Хоронженко Александр Валерьевич
Хоронженко Александр Валерьевич
Хоронженко Александр Валерьевич[править]
Александр Валерьевич Хоронженко родился 13 сентября 1996 года в городе Севастополе, Автономная Республика Крым. В 2002 году, в возрасте шести лет, Александр потерял родителей. Чтобы избежать детского дома, его воспитанием занялась младшая сестра матери, Татьяна. В школьные годы Александр активно занимался дзюдо и самбо, и в период с 2010 по 2014 годы входил в сборную Автономной Республики Крым по этим видам спорта.
В 2014 году Александр поступил в Высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова, которое окончил в 2019 году, получив звание лейтенанта Вооружённых Сил. Из 59 выпускников того года он стал единственным, кто остался проходить службу в Автономной Республике Крым в составе силовых структур города Севастополя. Во время службы он активно выступал в составе ЦСКА по армейскому рукопашному бою (АРБ), завоевывая трижды Кубок вооружённых сил и множество титулов на турнирах по АРБ и комплексному боевому единоборству среди силовых структур.
С 2018 по 2023 год Александр Хоронженко входил в состав сборной России по армейскому рукопашному бою (АРБ). Он является мастером спорта по АРБ и самбо, многократным чемпионом России по армейскому рукопашному бою и чемпионом Вооружённых сил Российской Федерации.
В 2019 году Александр, являясь активным общественным деятелем, стал соучредителем бойцовского клуба «Князь Владимир» в городе Севастополь, который объединил более 500 молодых спортсменов. На протяжении 2019–2025 годов клуб зарекомендовал себя как лидер среди спортсменов смешанных единоборств в возрастной группе: дети, кадеты младшего и старшего возраста, юниоры. Также Александр основал бойцовский клуб «Legion» для детей-сирот и ребят из малообеспеченных семей. В 2023 году клуб «Legion» вступил в союз с бойцовским клубом «Князь Владимир».
Начиная свою профессиональную карьеру как боец смешанных единоборств, с 2022 года Александр начал выступать в боях на голых кулаках, оставаясь непобеждённым в этом направлении до 2025 года. С 2023 года Александр подписал контракт с медийной лигой Hardcore, где провел два боя за один вечер по ММА, одержав досрочную победу в своем дебютном бою и уступив раздельным решением судей в титульном бою в полутяжелой весовой категории. В дальнейшем, в той же лиге Hardcore, он продолжил свою карьеру в кулачных боях, одержав 4 победы и завершив контракт. В 2024 году, выступая в лиге Hardcore, он получил номинацию «Самого обсуждаемого бойца года» (треш-токера года).
В период с 2024 по 2025 год Александр Хоронженко был признан самым популярным бойцом в индустрии POP MMA в России. С 2023 года на медийных площадках России Александр выступает за здоровые принципы спорта и морально-этические ценности. Он ведет борьбу с деструктивными элементами, которых он называет «негодяями», представляющими негативный пример для молодёжи, и активно популяризирует правильные жизненные ценности среди подрастающего поколения.
На протяжении 2019–2025 годов Александр занимался активной общественной и благотворительной деятельностью, продолжая активно участвовать в воспитании подрастающего поколения в городе Севастополь.
Примечания[править]
Ссылки[править]
- Телеграмм канал - https://t.me/+aNaOKj19OE5jODli
- Сообщество ВК: https://vk.com/horonzhenko
- Инстаграм - https://www.instagram.com/mr__horonzhenko
- Почта - horonjenkopr@gmail.com