Харди, Том

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Харди»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Том Харди

англ. Tom Hardy
Tom Hardy by Gage Skidmore.jpg



Дата рождения
15 сентября 1977 года
Место рождения
Лондон


Гражданство
Великобритания


Род деятельности
актёр
Карьера
2001-н.в.







Награды и премии


IMDb
ID nm0362766

Том Харди (англ. Tom Hardy, род. 15 сентября 1977, Хаммерсмит, Большой Лондон) — британский актёр кино.

Наиболее известен по ролям заключенного Чарльза Бронсона в байопике «Бронсон» (2008), Томми Конлона в спортивной драме «Воин»(2011), Рики Тарра в детективном триллере «Шпион, выйди вон!», Форреста Бондюрана в криминальной драме «Самый пьяный округ в мире», близнецов Крэй в драме «Легенда» и Макса Рокатански в постапокалиптическом боевике «Безумный Макс: Дорога ярости».

Кристофер Нолан трижды снимал Харди в блокбастерах: в научно-фантастическом триллере «Начало», в котором Харди играет Имса, «фальсификатора», затем в супергеройском фильме «Темный рыцарь: Возрождение легенды», где он играет преступника Бэйна, и в военном фильме «Дюнкерк».

В 2009 году Харди получил свою первую награду, Премию британского независимого кино, за фильм «Бронсон». Затем в 2011 году он получил премию «Восходящая звезда» для молодых актёров. Несколько раз награждался в 2015 и 2016 годах в различных номинациях: как лучший актёр за фильмы «Легенда» и «Безумный Макс: Дорога ярости».

В 2016 году Харди получил свою первую номинацию на «Оскар» за роль второго плана в фильме «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

С 2018 года — Командор ордена Британской империи (CBE).

Биография[править]

Том Харди родился в 1977 году в Лондоне, в районе Хаммерсмит[1]. Он рос единственным ребёнком в семье рекламщика и писателя Эдварда «Чипса» Харди и художницы Элизабет Энн Харди[2][3][4]. Учился в частных школах: Tower House School, Reed’s School, в Колледже Даффа Миллера. Мечтая о карьере актёра, по совету и при поддержке матери поступил в Ричмондскую драматическую школу в 1997 году, а затем, в сентябре 1998 года, в лондонский Центр драмы.

Карьера[править]

Специалист по физическим метаморфозам, Харди, при необходимости, не колеблясь, для нужд фильма набирает впечатляющую мышечную массу, которую он выковал за несколько лет для воплощения персонажей с внушительными физическими данными.

Том Харди начал карьеру на телевидении в 2001 году, сыграв небольшую роль в престижном мини-сериале HBO «Братья по оружию», спродюсированном Стивеном Спилбергом и Томом Хэнксом.

Он продолжает оставаться в военном реестре, будучи частью большого мужского состава, собранного Ридли Скоттом для «Падения Чёрного сокола». Он продолжил работу над несколькими фильмами категории B в 2002 и 2003 годах: «Саймон: английский легионер», научно-фантастическим фильмом «Звездный путь: Возмездие» Стюарта Бэрда или боевиками «Роковое влечение», «Расплата» и «Роковая инъекция». Он вернулся в Англию за более интересными ролями: он появился в довольно второстепенной роли вместе с Дэниелом Крейгом в британском триллере «Слоеный пирог», первой постановке Мэтью Вона, затем в боевике «Рок-н-ролл» Гая Ричи. Затем он передает свои черты Роберту Дадли, графу Лестеру, в телефильме «Королева-девственница». Он вернулся в Соединенные Штаты для относительно небольших проектов, из которых выделяется только долгожданная Мария-Антуанетта, третий полнометражный фильм Софии Копполы, представленный на Каннском кинофестивале 2006 года.

2009 год стал для актёра прорывным: во время выступления на телевидении он получил главную роль в сериале «Прикуп», где сыграл Фредди Джексона, гангстера-психопата. На большом же экране Харди снискал международное признание благодаря роли, доверенной ему датчанином Николасом Виндингом Рефном в драме «Бронсон». Для создания образа закоренелого рецидивиста, провёдшего 34 года в тюрьмах (в том числе 30 лет в одиночном заключении), Майкла Гордона Петерсона по прозвищу «Чарльз Бронсон» Харди набрал почти 20 кг мышечной массы.

Эта его работа произвела сильное впечатление на британского режиссёра, перебравшегося в Голливуд, Кристофера Нолана, который включил Тома в большой актёрский ансамбль своего амбициозного научно-фантастического блокбастера «Начало». Фильм был выпущен в 2010 году и имел огромный успех во всём мире. Вместе с Томом Харди в нём были задействованы такие «звёзды» как Леонардо Ди Каприо, Марион Котийяр, Эллиот Пейдж и Джозефу Гордону-Левитт. Затем Харди взялся за ещё более амбициозные проекты.

