Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хозяин подземной тюрьмы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хозяин подземной тюрьмы

The Dungeonmaster
Жанр
фантастика
Режиссёр
Чарлз Бэнд






Длительность
73 мин.


Страна
США
Год
1984



IMDb
ID 0089060

«Хозяин подземной тюрьмы» («Властелин подземного царства», англ. — «Ragewar») — фильм в жанре фэнтези режиссеров Дэйва Аллена, Чарльза Бэнда, Джона Карла Бюхлера, Стивена Форда, Питера Мангуяна, Теда Николау и Розмари Турко. Фильм вышел 9 марта 1985 года.

Сюжет[править]

Пролог[править]

Молодой программист Пол Брэдфорд соглашается на эксперимент: некоторое время жить, используя КЭЛ, портативный наручный компьютер нового поколения, изъясняющийся женским голосом. Гвен Роджерс, девушка Пола, не одобряет такого решения, потому что КЭЛ слишком много указывает Полу и рекомендует им пожениться. Гвен любит его, но не согласна жить с КЭЛ, даже когда Пол делает ей предложение.

Тем временем князь тьмы Мистима от скуки решает взять двух человек из наземного мира и подвергнуть их ряду испытаний. Его выбор падает на Пола и Гвен.

Пол видит сон, в котором он оказывается в незнакомом лесу, одетый как герой фантастического фильма, с КЭЛ на руке. Немного пройдя по лесу, он видит водопад, в котором купается Гвен. В следующую секунду его отделяет от водопада невидимая стена, и лес превращается в темный пустырь, окутанный туманом. Пол просыпается и видит, что Гвен куда-то исчезла, а комната затянута таким же туманом туманом. Через минуту он перемещается в подземное царство Мистимы, где видит Гвен, прикованную цепями к скале. Хозяин подземного царства на глазах у Пола взмахом руки переодевает ее под царицу, а самого Пола — в ту же одежду, в которой Пол видел себя во сне, и присваивает ему имя Экскалибрэйт, затем объясняет правила игры: Пол должен пройти семь испытаний, и если он не выдержит хотя бы одно — Мистима заберет его с Гвен души.

Гигант каменного каньона[править]

Режиссер — Дэвид Аллен

Пол приходит в себя в джунглях. Два карликовых аборигена снимают КЭЛ с его руки и убегают. В погоне за ними Пол выбегает на поляну, на которой стоит гигантский индонезийский идол. КЭЛ аборигены положили на алтарь у подножия идола. Забрав компьютер, Пол собирается уходить, но идол неожиданно оживает. Он поднимается с трона и пытается убить Пола с помощью лазерной пушки в своей голове. Пол убегает, и идол следует за ним. Пол уничтожает идола, взорвав его лазерную пушку с помощью собственного лазера, встроенного в КЭЛ. При взрыве Пол теряет сознание и приходит в себя уже в подземном мире Мистимы. Демон восхищен его действиями. Пол требует показать ему Вен, но князь тьмы отправляет его на следующее испытание.

Демоны смерти[править]

Режиссер — Джон Бюхлер

Пол приходит в себя в пещере, населенной живыми мертвецами. Два монстра пытаются убить его, но Пол легко расправляется с ними с помощью меча, подобранного там же. Пройдя чуть дальше, он встречается с крысиным королем, который объясняет, что они находятся в царстве мертвых и что Пол должен противопоставить себя смерти. На Брэдфорда вновь нападают мертвые воины, но он легко избавляется от них, уничтожив лазером КЭЛ кристалл на жезле крысиного короля. Однако на него нападает новый мертвец — его собственная смерть, по уверению крысиного короля. Но Пол отвергает свою смерть и ее короля, и они исчезают. Пол снова оказывается в царстве Мистимы, где видит Гвен, прикованную к скале. Он пытается отбить ее, но князь тьмы сотворяет дракона, который нападает на него. Пол с помощью КЭЛ создает собственного дракона. Признав ничью, Мистима уничтожает обоих драконов и пытается запугать Пола своим музыкальным сочинением, но тот включает земную музыку. Тогда демон подвергает его следующему испытанию.

