Хелен Моргендорфер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Персонаж мультсериала «Дарья»
Хелен Моргендорфер
Helen Morgendorffer.jpg
Хелен Моргендорфер
Пол женский
Возраст
Цвет волос тёмный
Профессия/ место учебы {{{профессия/место учебы}}}
Увлечения работа
Семья муж Джейк
дочь Дарья
дочь Квин
сестра Рита
сестра Эми
племянница Эрин, дочь Риты
Друзья
Первое упоминание Самоценители (1997)
Последнее упоминание А скоро колледж? (2002)
Оригинальная озвучка Венди Хупс
Русская озвучка

Хелен Моргендорфер (в девичестве Барксдейл) — героиня мультипликационного сериала «Дарья». Она мать главной героини сериала Дарьи Моргендорфер и её сестры Квин. Хелен озвучивала Венди Хупс, так же как и Квин и лучшую подругу Дарьи Джейн Лейн.

Биография[править]

Хелен Барксдейл родилась в семье богатых родителей. Её детство прошло в тени младшей сестры Риты, которую их родители сильно баловали и которой они дали всю свою любовь, внимание и деньги. Хелен росла чрезвычайно обиженной из-за того, чтобы была игнорируемой, и тогда она решила быть лучшей во всём, что она делает, чтобы завоевать внимание и одобрение своих родителей. Когда тяжелая работа по завоевание родительской любви не увенчалась успехом, Хелен взбунтовалась, став хиппи и присоединившись к «контркультуре» конца 1960-х. Во время учёбы в колледже она встретила Джейка Моргендорфера, и они начали встречаться. Джейк и Элен имели похожие проблемы со своими семьями, и это их сблизило. После колледжа, перед тем, как пожениться, они переехали в коммуну хиппи с друзьями. Хелен пошла учиться в юридическую школу и скоро они с мужем отклонили образ жизни хиппи и стали представителями «корпоративной Америки». Хелен стала корпоративным адвокатом (карьера, которая быстро стала главным центром её жизни) в Хайленде, штат Техас, куда они переехали с Джейком. Даже после рождения двух дочерей она продолжала практиковать в качестве адвоката «за счет» своей семьи. Будучи не в состоянии стать партнёром в различных юридических фирмах, в которых она работала, Хелен стала кормильцем семьи благодаря долгим сверхурочным часам, проведённым на работе, хотя точное количество денег, которое она зарабатывает по сравнению с мужем, никогда не называется, так же, как и реальные часы работы каждого из них.

Личность[править]

Хелен Моргендорфер стремится быть лучшей и преуспеть, несмотря ни на что. Это приводит её к частому пренебрежению мужем и детьми, о чём она действительно сожалеет. Несмотря на её сильную увлеченность корпоративной жизнью, она пытается также хорошо выполнять свою роль матери и жены в семье, хотя эта задача оказывается совсем не легкой. Хелен на протяжении всего сериала пробует проявить заботу и любовь к семье, хотя её работа постоянно прерывает или заглушает такие усилия. Тем не менее, она продолжает делать эти попытки постоянно, и иногда даже успешно.

Взаимоотношения с мужем[править]

Несмотря на то, что муж часто расстраивает Хелен своими частыми причудами, рассеянностью, нервными срывами, иногда даже невежественностью или сумасшедшими проделками, он всё равно остается человеком, которого она любит, и в некоторых эпизодах сериала показано, что пламя их брака ещё не погасло.

Взаимоотношения с дочерьми[править]

Относительно её детей, она постоянно с трудом разрывается между самоналоженными требованиями к себе по достижению профессионального успеха и трудностью воспитания двух дочерей по мере их взросления. В почти каждом эпизоде Хелен пробует показать интерес и причастность к жизням детей, хотя иногда она кажется им навязчивой и раздражающей. Эта причастность не всегда ограничивается родительским любопытством или беспокойством, поскольку иногда она налагает правила и ограничения на своих дочерей. Обычно эти ограничения устанавливаются только для Квин, поскольку Дарья редко действует глупо или несдержанно, но часто эти ограничения касаются обеих дочерей, что, как обычно утверждает Хелен, является проявлением одинаковой справедливости ко всем.