Голливудский хедлайнер[править]

Том Харди на лондонской премьере фильма «Шпион, выйди вон!», 2011 год

В 2011 году Том Харди продолжил своё восхождение, сыграв в фильме «Воин» вместе с Джоэлом Эдгертоном[5]. Для этой роли он вновь нарастил мышечную массу с помощью ежедневных тренировок в спорзале, классического и тайского бокса, кикбоксинга, а также хореографии и бодибилдинга. В это время он придерживался высокобелковой диеты, принимая пищу шесть раз в день. До начала работы над ролью Харди абсолютно ничего не знал о единоборствах. В том же году он сыграл роль Рики Тарра в детективном триллере «Шпион, выйди вон!», второй киноадаптации романа Джона ле Карре 1974 года, с Бенедиктом Камбербэтчем, Джоном Хёртом, Киараном Хайндсом, Тоби Джонсом, Колином Фёртом, Марком Стронгом и Гэри Олдманом.

2012 год позволил Харди извлечь выгоду из своего успеха: он пробует свои силы в юмористическом жанре, разделив съёмочную площадку комедийного боевика «Значит, война» с другой восходящей звездой, молодым Крисом Пайном. Но главное: Харди во второй раз сотрудничает с Кристофером Ноланом. Режиссёр выбрал его на роль грозного Бэйна в фильме «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», третьем эпизоде нового прочтения саги о Бэтмене. Опять же, к этой роли актёр набирает около 15 кг мышечной массы. Наконец, Харди играет импульсивного и харизматичного бутлегера в исторической криминальной драме Джона Хиллкоута «Самый пьяный округ в мире». Его партнёрами в этой ленте становятся Шайя Лабаф и Джессика Честейн.

В 2013 году Харди сыграл главную и единственную роль в экзистенциальной драме «Лок» по сценарию и в постановке Стивена Найта. Этот экранный бенефис принёс ему награду за лучшую мужскую роль на 40-й церемонии вручения премии Лос-Анджелесской ассоциации кинокритиков. Затем Харди появился в криминальной драме Михаэля Р. Роскама «Общак», вышедшей на экраны в 2014 году. В том же году он вернулся в Англию, чтобы сниматься для телевидения, и сыграл Альфи Соломонса в драматическом сериале «Острые козырьки».

2015 год складывается для актёра непросто. Триллер «Номер 44», где у Харди главная роль, не нравится критикам и полностью проваливается в прокате. В то же время, постапокалиптический экшен Джорджа Миллера «Безумный Макс: Дорога ярости» пользуется успехом. Однако Харди, подписавшийся на главную роль Макса Рокатански, ранее принадлежавшую Мелу Гибсону, видит, что его игра оказалась в тени Шарлиз Терон настолько, что в дальнейшую разработку берут продолжение, основанное на её персонаже, Фуриосе.

Наконец, Харди оказывается на афише амбициозного проекта «Легенда» по сценарию и в постановке Брайана Хелгеланда, в котором актёру достаётся двойная роль — близнецы Рональд и Реджинальд Крэй, крупнейшие гангстеры Лондона 1960-х. За работу в «Легенде» актёр получил две награды за лучшую мужскую роль 2015 года.

Дальнейшее восхождение[править]

Том Харди на Каннском кинофестивале, 2015

В 2016 году Том Харди сыграл одну из главных ролей в приключенческом триллере «Выживший» режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Воплощение образа траппера Джона Фицджеральда принесло ему первую в карьере номинацию на Оскар за лучшую мужскую роль второго плана.

В 2016 году Харди получил премию Лондонского общества кинокритиков как лучший британский актёр года за свои работы в четырёх картинах: «Легенда», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Лондонская дорога» и «Выживший». После этого Харди вернулся в Англию для участия в телепроекте «Табу», мини-сериале, транслировавшемся на канале BBC One в начале 2017 года.

В 2017 году Харди вошёл в актёрский состава военного фильма «Дюнкерк», ознаменовав уже третье своё сотрудничество с режиссёром Кристофером Ноланом.

Актёр сыграл эпизодическую роль в восьмой части «Звёздных войн»[6].

После отказа Ubisoft Motion Pictures от проекта киноадаптации игровой франшизы Splinter Cell, где актёр должен был воплотить протагониста Сэма Фишера, ему предстояло появиться в приключенческом фильме Эндрю Доминика «Военная вечеринка». Однако статус этого проекта до сих пор неизвестен.

