Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (Смоленск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Храм Непорочного Зачатия
ImmaculateConceptionSmolensk.JPG


Деноминация
Римская католическая церковь
Обряд(-ы)
Латинский
Статус
Недействующий
Архитектура
Стиль
Неоготика
Дата возведения
1884-1896
Контакты
Страна
Flag of Russia.png Россия
Населённый пункт
Смоленск
Адрес
ул. Урицкого, д. 10
Телефон
+7 4812 382222

Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии — недействующий католический храм в Смоленске, построенный в неоготическом стиле. Находится на улице Урицкого, дом 10. Строился с 1884 по 1896 год.

Здание находится в аварийном состоянии.

Описание[править]

Католический храм в Смоленске, построенный в конце XIX века, сегодня — одно из зданий Смоленского архива. В настоящее время здание храма находится в аварийном состоянии.

Между тем, там хранится 740 тысяч дел, то есть более половины дел Смоленского архива — ценнейшие письменные исторические свидетельства: ревизские сказки и метрики, есть даже документы XVII века, пережившие все пожары и войны. На всю высоту храма установлены деревянные стойки и балки шестиярусных стеллажей с документами. Орган сняли и отправили в утиль еще в 50-е, на месте органных труб теперь тоже стеллажи. Некогда поражающие своей красотой витражи выбиты. Вместо них вставлены листы фанеры, поэтому на первом ярусе всегда темно. Из-за аварийного состояния здания исследователей внутрь не пускают.

Католическая община Смоленска получила в своё распоряжение расположенный рядом с храмом бывший дом священника, в котором после реконструкции были оборудованы часовня и помещения для нужд прихода.

20 октября 2010 года губернатор С. В. Антуфьев заявил, что после завершения строительства нового здания архива, запланированного на 2011 год, здание церкви будет передано верующим и восстановлено при финансовой поддержке Польши[1].

По состоянию на начало 2015 года храм пустует (архив был вывезен в специализированное здание).

В настоящий момент здание храма обнесено заграждением и частично затянуто строительной сеткой, для предотвращения падения кирпичей на пешеходную зону.

Ссылки[править]