Хина (кора)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Хина.jpg

Хина (Cinchona) — кора хинного дерева.

Является исходным сырьем для производства алкалоида хинина.[1]

История[править]

Легенда гласит, что целебные свойства хины (как лекарства от малярии) были открыты индейцами, пившими воду из ручья, на берегах которого росли хинные деревья.

В 1663 году итальянский врач Себастиано Бадо (со ссылкой на генуэзского купца Антонио Болли), опубликовал в Генуе трактат «Anastasis corticis peruviae, seu chinae chinae defensio» («Вторая жизнь перуанской коры, или Лекарство от малярийной лихорадки»), где описал историю чудесного излечения (в 30-х годах 17 века) графини Леоноры (жены Дона Луиса Фернандес де Кабрера, графа Чинчон, вице-короля королевства Перу) настойкой из коры хинного дерева. Такая кора, начиная примерно с 1662 года, регулярно экспортировалась из Южной Америки в страны Европы.

К концу XVII века «порошок иезуитов», как тогда называли высушенную и растёртую хину, прочно вошел в арсенал лекарственных средств от малярии.[2]

Первые попытки выделения из хины действующего вещества приписываются Б. Гомесу, который в 1810 году выделил из спиртового экстракта коры хинного дерева кристаллический продукт, названный им «цинхонино».

Собственно хинин был выделен П. Пельтье и Ж. Кавенту на фармацевтическом факультете Сорбонны в 1820 году.

Позднее из экстрактов хины было выделено более двух десятков оснований.[3]

Применение[править]

Помимо фармацевтики, хина (и выделенный из неё хинин) применяется в косметологии и пищевой промышленности.

В фармацевтике[править]

В официальной медицине препараты хинина, алкалоида, содержащегося в хине, применяются как антипротозойное, жаропонижающее, противовирусное, антиаритмическое, спазмолитическое, анестетическое и бактерицидное средство, в качестве стимулятора, возбуждающего аппетит и улучающего пищеварение.

В народной медицине кору хинного дерева используют в качестве тонизирующего и пищеварительного средства, при расстройствах аппетита, желудочно-кишечных расстройствах, диарее, дизентерии и диспепсии, включают в состав препаратов для лечения простуды, амебной инфекции, лихорадки, люмбаго, радикулита, венозного расширения вен и брюшного тифа, применяют как вяжущее и антимикробное средство, рекомендуют принимать при некоторых видах рака.[4]

В косметологии[править]

Из коры хинного дерева вырабатывают хинный экстракт, улучшающий рост волос. Он обладает антисептическим и противосеборейным действием, эффективно борется с перхотью, регулирует обмен веществ в коже головы и восстанавливает волосы, делая их живыми и блестящими, а также стимулирует рост волос.[5]

В пищевой промышленности[править]

Свойство хины возбуждать аппетит и усиливать секрецию желез желудочно-кишечного тракта нашло широкое применение в изготовлении аперитивов — напитков, подаваемых перед едой[4].

Больше других преуспели в изготовлении хинных настоек французские виноделы. Среди самых известных марок хинных настоек[6]:

Начиная с 1885 года хинин используется для производства безалкогольных тоников[7].

В России до революции выпускалась хинная водка[4].

Источники[править]