Тяжелый металл[править]

Режиссер — Чарльз Бэнд

Пол-Экскалибрэйт оказывается в ночном клубе на концерте. На сцене за спинами музыкантов он видит привязанную Гвен. Посетители клуба ждут кульминации концерта — ее смерти. Рокер-маньяк должен расчленить ее с помощью мясницкого ножа и циркулярных пил. КЭЛ подсказывает способ ликвидации рокера — высокочастотный звук. В результате его применения оркестр дезинтегрируется, а Пол возвращается к Мистиме. Он пытается оскорбить демона, обвиняя его в эгоизме, и достать лазером, но тот отправляет его на следующее задание.

Ледяная галерея[править]

Режиссер — Розмари Турко

Пол попадает в ледяную пещеру, уставленную изображениями самых одиозных личностей в истории и монстров из фильмов ужасов: Джека-потрошителя, человека-волка, мумии и прочих. В центре галереи на троне сидит Альберт Эйнштейн с неким синим кристаллом в руке. Там же оказывается Гвен, которая замерзнет, если Пол провалит задание. Пол падает в какую-то яму и оказывается в тоннеле под галереей. Мистима поднимает температуру, чтобы согреть Гвен, и все преступники и монстры, находящиеся в галерее, оттаивают и оживают. На Гвен нападает Джек-потрошитель. Пола, вылезшего из тоннеля, атакует некий самурай, но получает сильный удар током, задев мечом КЭЛ. Пол оглушает Джека-потрошителя ледяной глыбой, затем разбивает кристалл в руках Эйнштейна. Кристалл взрывается, уничтожая ледяную галерею. Мистима возвращает героев к себе и предлагает Полу свободу в обмен на Гвен. Пол отказывается. Князь тьмы обольщает его золотом и женщинами, но терпит неудачу. Тогда он подвергает героев следующему испытанию.

Потрошитель[править]

Режиссер — Стив Форд

Пол обнаруживает себя в Нью-Йорке, на месте убийства девушки маньяком. Убийца сбегает, а подоспевшая полиция арестовывает Пола, приняв его за преступника. Настоящий преступник тем временем охотится на Гвен. У Пола есть час на ее спасение. Расплавив наручники лазером, Экскалибрэйт сбегает из-под ареста и с помощью КЭЛ находит место убийства и в самый последний момент обезвреживает маньяка. Пол и Гвен отправляются назад, а очнувшегося маньяка арестовывают те же полицейские, которые недавно захватили Пола. Гвен начинает сомневаться, что Мистима вернет их обратно, когда все закончится. Демон уверяет, что не нарушит своего слова, и пытается запугать атаковавшего его Пола вызванным злым духом. Пол побеждает духа и продолжает поединок.

Пещерная тварь[править]

Режиссер — Питер Манугян

Пол попадает ко входу в вулканическую радиоактивную пещеру, в которой заключена Гвен. Путь к возлюбленной ему преграждают монстр, обитающий там. Они забрасывают Пола взрывающимися кристаллами. В этот раз Эскалибрэйт решает победить без помощи компьютера. Неожиданно на его пути возникает женщина-ангел, которая сообщает, что Пол мог бы победить, выйдя из игры, и что она была грешницей, в результате чего застряла в этой пещере, но благодаря Полу получила отпущение грехов, и исчезает. Пол возвращается в царство тьмы. Его повелитель критикует Бога, обвиняя его в жестокости, а человечество — в том, что оно — только подобие зверей без души и сердца. Пол предъявляет ему аналогичные обвинения, объясняя этим его скуку. Мистима в ответ направляет его и Гвен на последнее испытание.