Харди вновь появляется на экранах в супергеройском фильме Рубена Флейшера «Веном»[7][8]. Следующий проект становится для актёра настоящим вызовом: сложная драматическая роль знаменитого гангстера Аль Капоне в биографической драме Джоша Транка «Капоне: Лицо со шрамом» (2020). Харди также сохранил за собой заглавную роль Венома во второй части истории «Веном: Да будет резня» (2021), режиссёром которой стал Энди Серкис.

В 2023 году приключения Венома станут трилогией. Также в конце 2022 года стартовали съёмки второго сезона сериала «Табу», в котором Том Харди вернётся к роли авантюриста Джеймса Кезайи Делейни.

Частная жизнь[править]

В 15 лет Том Харди пристрастился к алкоголю и употреблению наркотиков, но сумел побороть обе зависимости. Окончательно от алкоголизма он излечился в 2003 году[9].

С 1999 по 2004 год Харди был женат на Саре Уорд[10][11]. Затем, с 2004 по 2009 год, состоял в отношениях с Рэйчел Спид, от которой у него есть сын Луи, родившийся в 2008 году[12].

С 2012 года Том Харди состоит в отношениях с актрисой Шарлоттой Райли. Они поженились на юге Франции в 2014 году, в октябре 2015 года у них родился сын[13]. В 2019 году у пары родился второй сын, Форрест[10][14].

В июне 2018 года королева Елизавета II удостоила Тома Харди чести, сделав его кавалером Ордена Британской империи, за его талант и стремительный взлёт в мире кино. Одновременно аналогичного титула были удостоены актрисы Кира Найтли и Эмма Томпсон.

Том Харди занимается бразильским джиу-джитсу и выиграл несколько соревнований в этом виде единоборств. Он сотрудничает с REORG, организацией, которая предлагает бразильское джиу-джитсу как форму терапии для бывших королевских морских пехотинцев.

Примечания[править]

  1. An Interview with Tom Hardy (англ.). movies.ign.com. Проверено 21 июля 2010. Архивная копия от 14 апреля 2012 на Wayback Machine
  2. A tough life for Bronson actor Tom Hardy (англ.). entertainment.timesonline.co.uk. Проверено 21 июля 2010. Архивная копия от 7 мая 2009 на Wayback Machine
  3. Tom Hardy: the rake's progress (англ.). guardian.co.uk. Проверено 21 июля 2010. Архивная копия от 18 июня 2012 на Wayback Machine
  4. Article: hardy perennial (англ.). highbeam.com.[недоступная ссылка] Проверено 21 июля 2010.
  5. Plot Summary for Warrior (англ.). IMDB.com. Проверено 21 июля 2010. Архивная копия от 26 января 2012 на Wayback Machine
  6. Том Харди снимется в восьмых «Звездных войнах». Lenta.ru. Проверено 11 мая 2016. Архивная копия от 12 мая 2016 на Wayback Machine
  7. Venom & Black Cat Movies Will Be 'Adjuncts' to the MCU's Spider-Man (2017-06-18). Архивная копия от 26 апреля 2018 на Wayback Machine
  8. Kroll, Justin Tom Hardy to Star in ‘Spider-Man’ Movie ‘Venom,’ Ruben Fleischer to Direct (2016-10-10). Архивная копия от 20 мая 2017 на Wayback Machine
  9. McLean, G.. 'I want adulation', Англия: The Guardian (23 июня 2009 года), стр. 13. Проверено 21 июля 2010. Архивная копия от 15 апреля 2010 на Wayback Machine
  10. 10,0 10,1 Bacardi, Francesca. Tom Hardy and Wife Charlotte Riley Welcome First Child Together (англ.) (22 октября 2015 года). Архивная копия от 24 марта 2020 на Wayback Machine
  11. Tom Hardy reveals fatherhood saved him from addiction Архивная копия от 3 мая 2020 на Wayback Machine
  12. Davies, Serena. Interview: Tom Hardy, from East End gangster to romantic hero (англ.) (11 июня 2009 года). Архивная копия от 15 февраля 2010 на Wayback Machine
  13. Smith, Lauren. Tom Hardy got married in secret - two months ago (англ.) (22 сентября 2014 года). Архивная копия от 20 октября 2020 на Wayback Machine
  14. Schnurr, Samantha. Tom Hardy and Charlotte Riley Welcome Baby No. 2 (англ.) (12 января 2019 года). Архивная копия от 24 марта 2020 на Wayback Machine

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Харди, Том», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Харди,_Том»

«https://znanierussia.ru/articles/Харди,_Том».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»