В большинстве случаев попытки Хелен поболтать с её дочерями кажутся сверхдружественными, отрепетированными, или неискренними. Вероятно это потому, что её дочери растут очень быстро и из-за её постоянной погруженности в карьеру, она не в состоянии успевать с ними «в ногу». Кроме того её дочери, хотя никогда открыто с ней не враждуют и не обижаются, почти никогда не стремятся разговаривать и обсуждать подростковые проблемы с нею. Несмотря на эти трудности, Хелен упорно и непрерывно пытается обогатить её отношения с её дочерями. Её усилия иногда оказываются плодотворными на коротких сроках, но могут оказаться плодотворными и в долгосрочной перспективе.

Взаимоотношения с Дарьей[править]

Навязчивая идея Хелен быть лучшей описывает с её отношениями с детьми и в частности её отношения с старшей дочерью Дарьей. Хелен постоянно сподвигает дочь быть более вовлеченной в школьную жизнь и подружиться с кем-нибудь из более популярных учеников в школе Лондейла. Часто на Дарью оказывается давление или материальное стимулирование, чтобы она согласилась с требованиями матери.

Дарья имеет тенденцию говорить с матерью чаще, чем её сестра Квин, и обычно беседы имеют большой уровень зрелости. Время от времени Хелен удается вывести Дарью на разговор о текущей неприятности, с которой она имеет дело. Иногда Хелен демонстрирует глубокое понимание привычек её дочери, чем остальные члены семьи, например в эпизоде «Write Where It Hurts», где она кратко объясняет циничные привычки Дарьи и предлагает свою помощь и мудрый родительский совет.

Несмотря на это понимание и её личную историю, Хелен также развивает глубокое опасение относительно возможной сексуальной активности Дарьи. То, почему она имела это беспокойство, зная что её старшая дочь не склонна к импульсивным действиям, не объясняется.

Восприятие Хелен Дарьи становится ясным в заключительном эпизоде, «Boxing Daria.» В этом эпизоде Хелен и Джейк узнают, что их дочь заинтересована тем, что они когда-то считали её бременем. При этом опасении, они твердо уверили Дарью в том, что хотя её циничная и сардоническая, очень одинокая индивидуальность причиняла им беспокойство, они считают это ценой за благословение иметь такую одаренную и проницательную дочь с глубокими принципами, которую они глубоко любят.

Феминизм[править]

Один из главных аспектов характера Хелен Моргендорфер — её феминистские взгляды, которые она получила будучи причастной к «контркультуре» хиппи 1960-х. Устойчивый сторонник гендерного равенства, она пробует привить эти же взгляды своим дочерям. Это часто вызывает конфликты с младшей дочерью Квин, которая считает, что её внешность — самый важный аспект её жизни. Однако, поскольку она любит своего мужа и в то время как она, возможно, не одобряет всех друзей Квин, она, тем не менее, добра и вежлива со всеми мужчинами, с которыми она входит в контакт.

 
Персонажи

Все персонажи  · Дарья Моргендорфер  · Джейн Лейн  · Джоуи, Джеффи, Джеми  · Квин Моргендорфер  · Мисс Анжела Ли  · Мисс Джанет Барч  · Мисс Клер Деффо  · Миссис Диана Беннет  · Миссис Маргарет Мэнсон  · Мистер Тимоти О'Нил  · Мистер Энтони ДеМартино  · Том Слоан  · Трент Лейн  · Хелен Моргендорфер

Выпуски

Список серий  · «А скоро осень?»  · «А скоро колледж?»

Другое

MTV  · 2x2  · Бивис и Баттхед