Погоня в пустыне[править]

Режиссер — Тед Николау

Герои оказываются на заброшенном аэродроме. Вокруг никого не видно, но КЭЛ сообщает о враждебных обитателях-военных. Военные перехватывают сигнал компьютера и атакуют непрошеных гостей. Они изымают КЭЛ, успевшую подготовить лазер, но Пол задает координаты выстрела, и компьютер убивает троих агрессоров. Их командир-карлик сбегает. Герои угоняют машину, оставшуюся от военных, и едут по пустыне. Их догоняет карлик на своей машине и стреляет по ним лазером. Гвен отстреливается от него из лазерного ружья, найденного в машине (Пол сидит за рулем). Карлик погибает, но на помощь приходит его сослуживец. Гвен убивает и его. Но Мистима дистанционно перехватывает управление машиной. Навстречу героям несется вторая машина. Происходит столкновение, и машины взрываются. Пол и Гвен возвращаются в ад. Властелин подземного царства объявляет игру оконченной, но Пол обвиняет его в нечестности и вызывает на честный поединок один на один, в котором демон не будет пользоваться магией, а Пол не прибегнет к услугам КЭЛ. Они дерутся, и Пол сбрасывает Мистиму в огненную пропасть, находящуюся рядом, но сам при этом чуть не погибает. С помощью КЭЛ он спасается и освобождает Гвен. В следующую секунду они оказываются дома. Гвен принимает предложение Пола, и больше она ничего не имеет против КЭЛ.

В ролях[править]

  • Джеффри Байрон — Пол Брэдфорд/Экскалибрэйт, программист;
  • Лесли Уинг — Гвен Роджерс, девушка Пола;
  • Ричард Молл — Мистима, князь тьмы, хозяин подземного царства;
  • Дон Мосс — Дон, коллега Пола;
  • Клив Холл — Джек-потрошитель;
  • Кеннет Дж. Холл — человек-волк из ледяной галереи;
  • Джек Рид — мумия из ледяной галереи;
  • Лонни Хашимото — самурай, напавший на Пола в ледяной галерее;
  • Дэвид Карп — смерть Пола в царстве крысиного короля;
  • Джон Карл Бюхлер — крысиный король;
  • Блэки Лоулесс — рокер-убийца;
  • Крис Холмс — гитарист из клуба («Тяжелый металл»);
  • Дэнни Дик — маньяк («Потрошитель»);
  • Джерри Пинтус — пещерная тварь;
  • Дайана Картер — ангел;
  • Феликс Силла — пустынный карлик.

Пустынные солдаты[править]

  • Энтони Т. Генова III;
  • Рэнди Поппуэлл;
  • Майкл Стив Джонс.

Полицейские[править]

  • Энди Заммит;
  • Мэк Адемиа;
  • Пол Пейп (в титрах не указан).

Аборигены каменного каньона[править]

  • Сэл Фондакоро;
  • Фил Фондакаро.

Мертвецы из пещеры крысиного короля[править]

  • И. Ли Нэйшн;
  • Беверли Мико;
  • Джеймс Ди Мино;
  • Кертис Ли Гэррик;
  • Джеймс Чеснат;
  • Питер Кент.

Факты[править]

  • Каждый эпизод представляет собой типичную историю своего жанра (фэнтези, хоррор, триллер, постапокалиптика) с типичными персонажами и приключениями;
  • Мистима — вероятно, искаженное Мастема (иудейский аналог Сатаны);
  • Все эпизоды поставлены режиссерами по собственным сценариям, за исключением «Потрошителя», где сценаристом выступил Джеффри Байрон;
  • Для Байрона этот фильм стал первой ролью в полнометражном фантастическом фильме (ранее он играл, среди прочего, в нескольких фантастических сериалах, включая классическую «Сумеречную зону»);
  • В ледяной галерее все персонажи вполне конретны и известны, за исключением самурая, напавшего на Пола;
  • Имя Экскалибрэйт, которым Мистима нарекает Пола — обыгрывание имени легендарного меча Экскалибур, одновременно включающее в себя имя КЭЛ и фамилию Пола — Брэдфорд;
  • Имя КЭЛ, возможно, является отсылкой к фильму Стэнли Кубрика «2001: космическая одиссея», один из персонажей которого — компьютер ХЭЛ-9000.