Харламовец (хоккейный клуб)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ХК «Харламовец» Гусь-Хрустальный
Эмблема ХК «Харламовец»
Страна: Россия Россия
Город: Флаг Гусь-Хрустального Гусь-Хрустальный
Основан: 5 декабря 1982 года
Домашняя арена: Арена ХК «Харламовец» (на 500)
Хоккейная лига: Открытые областные соревнования
Главный тренер: Гарин Андрей Юрьевич
Президент: Гарин Юрий Николаевич
Капитан: Дудукин Данил Александрович

ХК «Харламовец» (полное название: Муниципальное учреждение дополнительного образования Детско-юношеский спортивный клуб «Харламовец») — российский детский клуб по хоккею с шайбой из города Гусь-Хрустальный, постоянный участник и многократный призёр первенства Владимирской области «Золотая шайба» среди мальчиков младших и средних возрастов, участник международных и всероссийских соревнований, обладатель приза зрительских симпатий на «утешительных» соревнованиях в 2000 году г. Москва.

Клуб «Харламовец» также является участником соревнований Кожаный мяч.

История клуба[править]

1967 год[править]

В 1967 году энтузиастами хоккея была построена малая хоккейная площадка, где проводились дворовые соревнования по хоккею среди ребят. Начиная с 1979 года строительство клуба осуществлялось силами будущих работников и энтузиастов после получения документа на разрешение строительства.

В 80-е годы по доброму согласию директора школы № 2 Чистяковой Лидии Александровны, на месте разбитой школьной теплицы было построено одноэтажное помещение клуба под раздевалку и тренерскую.

1982 год[править]

В 1982 году в честь памяти великого хоккеиста, кумира нашей детворы, Харламова Валерия Борисовича, был создан клуб имени Валерия Харламова, а также была открыта большая детская хоккейная площадка.

Благодаря подшефному заводу «Стекловолокно», а именно Павлову Игорю Александровичу, была оказана большая помощь для строительства второго и третьего этажа. Различные предприятия города оказывали большую помощь в приобретении материалов для благоустройства и развития клуба.

Каждый год юные хоккеисты и футболисты добивались хороших результатов в различных соревнованиях, становились призёрами области.

1986 год[править]

Чемпионы области по «Золотой шайбе», 1986 год, младшая возрастная группа.

1991 год[править]

1994 год[править]

Участие в финале России по «Золотой шайбе» среди дворовых и юношеских школ олимпийского резерва, где заняли почётное 10-е место в России. Финальные соревнования проходили в Ярославле. Великий тренер Анатолий Владимирович Тарасов отметил хорошую игру наших ребят, поблагодарил гусевчан за проведение турнира памяти Валерия Харламова.

1995 год[править]

Участие в международных соревнованиях с командами г. Риихимяки Финляндия.

1996 год[править]

  • Ответные игры хоккейной команды мальчиков старшего возраста в Финляндии.
  • Матчевые встречи хоккейных команд мальчиков разных возрастов с командами г. Москва: ХК ЦСКА, ХК Динамо, ХК Спартак, ХК АЗЛК.

2000 год[править]

Мальчики, старшая возрастная группа - чемпионы Владимирской области по хоккею с шайбой, 2000 год
  • Хоккейная команда мальчиков старшей возрастной группы — чемпионы Владимирской области по хоккею с шайбой турнира «Золотая шайба». Команда, согласно положения о проведении областного финального турнира дворовых хоккейных команд на приз клуба «Золотая шайба», должна участвовать в российских финальных соревнованиях, но решением председателя клуба «Золотая шайба» Анатолием Ефименко, команда к данным соревнованиям допущена не была.
  • Хоккейная команда мальчиков среднего возраста участвовала в межрегиональных соревнованиях среди областей России и заняла последнее место. Причина — в командах соперников участвовали подставные игроки не относящиеся к данному клубу, а также нарушение возрастного ценза для ребят участников. Получен приз зрительских симпатий за честную и справедливую игру.

2003 год[править]

  • Хоккейная команда мальчиков старшего возраста заняли 2 место в областном турнире «Золотая шайба»
  • Хоккейная команда мальчиков младшего возраста заняли 3 место в областном турнире «Золотая шайба»

2006 год[править]

Участие в открытом турнире дворовых команд, 1 место.

2011 год[править]

Файл:7 Nov Parad Xarlamovec.jpg
Участие в параде 7 ноября
  • Хоккейная команда мальчиков старшего возраста заняли 2 место в областном турнире «Золотая шайба»
  • Хоккейная команда мальчиков младшего возраста заняли 2 место в областном турнире «Золотая шайба»

Клуб посещали: сборная СССР по хоккею, канадская и финские делегации, чемпион мира по велоспортуКто?, и, все дали хорошую оценку работы детского спортивного клуба.

Так же организовывалось ежегодное участие в параде 7 ноября.

Чемпионат Золотая шайба[править]

Клуб Харламовец принимает ежегодное участие в соревнованиях по «Золотой шайбе» и занимает призовые места.

Арена[править]

Хоккейная коробка клуба Харламовец, 2010 год

Большая хоккейная коробка, расположенная рядом с клубом.

См. также[править]