Хронология президентской кампании Роберта Кеннеди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предвыборный плакат Роберта Кеннеди

Президентская кампания Роберта Кеннеди — предвыборная кампания сенатора Роберта Фрэнсиса Кеннеди, который был братом 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди, убитого в Далласе 22 ноября 1963 года. В период с 20 января 1961 по 3 сентября 1964 года Роберт занимал пост министра юстиции США, с января 1965 года занимал пост сенатора от штата Нью-Йорк. В 1968 году Роберт Кеннеди баллотировался на пост президента США от Демократической партии, но в июне этого же года он был убит.

Вступление в борьбу на высший пост[править]

Опросы населения во второй половине 1967 года показывали неуклонный рост популярности Роберта Кеннеди. В июле 1967 года рейтинг Роберта составил 39 %, в сентябре он вырос до 51 %, а в октябре достиг 52 %. В это же время рейтинг президента-демократа Линдона Джонсона падал. В июле он составлял 45 %, а в октябре этого же года рейтинг Джонсона резко упал до 32 %.

С середины 1967 года во влиятельных кругах Демократической партии стала формироваться оппозиция курсу Джонсона, критиковавшая военные действия США в Индокитае. Эту оппозицию фактически возглавил Роберт Кеннеди. Противоречия между Джонсоном и Кеннеди нарастали.

С января 1968 года Кеннеди стал делать первые движения в сторону проверки общественных настроений для вступления в борьбу за пост американского президента.

8 февраля 1968 года Роберт Кеннеди выступил в Чикаго с жесткой антивоенной речью, которая призывала к мирному решению конфликта во Вьетнаме. В этот же день независимым кандидатом в президентскую гонку вступил Джордж Уоллес, известный своими расистскими высказываниями.

В это же время начались праймериз среди демократов и республиканцев. 12 марта на демократических праймериз в Нью-Гемпшире победил либерально настроенный Маккарти, набрав 40 % голосов, что создало определённые трудности для действующего президента-демократа Линдона Джонсона.

Утром 16 марта 1968 года в парадном зале Капитолия Роберт Кеннеди официально объявил о своем вступлении в гонку за кресло президента США. Днем этого же дня он произнес уже свою первую предвыборную речь в государственном университете штата Канзас. На этой речи присутствовало 14,5 тысяч человек. Вечером того же дня он опять выступил в этом университетском кампусе. На этот раз его слушало уже 19 тысяч человек.

Вскоре после этой речи вышла книга Роберта Кеннеди «Найти обновленный мир», которая стала сборником его речей за последние годы. В книге было несколько разделов — о молодежи, расовой проблеме, ядерном оружии, советско-американских отношениях, положении в Индокитае и др. Роберт Кеннеди особенно жестко критиковал участие США в войне во Вьетнаме (Индокитае).

Рейтинг Роберта Кеннеди рос все больше и больше. Под общественным давлением 31 марта 1968 года Линдон Джонсон объявил, что он не будет участвовать в выборах 1968 года, заявив: «Я прекращаю свои попытки, потому что не могу принять такой выбор моей партии…». После этого некоторые участники команды Джонсона перешли к Кеннеди. Под их давлением 3 апреля Джонсон встретился с Кеннеди, подтвердив ему свое неучастие в выборах.

На протяжении апреля 1968 года был сформирован предвыборный штаб Роберта Кеннеди во главе с Ларри О’Брайен. Однако фактически предвыборный штаб Роберта возглавил его младший брат и сенатор Эдвард.

В это же время почти все профсоюзы поддержали Роберта Кеннеди. О поддержке Кеннеди объявил Объединенный профсоюз рабочих автомобильной промышленности, который был одним из самых крупных американских профсоюзов.

Таким образом, вступление в предвыборную гонку было успешным для Роберта Кеннеди.

Предвыборная программа Роберта Кеннеди[править]

Предвыборная программа Роберта Кеннеди строилась на нескольких аспектах. В своих речах и книгах Роберт призывал к построению общества, основанного на сострадании и моральных принципах. В своих выступлениях Кеннеди охватывал очень широкий круг тем: гражданские права, свобода, демократия, бедность, права человека, образование, здравоохранение, война и мир.

Платформа Кеннеди сильно отличалась от позиций других кандидатов. Он хотел остановить войну во Вьетнаме, а также провести коренное изменение устройства страны. Роберт Кеннеди хотел разбудить в людях желание переделать не только собственную страну, но и перестроить весь мир, сделать его лучше. Его собственный стиль был также необычным: это была смесь идей творческих и крайне радикальных с консервативными понятиями самопожертвования, морали и трудолюбия. В то время как его соперник по праймериз Юджин Маккарти обращался в основном к молодым интеллектуалам, аудитория Кеннеди была совсем иного рода: там были молодые и пожилые, богатые и синие воротнички (рабочие), представители всех рас.

