Хаос (футбольная тактика)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Хаос — футбольная тактика.

Само слово «тактика» охватывает изучение, разработку и ведение всех видов боевых действий. Это наступление, оборона, встречный бой, тактическая перегруппировка. В большом спорте, а в частности в футболе, ведутся подобные «боевые» действия.

Тактика — это умение в каждой игровой ситуации действовать разумно, целенаправленно, быстро в течение всей игры, отдавая все свои силы для победы в соревновании. Футбол — это командная игра. Она отличается тем, что все игроки покоряют свои действия единой цели. Тактика помогает осуществлять эту цель. Она определяет способ и манеру ведения игры и четко устанавливает задачи, которые должны выполнять отдельные игроки или группы игроков.

В футболе все участвующие команды в разных чемпионатах хотят одного — победы. Для достижения этой цели, команды делают все, для лучшего тактического построения на футбольном поле.

По определению тактическое построение в футболе — это расположение футболистов и их взаимодействие, их поведение во время игры с целью выполнения задач, установленных тренером. По тому, как располагаются и на какой позиции будут играть футболисты, можно определить главные задачи в матче. Как правило, любой тренер строит свою тактику, используя разные тактически схемы. К примеру, схема 4-2-3-1, эти цифры означают количество защитников, количество полузащитников, количество нападающих. (4-2-3-1 — четыре защитника, два опорных полузащитника, три атакующих полузащитника и один нападающий).

То многообразие тактик, которое можно наблюдать сейчас, существовало далеко не всегда. В самом начале игра представляла собою нечто подобное сегодняшним дворовым баталиям, где все игроки попеременно атаковали и кое-как защищались. Но правила менялись по мере того как игра приобретала всеобщий интерес. Постепенно был составлен общий список правил, появились вратари (да-да, сначала играли без них), а также добавилось некоторое подобие линий: защиты, полузащиты, обороны. Все, что было до первой мировой войны, можно смело назвать хаосом, правда, и он имел определённые очертания. В игре каждой из команд не было никакой тактики, из одиннадцати игроков только вратарь и один защитник защищали собственные ворота, а другие девять игроков толпились около ворот противника и пытались забить гол. Из-за этого в то время матчи проходили на низком уровне. Такое расположение на футбольном поле не могло быть тактически правильным, поскольку нападающие полностью контролировали большую часть поля. Уже позже в помощь защитнику в середину поля отошло два полузащитника, на сегодняшний день их называют опорными полузащитниками. Они принимали участие в защите ворот, а во время атак не шли слишком близко к воротам соперника. О таком расположении на поле, можно было сказать, что это тактическая схема. Если говорить цифрами, эта схема будет иметь вид «1-1-2-7» (вратарь; защитник; два полузащитника и семь нападающих). Как правило, первую линию (линия вратаря) не называют и говорят: «1-2-7», вместо «1-1-2-7».

На данный момент в современном футболе очень много различных тактических схем игры. Одни предназначены для защитных действий, а другие для атакующих. Главный смысл в тактике — это управление пространством. Имея свободное пространство, фланговый игрок может сделать отличный навес, атакующий полузащитник — выдать разрезающую передачу, нападающий — убежать от защитников и нанести удар по воротам.

Возвращаясь к схеме 4-2-3-1, это основная тактическая схема нынешних элитных команд. Это построение выросло на основе 4-3-3.

Тактическая гибкость этой схемы заключается в том, что при надобности (для усиления обороны) легко можно перестроиться на схемы 4-4-2 или 4-5-1.Это позволит расширить закрываемую зону полузащиты. Так же можно перестроиться для усиления атакующих действий, перейдя на схему 4-3-3.

Игра в обороне является фундаментом командной игры. Основой обороны в данной схеме является классическая четверка защитников, играющих в линию, и два центральных опорных полузащитника, выполняющих функцию подвижного «щита» перед линией защиты. Три атакующих полузащитника сосредоточены в основном на атакующих действиях, что не отменяет обязательного участия в прессинге при потере мяча. На острие играет единственный форвард.

4-2-3-1 ориентирована на контроль мяча, владение инициативой и атакующую игру первым номером. Схема 4-2-3-1 очень обманчива на бумаге. На первый взгляд может показаться, что игра будет вестись в одного форварда, но это совершенно не так. В идеале, одного форварда должны поддерживать креативные полузащитники, выдвигаясь вперёд и создавая остроту у ворот соперника. Поэтому не одна схема не идеальна, может только 4-4-2 в защитном варианте.

Какая бы схема не была, футболисты — это не роботы, это люди, которым трудно отбегать весь матч в одном темпе. За девяносто минут может произойти всё что угодно. Это может быть удаление игрока, что приведет к перестройке всей команды. Когда команда в меньшинстве, игроки двигаются в два раза быстрее и устают соответственно. У каждого игрока свой характер, и понимая важность игры, если это какой-нибудь финал или игра на вылет, футболисты часто играют грубо. Грубая игра со стороны обеих команд может привести к бою без правил. За любую грубость команда должна быть наказана. Если команда не наказывается за грубую игру, то возникает вероятность того, что она будет продолжать совершать нарушения. А пострадавшая команда зачастую считает, что манера игры соперников устраивает арбитра, и начинает также грубо играть, нарушая правила игры. Во многих случаях продолжение такой игры приводит к грубым и агрессивным ответным действиям соперников. Если игра имеет явно выраженный агрессивный характер, то от арбитра требуется чрезвычайно строгое судейство. В решительной и энергичной борьбе соперник никогда не должен забывать, что он борется с человеком. Игроки виновные в серьезных умышленных нарушениях, должны наказываться строго и безжалостно. Арбитр должен знать: где имеет место грубая, агрессивная игра, там не может быть и речи ни о каком преимуществе. Если игра становится грубой и некорректной, то при нарушении правил, она останавливается немедленно, за исключением некоторых редких случаев, когда в результате остановки игры явное преимущество получает нарушившая правила команда. При ситуациях, которые возникают в штрафной площади, арбитр должен быть особенно внимателен, учитывая то, что для игрока, против которого было совершено нарушение, наилучшим решением арбитра будет считаться назначение одиннадцати метрового удара. Однако часто арбитры не останавливают игру, мотивируя это решение своим желанием наказать провинившегося игрока взятием ворот, которое порой не совершается. Если арбитр решает не останавливать игру, когда команда, против которой было совершенно нарушение, имеет преимущество, то он обязан подать сигнал голосом и показать жестом о продолжении игры. Использование арбитром в данный момент излишней жестикуляции нецелесообразно, так как в большинстве случаев эти жесты остаются незамеченными или непонятыми игроками и зрителями.