Хизгил Михайлович Ханукаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хизгил Михайлович Ханукаев




Дата рождения
1898
Место рождения
Дербент, Дагестан
Дата смерти
1972
Место смерти
СССР












Хизгил (Хизгел) Михайлович Ханукаев — советский музыкант, педагог, композитор, скрипач и теоретик музыки, исследователь народной музыки и собиратель музыкального фольклора народов Дагестана, первый профессиональный горско-еврейский композитор, автор ряда камерных инструментальных сочинений (Струнный квартет, 1948, Сонатина и Вариации для скрипки и фортепиано), популярных песен, произведений для оркестра народных инструментов. В начале 1920-х годов был директором первой в республике музыкальной школы в Дербенте. В середине 1930-х стал одним из основателей Ансамбля песюн и танца Дагестана, в котором долгие годы был руководителем оркестра. Заслуженный деятель искусств Дагестанской АССР[1].

Биография[править]

Родился в 1898 году в Дербенте.

В 1908–1918 годах учился в Реальном училище Дербента.

В 1918–1920 годах совмещал учебу в Донском коммерческом институте на экономическом отделении и в консерватории по классу скрипки проф. Пресмана в Ростове-на-Дону.

В 1920-1927 годах жил и работал в Дербенте на различных должностях: заведующего подотделом музыки Отдела народного образования при Ревкоме города Дербента, заведующего народной музыкальной школой, председателя союза Рабис, руководителя, музыканта городского оркестра.

В 1927-1929 годах учился в Музыкальному техникуме в Баку у проф. Британицкого.

В 1929-1932 годах учился в Музыкальном техникуме при Ленинградской государственной консерватории, где занимался у проф. И. Р. Налбандяна, М. Н. Гамовецкой, И. А. Зелихман. Затем был зачислен в экстернат консерватории.

В 1929-1934 годах трудился в Ленинградском симфоническом оркестре (скрипач), преподавал в музыкальной школе.

В 1934 году стал преподавателем музыкально-теоретических предметов, скрипки в в Дагестанском музыкальном техникуме. Параллельно преподавал в музыкальной школе № 1 Махачкалы. В училище организовал класс национальных инструментов, который готовил таристов, кеманчистов, чаганистов, кумузистов, исполнителей на духовых и ударных народных инструментах; в музыкальной школе — оркестр народных инструментов, детский ансамбль скрипачей.

Один из основателей Ансамбля песни и танца Дагестана и руководитель его оркестра (с 1935 года).

В 1940 году — Заслуженный деятель искусств ДАССР.

Автор первых в Дагестане учебно-методических пособий для обучения на национальных дагестанских инструментах: самоучителя игры на агач-кумузе, самоучителя игры на таре, на чагане, а также пособия для скрипки.

Автор ряда камерных инструментальных сочинений и популярных песен (мелодия одной из них — «Советский Дагестан» — долгие годы служила позывными Дагестанского радио), произведений для оркестра народных инструментов.

Вместе с М. И. Плоткиным написал книгу «Дагестанская народная музыка» (Махачкала, 1948).

Умер по разным данным в 1969 или 1970 или 1972 году.

Источники[править]

  1. Шабаева А. К. Деятели музыкальной культуры Дагестана: справочник. – Махачкала, 2006. – С. 123-124.