Халин Владимир Георгиевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Заведующий кафедрой информационных систем в экономике экономического факультета СПбГУ. Ученое звание — доцент. Ученая степень — кандидат физико-математических наук. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Родился 14 января 1955 года, г. Таллин, ЭССР.

Закончил Ленинградский государственный университет, математико-механический факультет, 1977 г., специальность «математика», квалификация «математик». После окончания обучения на математико-механическом факультете ЛГУ был избран по конкурсу ассистентом, а затем доцентом математико-механического факультета. В 1991 году присвоено ученое звание доцента. С 1989 года в течение 5 лет исполнял обязанности заместителя декана математико-механического факультета Ленгосуниверситета.

В 1994 году назначен начальником учебно-методического управления университета и работал в этой должности до июня 2002 года.

20 июня 2002 года избирается Ученым советом Учебно-научного центра математики, механики и астрономии директором Научно-исследовательского института математики и механики имени академика В. И. Смирнова СПбГУ и работает в этой должности до 1 июля 2004 года.

С момента основания кафедры информационных систем в экономике экономического факультета СПбГУ исполнял обязанности, а затем в 2004 году был избран Ученым советом Санкт-Петербургского государственного университета заведующим кафедрой информационных систем в экономике и в этой должности работает в настоящее время.

С 1-го января 2005 года назначен заместителем декана экономического факультета университета. Общий стаж научно-педагогической деятельности составляет более 27 лет.

Областью научных интересов является теория конечномерных алгебр, компьютерная алгебра, алгебраическая К-теория, а также проблемы высшего профессионального образования. Разработал современные методы оценки конкурентоспособности ведущих российских университетов.

Входит в состав редколлегии журнала «Прикладная информатика». Неоднократно участвовал и входил в оргкомитеты различных Всероссийских семинаров и конференций по проблемам высшей школы, принимал активное участие в подготовке документов для прохождения процедур лицензирования и аттестации специальностей и направлений высшего профессионального образования, реализуемых в университете. В том числе, и открытия впервые в России в университете специальности 351500 — «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», направления подготовки бакалавров и магистров 522600 — «Востоковедение, африканистика», 522700 — «Конфликтология» и 522800 — «Искусства и гуманитарные науки».

В свободное время увлекается спортом, автотуризмом. Неоднократно участвовал в различных соревнованиях в составе сборных команд университета и города.

Женат на Т. Н. Халиной (Никулиной). Имеет сына Алексея и дочь — Ольгу.