменская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
химия, энергетика, астрофизика
Место работы
Туркменский государственный архитектурно-строительный институт


Альма-матер
Туркменский государственный университет


Известен как
Создатель термо-электрохимической теории образования нефти и газа основатель принципа нескончаемости запасов обычных энергоносителей и кислорода атмосферы (диплом на научное открытие № 01-2017 от 18.01.2017),
Автор теории преобразования механической энергии тела в тепло при его движении по замкнутой криволинейной траектории — новая теория Солнечной активности и обнаружение нового фундаментального свойства гравитации (Диплом на научное открытие № 02-2017 от 30.03.2017)
Награды и премии
Медаль Альфреда Вегенер (2017)


Хакберди Оразович Хошдурдыев (туркм. Hakberdi Orazowiç Hoşdurdyýew, род. 04.09.1953) — советский и туркменский ученый-химик, геохимик, геофизик, астрофизик. Создатель терма-электрохимической теории образования нефти и газа, основатель принципа нескончаемости запасов обычных энергоносителей и автор теории преобразования механической энергии тела в тепло при его движении по замкнутой криволинейной траектории — новая теория Солнечной активности и обнаружение нового фундаментального свойства гравитации.

Начальник департамента науки Туркменского архитектурно-строительного института.

Биография[править]

Хакберди Хошдурдыев родился в семье служащего 4 сентября 1953 года в селе Бабаараб Ашхабадской области, Туркменская ССР, СССР.

В детстве не обнаруживал тяги в науку, в основном увлекался музыкой, хотя в последние годы учёбы в школе проявлял интерес к химии и физике, участвуя в предметных олимпиадах. Среднюю школу заканчивал хорошо и поступил в 1970 году в химический факультет Туркменского государственного университета. Университет закончил с отличием в 1975 году и был направлен на работу в Институт химии АН Туркменской ССР. В том же году был направлен в Институт органической химии (ИОХ) имени Н. Д. Зелинского АН СССР, г. Москва для прохождения двухгодичной стажировки.

В 1977 году поступил в аспирантуру ИОХ АН СССР и в 1981 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по органической химии на тему: «Синтез изоцианатов и карбаматов каталитическим карбонилированием нитросоединений окисью углерода». Научные руководители С. С. Новиков и Б. К. Нефедов.

По возвращении в 1982 году из Москвы работу начал в Институте химии, но уже в 1983 году перешел на работу в Научно-производственное объединение «Солнце» и занимался проблемами возобновляемых источников энергии. Сотрудники НПО «Солнце» вспоминают: «Еще в те времена он часто задавал вопрос: Мы пытаемся использовать Солнечную энергию, а совершенно не знаем, за какой счет оно само греется! Объяснение Ганса Бете, то есть термоядерная модель Солнца совершенно не приемлема». Формированию научных идей во многом способствовало обсуждение проблем с выдающимися учеными как профессор Г. Келов, академик Р. Байрамов, профессор М.Мамедов, выдающийся математик А.Галканов.

В 2004 году поступил на работу в Институт нефти и газа (Ашхабад), работа в этом научно-исследовательском учреждении во многом способствовало формированию новых идей образования нефти и газа и он уже на следующий — в 2005 год опубликовал первую научную работу по терма-электрохимической версии образования горючих ископаемых в Земной коре.

В конце XX и начале XXI века Х. Хошдурдыевым начат анализ состояния проблемы генезиса нефти и газа и было установлено, что существовало две версии на этот счет: неорганическая и органическая. Неорганическая версия из-за абсурдности основных её положений была опровергнута на заседаниях ряда Мировых нефтяных конгрессов. Однако основные положения органической версии образования нефти также не выдерживали элементарную критику. Причем, известные гипотезы попытались рассматривать только образование нефти, а к образованию природного газа, угля, горючих сланцев, битумов и других горючих ископаемых они не имели никакого отношения.

На основании исследований по новой версии образования нефти, газа, угля и других горючих ископаемых автор пришел к выводу: энергетическим источником ископаемого топлива является тепло центра Земли, которое далее преобразуется в термоэлектрический ток, воздействием которого на неорганические карбонаты и воду образуются все ископаемые виды топлива и основной объём кислорода атмосферы. Ввиду постоянства тепла центра Земли и терма-электрохимического кругооборота углерода, водорода и кислорода автором установлен принцип нескончаемости запасов нефти, газа и угля.

Ученый обратил внимание на постоянный характер наличия тепла в центре Земли и температуры в 5 000 0С. Исследуя причину разогрева центра Земли, он обнаружил, что разогреваются центры только тех планет Солнечной системы, у которых имеются свои естественные спутники. На основании исследования особенностей движения планет по криволинейной замкнутой траектории он пришел к выводу о том, что тепло в центрах планет Солнечной системы — это результат преобразования механической энергии планет в тепло. По аналогии установлено, что само Солнце разогревается таким же образом. Установлена причина периодической активности Солнца, что она связана астрономическими особенностями самой массивной планеты Солнечной системы — Юпитера.

При этом установлено фундаментально новое свойство гравитации, которое заключается в том, что при движении в её поле физического тела его механическая энергия преобразовывается в тепло.

Здесь обнаруживается полная аналогия с магнитным полем, при движении в котором механическая энергия движения физического тела преобразовывается в электричество.

После открытия Х. О. Хошдурдыева можно с уверенностью утверждать, что если при движении физического тела в магнитном поле происходит преобразование его механической энергии в электричество, то при движении физического тела в гравитационном поле происходит преобразование его механической энергии в тепло.

В настоящее время ученый занимается некоторыми фундаментальными проблемами физики и химии, в частности новой теорией теплоты, света, электричества.

Семья[править]

Женат, имеет шестеро детей: дочки-близняшки Ширин и Шекер (1977), сын Амангелди (1979), дочь Мая (1982), сын Бегенч (1984) и сын Хошдурды (1990). Все дети взрослые и семейные.

Библиография[править]

  1. Хошдурдыев Х. О. «О физико-химической версии образования углеродистых энергетических веществ в Земной коре». Наука и техника в Туркменистане, Ашгабат, «Ылым», 2005, № 4, с.35-43.
  2. Хошдурдыев Х. О. «О физико-химической версии образования горючих ископаемых а Земной коре». «Естественные и технические науки», М., Изд. «Спутник +», 2005, № 2, с.166-170.
  3. Х. О. Хошдурдыев. Гипотеза солнечной активности. Естественные и технические науки". Москва, Изд. «Спутник +», 2007, № 3, с.88-90
  4. Хошдурдыев Х. О. «Электрохимическая теория образования нефти». «Естественные и технические науки», М., Изд. «Спутник +», 2011, № 2, с. 253—255.
  5. Х. О. Хошдурдыев. Теория солнечной активности. Естественные и технические науки". Москва, Изд. «Спутник +», 2011, № 6, с. 43-46.
  6. Х. О. Хошдурдыев. Земное термоэлектричество-основа энергетики человечества. «Термоэлектричество», Международный журнал. ISSN 1726-7692. № 1, 2013, с.94-108.