Одним из наиболее значимых направлений его политической деятельности была борьба за равные права для афроамериканцев в США. Так, в конце 1960-х годов он посетил неблагополучный негритянский район Бейдфорд—Стайвенсант в Бруклине. Впечатленный социальными проблемами, он создал Корпорацию по восстановлению Бедфорда—Стайвенсанта.

Во внешней политике Роберт выступал за улучшение советско-американских отношений, за мирное соревнование с социалистическим блоком.

Гибель Мартина Лютера Кинга[править]

 → Убийство Мартина Лютера Кинга

В течение зимы и весны 1968 года активизировались контакты и с негритянским движением Мартина Лютера Кинга, который в 1960 году поддерживал Джона Кеннеди, а теперь объявил и о поддержке Роберта.

Но 4 апреля 1968 года в городе Мемфисе (штат Теннеси) Мартин Лютер Кинг был убит. В этот день Роберт Кеннеди уже выступал в Нотердамском университете и университете Бола. Об убийстве Кинга он узнал перед посадкой на самолет в Индианаполис, где он должен был произнести последнюю речь за день.

Пресс-секретарь и спичрайтер набросали ему речь, но Роберт отказался от их версии, и вместо неё произнес ту речь, которую он сам написал во время полета. Незадолго до его речи начальник полиции Индианаполиса проинформировал Роберта Кеннеди, что не сможет обеспечить ему должную охрану, но Роберт несмотря на это все равно решил выступить. Его речь продолжалась всего 4 минуты и 57 секунд.

Он был первым, кто публично проинформировал людей о гибели Мартина Лютера Кинга, чем вызвал крики и вопли в толпе. Когда толпа затихла, Роберт Кеннеди признался, что он полон злости, особенно из-за того факта, что скорее всего убийца был белый и он полон тех же чувств, которые он испытал после убийства своего брата, Джона Кеннеди. Его помощники были удивлены такими заявлениями Роберта, так как он на публике никогда не говорил о гибели своего брата. В заключение он призвал к единству белого и чёрного населения Америки.

После своей речи Роберт позвонил вдове Кинга Коретте, находившейся в городе Нью-Хейвен (штат Коннектикут). Выразив ей соболезнование, он предложил немедленно лететь вместе с ним в Мемфис. Коретта согласилась и вылетела в Индианнополис, чтобы оттуда вместе с ним отправиться в Мемфис. Позже она неоднократно говорила, что тогда Кеннеди вел себя не как политик, а как человек.

Перед вылетом из Индианополиса в Мемфис Кеннеди встретился с группой лидеров негритянского движения и заверил их в своей поддержке. Он убедил их не устраивать массовые беспорядки в городе. Индианополис был единственным крупным городом со значительным негритянским населением, где в первые дни после гибели Кинга не произошли массовые беспорядки чернокожего населения. В остальном штате Индиана также не произошло массовых беспорядков, хотя чернокожее население было очень разгневано. Именно благодаря Кеннеди в этом штате удалось избежать больших стихийных бунтов.

Между тем, в большинстве американских штатов, узнав об убийстве Кинга, радикально настроенные группы чёрного населения устроили не просто массовые беспорядки, а смогли спровоцировать ситуацию, похожую на элементы гражданской войны. Свыше ста городов были охвачены беспорядками. Наиболее опасные расовые столкновения вспыхнули в столице Вашингтоне и в соседнем Балтиморе. В Вашингтон пришлось вводить 13 тысяч солдат, которые к 8 апреля сумели подавить кровавые беспорядки. В результате погибло 12 человек, свыше ста человек ранено.

Когда Кеннеди вернулся с похорон Кинга в столицу, то она напоминала осажденный город: улицы были заняты войсками и полицией, во многих домах выбиты стекла, расчищались руины, на улицах ещё пахло дымом, оставались остовы сожженых машин.

В таких напряженных условиях продолжалась избирательная кампания. Среди активистов Демократической партии популярность Кеннеди продолжила расти.

Победы на праймериз[править]

Руководство предвыборной кампанией на всех праймериз осуществлял брат Роберта Эдвард. Обо всех предвыборных предложениях Эдвард сообщал Роберту. Благодаря Эдварду Кеннеди, его брат добился победы на большинстве праймериз.

