Хелен Парр (Суперсемейка)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хелен Парр
англ. Helen Parr
Дата рождения: Неизвестна
Пол: Женский
Прозвища: Эластика (Эластичная девочка)
Миссис Исключительная
Раса: Человек
Статус: Положительная героиня
Семья: Боб Парр (муж)
Дети: Шастик Парр[en]
Фиалка Парр[en]
Джек-Джек Парр
Создатели персонажа: Брэд Бёрд
Род занятий: Супергероиня
Актёры: Холли Хантер
Элизабет Дэйли
Элли Джонсон
Отношения: Враги:
Синдром
Эвелин Девор
Первое появление: 2004 год, Суперсемейка
Мультфильмы: Суперсемейка
Суперсемейка 2
Видеоигры: The Incredibles
The Incredibles: When Danger Calls[en]
Kinect Rush: A Disney-Pixar Adventure[en]
Disney Infinity
Lego The Incredibles

Хелен Парр (Ранее. Хелен Тракс[1](англ. Helen Parr)) — вымышленный персонаж, главная героиня франшизе Суперсемейка. Персонаж озвучивается Холли Хантер в мультфильмах и в игре «Disney Infinity», в то время как Элизабет Дэйли и Элли Джонсон озвучивали её в «The Incredibles» и «Lego The Incredibles». Хелен обладает сверспособностями на основе эластичности, которая позволяет её телу растягиваться и сжиматься различными способами. Хелен Парр также известна своим прозвищами «Эластика» и «Миссис Исключительная».

Создание персонажа[править]

При разработке семьи Суперсемейки Брэд Бёрд хотел, чтобы каждая из их сверхспособностей была связана с их личностью. Он чувствовал, что, будучи матерью, Элен требовалась, чтобы её тянуло по разным направлениям, что и приводило к её эластичности[2].

Что касается выбора сделать Хелен звездой в «Суперсемейке 2», Брэд Бёрд настаивал на том, что он был выбран, как писатель, чтобы продвинуть историю[3].

Появления[править]

В Суперсемейка (2004), Хелен рассматривается как Эластика в то время, когда супергерои запрещены. Она вышла замуж за Боба Парра (Мистера Исключительного) и начала заботиться о семье: Фиалке[en], Шастике[en] и Джек-Джеке. Она отказывается от своей работы супергероя, чтобы стать домохозяйкой, пока её муж работал в обычной работе. Когда Боб начинает геройствовать тайно, Хелен подозревает дело и сталкивается с ним. Позже, когда она обнаружила, что её муж в беде, она отправляется на помощь.

В «Суперсемейка 2» (2018) основной сюжет мультфильма включает в себя Хелен, ставшую перед лицом кампании, чтобы снова стать законным супергероем, предоставив им хорошими в общественных отношениях благодаря успешным миссиям, которые не вызывают сопутствующего ущерба в городе.

Способности и экипировка[править]

Сверхспособности[править]

Эластика обладает такими же способностями, как и у Мистера Фантастика из Фантастической четвёрки[2] и Монки Д. Луффи из аниме и манги "One Piece". Однако, несмотря на её эластичность, её легко могут прижать железные двери и она застрянет. Способна растягиваться до бесконечности без ограничений.

Костюмы[править]

В первом мультфильме первый костюм у Эластики был белым с красными перчатками, красными сапогами, красной маской и оранжевыми трусами по вверх штанов. На груди костюма была эмблема в виде округлённой полоски с двумя половинками чёрного круга внутри. Костюм мог растягиваться вместе с руками и ногами самой Эластики[2]. Позже Эдна Мод[en] создала для неё новый костюм. Костюм уже был красным, на груди эмблема была схожа с эмблемой Мистера Исключительного, появился жёлтый пояс, а маска, сапоги, перчатки и трусы стали чёрными. Костюм также мог растягиваться вместе с Эластикой, как и первый костюм, однако в отличии от первого костюма, новый костюм был практически не сокрушим, его нельзя порвать, взорвать или даже сжечь и его, как и обычную одежду можно стирать в машине.

Во втором мультфильме, когда Эластика согласилась работать на Уинстена Девора, чтобы переубедить людей по поводу супер-героев[4]. У Эластики появился новый костюм, перчатки, сапоги и маска остались также чёрными, сам костюм серым, трусы по вверх штанов стали светло-серыми, а эмблема на груди стала такой-же, как и первого костюма. В отличии от второго костюма, третий костюм хоть и растягивался вместе с Эластикой, но его можно было случайно порвать.

Обычная одежда в которой Хелен Парр ходит в обычной жизни, не может растягиваться вместе с ней.

Критика и отзывы[править]

  • «Ну же, девочки! Оставим спасение мира мужчинам? Я так не думаю». Эти слова в начале «Суперсемейки» четко определили позицию Эластики по гендерным стереотипам с самого начала […] Она, очевидно, является иконой феминизма, — заявил Tori Brazier[5].
  • Syfy Wire похвалил продолжение за превращение героини в «крутую мамашу»[6].
  • После выхода Суперсемейки 2, были некоторые рассуждения на тему сексуализации персонажа Хелен. Сотни поклонников в социальных сетях описывали персонажа как «thicc», сленговый термин, относящийся к наличию больших ягодиц[7], в то время как «The New Yorker» сравнивал персонажа с Анастейшей Стиль из книги "Пятьдесят оттенков серого[8].
  • На данный момент Эластика находится на 20-ом месте в списке «50 лучших персонажей Pixar»[9].

Источники[править]

  1. Brad Bird Is Helen Parr's maiden name really Truax? (March 18, 2012). Проверено 2 июля 2018.
  2. 2,0 2,1 2,2 q on abc Why Incredibles 2 director Brad Bird says cartoons aren’t just for children (2018-06-14). Проверено 25 июня 2018.
  3. Puentes, Patricia. From Elastigirl to Edna, how Incredibles 2 women kick butt (англ.), CNET (23 июня 2018 года).
  4. Nick Romano. 'The Incredibles 2' teaser trailer debuts first footage of Pixar sequel (англ.), Entertainment Weekly (18 ноября 2017 года). Проверено 19 ноября 2017.
  5. http://fandom.wikia.com/articles/why-the-incredibles-superhero-elastigirl-is-a-feminist-icon?li_source=LI&li_medium=wikia-rail Why The Incredibles Superhero Elastigirl is a Feminist Icon
  6. Fleenor, S.E.. Elastigirl finally gets the respect she's due in Incredibles 2 (англ.), Syfy (25 июня 2018 года).
  7. Mallenbaum, Carly. 'Incredibles 2' star Elastigirl is 'thicc': Why that's a good thing (англ.), USA TODAY.
  8. Bond, Nick. Veteran film critic mocked for bizarre ‘horny’ Incredibles 2 review, news.com.au.
  9. 50 лучших персонажей Pixar
 
Суперсемейка
Мультфильмы

Суперсемейка (2004) • Суперсемейка 2 (2018)

Игры

The Incredibles (2004) • The Incredibles: When Danger Calls[en] (2004) • The Incredibles: Rise of the Underminer (2005) • Kinect Rush: A Disney-Pixar Adventure[en] (2012) • Disney Infinity (2013)

Короткометражка

Джек-Джек атакует • Mr. Incredible and Pals[en]

Персонажи[en]

Эластика • Шастик Парр[en] • Фиалка Парр[en] • Эдна Мод[en]

Разное

Саундтрек[en] • Персонажи[en]