Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове
Файл:Khram_Pokrova_Orekhovo.jpg
СтранаРоссия
ГородМосква
КонфессияПравославие
ЕпархияМосковская 
БлагочиниеДаниловское 
Дата основания2007 год
Строительство20092010 годы
Состояниедействует
Сайтpokrov-orehovo.ru

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове — деревянный православный храм в Москве, расположенный недалеко от станции метро «Зябликово». Настоятель — иерей Иоанн Холкин.

История[править]

История храма берёт начало от 2007 года, когда было принято решение о постройке небольшой церкви в районе Орехово-Борисово Южное. Для этой цели благочинный Даниловского округа г. Москвы, протоиерей Олег Воробьёв, поручил собрать инициативную группу прихожан, которую впоследствии возглавил протоиерей Олег Корытко. До этих пор не имелось ни финансовых средств, ни готовых проектов, не было выбрано место для постройки. Однако все понимали, что церковь нужна местным жителям. Инициативная группа образовалась очень быстро, и впоследствии многие из этих людей стали главными помощниками, благоукрасителями и молитвенниками маленькой обители. Также в 2007 году от лица жителей района было составлено письмо на имя Святейшего Патриарха с просьбой о благословении на строительство. В то время как вопрос о создании храма ещё только находился на рассмотрении, будущие прихожане собирались в здании школы № 979. Это было возможно благодаря участию её директора, Любови Яковлевны Носковой, которая любезно предоставила помещение.

13 декабря 2007 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, состоялось первое собрание общины, после чего был отслужен молебен с акафистом Покрову Божией Матери. С тех пор молебны о. Олегом Корытко проводились регулярно, каждую субботу. В июне 2009 года инициативную группу возглавил иерей Иоанн Холкин. Чуть позже был решён вопрос об участке, где должен был расположиться будущий храм — им оказалась часть разворотного круга для автобусов у пересечения Ясеневой и Тамбовской улиц. 4 сентября 2009 года о. Иоанном была освящена площадка будущего строительства, здесь же состоялся и первый молебен.

Храм был возведён в короткие сроки, всего за 4 месяца. 6 декабря 2009 года архиепископом Истринским Арсением (Епифановым) был освящён и установлен купольный крест. 6 января 2010 года, в преддверии Рождества Христова, благочинный Даниловского округа о. Олег Воробьёв совершил чин Малого Освящения храма. С этого момента он стал считаться приписным к патриаршьему подворью в честь Тысячелетия Крещения Руси, расположенному на Борисовских прудах.

30 ноября 2010 года храм получил статус подворья Патриарха Московского и всея Руси. Настоятелем его в настоящее время является о. Иоанн Холкин.

Примечания[править]

Ссылки[править]