Первые крупные успехи Роберта Кеннеди были отмечены в штате Индиана, а вслед за этим в столичном федеральном округе Колумбия. 7 мая 1968 года прошли первые праймериз, которые состоялись в Индиане. На них Кеннеди получил 42 % голосов, а шедший за ним Юджин Маккарти — 27 %. В центральных районах Вашингтона, которые составляют столичный округ Колумбия, главным соперником был вице-президент США Хьюберт Хамфри. Здесь за Кеннеди проголосовали 62,5 %, тогда как за Хамфри — 37,5 %. 14 мая Кеннеди одержал победу в Небраске.

Однако основным конкурентом Кеннеди на праймериз был не Хамфри, а Юджин Маккарти. Последующие праймериз продемонстрировали почти полное равенство числа сторонников Кеннеди и Маккарти.

Оба кандидата выступали против роли США как мирового полицейского. Также оба кандидата критиковали спецлужбы и участие США в войне во Вьетнаме. Особенно за вывод войск из Вьетнама выступал Роберт Кеннеди. В то же время Кеннеди выступал за участие США в решении международных проблем, а Маккарти выступал за частичный изоляционизм.

28 мая праймериз прошли в штате Орегон, на которых Маккарти сумел опередить Кеннеди на 6 процентов. Но это не расстроило штаб Кеннеди, так как особое значение имели праймериз, которые должны были пройти в огромной и исключительно важной экономически Калифорнии. В этом штате Кеннеди опирался на поддержку испаноязычных граждан США, на фермеров, сельскохозяйственных рабочих и на профсоюзы. Самым большим успехом в этом штате стало привлечение на сторону Кеннеди Сесара Чавеса (1927—1993) — лидера движения за права испаноязычных граждан США и руководителя одного из самых крупных профсоюзов США — Национальной ассоциации сельскохозяйственных рабочих (образована в 1962 году Чавесом).

К началу июня 1968 года Роберт Кеннеди получил поддержку в крупных городах Калифорнии — в Сакраменто (столица Калифорнии), в Сан-Франциско, в Окленде, в Сан-Диего и Лос-Анджелесе.

На теледебатах в Сан-Франциско Кеннеди одержал победу над Маккарти. К тому времени штаб Кеннеди предложил штабу Маккарти объединить свои силы для борьбы с кандидатом от республиканцев — Ричардом Никсоном, который в 1960 году также стал единым кандидатом от республиканцев в президенты, но проиграл Джону Кеннеди.

Вечером 4 июня стало известно, что с перевесом в 4 процента Кеннеди одержал победу над Маккарти в Калифорнии. Перевес был небольшим, но в то же время стало ясно, что именно Кеннеди на предстоящем съезде демократов будет выдвинут кандидатом в президенты США. Согласно опросам, на президентских выборах Роберт Кеннеди одержал бы победу над Ричардом Никсоном. Но убийство Роберта помешало этому.

Гибель Роберта Кеннеди[править]

 → Убийство Роберта Кеннеди

В ночь с 4 на 5 июня 1968 года Роберт Кеннеди находился в самом роскошном отеле Лос-Анджелеса «Амбассадор», основанном ещё в 1921 году и всемирно известном тем, что именно здесь проводились церемонии вручения кинопремии «Оскар». Вместе с активистами своей партии Роберт отмечал успехи избирательной кампании. Он выступил перед своими сторонниками, а затем направился в другой зал гостиницы, чтобы дать пресс-конференцию. Чтобы сократить путь, Кеннеди не вышел на улицу, чтобы зайти в другой зал через парадную дверь, а решил пройти через служебные помещения, соединявшие оба зала.

Путь пролегал через битком набитую небольшую кухню, напоминавшую коридор. Здесь толпились работники отеля, кухни, активисты Демократической партии и простые люди, бывшие сторонниками Роберта Кеннеди. Роберт протискивался через толпу людей, которые дружески приветствовали его, пытались обнять его, пожать ему руку, или просто помахать ему рукой.

Но когда Роберт дошел до середины кухни, то раздались выстрелы. Стреляли почти в упор, с расстояния не больше метра. Роберт Кеннеди был ранен двумя пулями, ранения получили ещё пять человек. Первая пуля прошла через плечо и застряла в шее, затрудняя дыхание. Малейшая неосторожность могла привести к тому, что она сдвинется и полностью перекроет дыхание. Вторая же пуля поразила ещё более важные органы. Она попала в голову за правым ухом и раздробила череп. В мозгу оказались мелкие частицы пули и костной ткани. Когда произошло покушение на Роберта Кеннеди, часы показывали 0:15 ночи.

