Халил Рудван

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хали́л Рудва́н


Имя при рождении
Khalil Rudwan


Дата рождения
12 июня 1978 года
Место рождения
Ванкувер, Канада
Дата смерти
7 октября 2004 года
Место смерти
в районе Ники-Хита,
Курчалоевский район, Чечня
Гражданство
Канада Канада


Род деятельности
иностранный наёмник
на Второй чеченской войне,
инструктор-подрывник









Халил Рудван (Khalil Rudwan) (12 июня 1978, Ванкувер, Канада[1]7 октября 2004, близ Ники-Хита, Курчалоевский район, Чечня[2]) — один из иностранных наёмников, инструктор-подрывник, уничтоженный на территории Чеченской Республики.

Родился 12 июня 1978 года в Ванкувере (Канада). Канадец суданского происхождения[3]. По расовому типу - афроамериканец[4].

В Чечню Халил Рудван попал после 25 августа 2004 года. Именно 25 августа он пересёк азербайджано-российскую границу (в визе в графе «цель визита» стояло «туризм»)[5].

По канадским источникам, Рудван якобы уехал в отпуск в Дубай. Его попутчиком был также канадский подданный Камал Эльбахжа. Семья Рудвана получила от него сообщение из Дубая, где он рассказывал о своем намерении поехать в Азербайджан на свадьбу своего друга Азера Тагиева, с которым они познакомились в Канаде, так как жили по соседству. 31-летний Тагиев эмигрировал в Канаду, но в мае 2003 года вернулся на Родину, в Азербайджан, чтобы посвятить себя религии[6].

По сведениям ФСБ, Х.Рудван появился в Чеченской республике, преодолев маршрут: ВанкуверАмстердамСаудовская АравияАзербайджанМахачкалаЧечня[7].

Халил и ещё 6 боевиков были уничтожены в результате боя между спецназом МО РФ и бандформированием Аюта Гучагова, соратника А.Авдорханова, подчинённого А.Масхадова, произошедшего вечером 7 октября 2004 года в 2,5 км севернее н.п.Ники-Хита. По данным РОШ, Х.Рудван должен был заменить арестованного недавно Камаля Бурахля по прозвищу «Абу-Мусхаб», также инструктора-подрывника, по прямому распоряжению Абу Хавса[8] [9] [2] [10].

Источники[править]