Харьковский университетский лицей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Харьковский университетский лицей — коммунальное учреждение «Харьковский университетский лицей Харьковского городского совета Харьковской области». Cоздано распоряжением представителя президента Украины «Про відкриття обласного ліцею на базі Харківського державного університету» (№ 32 от 15 января 1993 г.). Является правонаследником Государственного университетского лицея и Харьковского университетского лицея.

Структура Лицея[править]

  • специализированная школа I—II ступеней с углубленным изучением отдельных предметов (иностранных языков (английского, немецкого) и информатики);
  • лицей — учебное заведение III ступени с многопрофильным обучением и допрофессиональной подготовкой.

Главная цель Лицея[править]

реализация прав граждан на получение полного среднего образования сверх государственного минимума, а также обеспечение профильного образования и подготовка учащихся к учёбе в высших учебных заведениях и, прежде всего, в Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина.

Преподавание в Лицее осуществляется на русском языке.

Большой герб лицея представляет собой испанский четырёхчастный щит, синий с белым. На верхнем синем поле изображена академическая шапочка, указывающая на университетский характер лицея и стремление лицеистов к продолжению классического высшего образования. На верхнем белом поле изображена открытая книга — символ гуманитарных наук. Фигуры на нижнем белом поле (колба, знак суммы и ядерной физики) символизируют естественные и точные науки. Компас, расположенный на нижнем синем поле, символизирует отсутствие границ в познании окружающего мира. Снизу щит обрамлен трехчастной лентой с девизом лицея на латыни: Abeunt studia in mores («Сделаем учёбу привычкой» или «Век живи — век учись»).

Малый герб лицея состоит из буквы «Л» на геральдическом щите в обрамлении лавровой ветви (справа) и дубовой ветви (слева). Над щитом дата «1993» — год основания лицея, снизу на ленте девиз лицея на латыни

Ссылки[править]