Убийцу телохранители сбили с ног. Тут же на стрелявшего набросилась толпа разъяренных избирателей, и охранникам с большим трудом удалось предотвратить новое кровопролитие. Схватив убийцу в охапку, они буквально на руках вынесли его на улицу и бросили в полицейскую машину.

Роберт был вначале в сознании, но силы быстро покидали его. Оказавшийся поблизости официант Хуан Ромеро по просьбе Кеннеди дал ему в руку чётки и прочитал молитву, которая прочитывается людям перед смертью. После этого к Роберту подбежала его жена Этель, которая еле сдерживая слезы, держала его за руку и звала на помощь врачей. Последними словами Роберта Кеннеди перед окончательной потерей сознания было: «Больше никто не пострадал?».

В 0:30, т.е через 15 минут после покушения, к отелю подъехала санитарная машина. Полицейские подняли тело Р. Кеннеди и погрузили в машину, которая тут же взяла курс на госпиталь. Уже потерявшему сознанию Кеннеди был введен наркоз, и он был доставлен в госпиталь Доброго Самаритянина. Там его пытались спасти, проделав долгую и тяжелую операцию по трапанации черепа и попыток извлечения из мозга попавших туда осколков.

Брат Роберта Эдвард Кеннеди во время покушения находился в Сан-Франциско, руководя оттуда предвыборным штабом, где в отеле «Феамонт» он услышал экстренную новость, что в сенатора Роберта Кеннеди стреляли и он находится в больнице. Ценой неимоверных усилий был нанят частный самолет и через несколько часов Эдвард уже был в больнице, где Роберт находился на операционном столе. Также в госпиталь приехали жена Эдварда Джоан и вдова Джона Кеннеди Жаклин.

Через 26 часов после ранения, 6 июня 1968 года в 2:15 ночи Роберт Фрэнсис Кеннеди скончался в возрасте 42 лет. Вначале полностью перестал функционировать мозг, и врачи диагностировали «смерть мозга». Поняв, что никакое чудо не возвратит его брата к жизни, Эдвард Кеннеди дал согласие на отключение аппаратуры, поддерживавшей его кровообращение.

Между тем, убийцу доставили в полицейский участок. На вопросы полицейских он отвечать наотрез отказался и имени своего не назвал. У него взяли отпечатки пальцев и отправили их в компьютерный центр штаб-квартиры ФБР в Вашингтоне. Ответ из столицы пришел быстро. Убийцей оказался некий Серхан Бишара Серхан — палестинец, имевший подданство Иордании, но постоянно проживавший в Восточном Иерусалиме. На следствии, а затем и на суде он заявил, что совершил убийство в качестве мести за поддержку, которую Роберт Кеннеди оказывал Израилю. Убийца был приговорен к смертной казни, которая позже была заменена пожизненным заключением.

Похороны Роберта Кеннеди[править]

Тело Кеннеди было доставлено в Нью-Йорк, где покоилось два дня в Соборе Святого Патрика. Утром 8 июня состоялась похоронная месса, на которой присутствовали члены семьи Кеннеди, президент Линдон Б. Джонсон, его жена леди Берд Джонсон и члены администрации Джонсона. Через несколько часов тело Роберта Кеннеди погрузили в частный поезд (на пути его следования погибло двое зевак, которые прыгали через железнодорожные пути), который медленно ехал и прибыл в Вашингтон вечером этого же дня. В ночь с 8 на 9 июня тело было предано земле рядом с его братом Джоном на Арлингтонском национальном кладбище.

Последствия[править]

Гибель Роберта Кеннеди инициировала начало защиты кандидатов в президенты со стороны Секретной службы США (9 июня Линдон Джонсон дал указание об охране кандидатов в президенты).

В это же время предвыборная гонка продолжалась. Уже вечером 7 июня 1968 года к Эдварду Кеннеди обратились с предложением, чтобы он выдвинул свою кандидатуру вместо погибшего брата, или хотя бы стал кандидатом в вице-президенты США. Однако Эдвард чувствовал себя полностью истощенным морально и физически. Он думал только о покойных братьях — Джоне и Роберте, а также о их семьях. Поэтому в конце июля 1968 года в прессе появилось официальное заявление Эдварда Кеннеди, в котором он заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента США.

Хьюберт Хамфри, одержавший победу на праймериз над Маккарти, продолжил предвыборную борьбу за пост президента от Демократической партии и первоначально выигрывал, но в конечном счёте проиграл выборы республиканцу Ричарду Никсону.

См. также[править]

Примечания[править]