Хызыр-эли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хызыр-эли — туркменско-монгольская народность в Средние Азии.

Хызыр-эли — потомки хазарских беженцев, называвшихся в 17 в. Адаклы-Хызыр (Адак Или), в Адаке, на северо-западе окраине Хорезма, и именуемого сейчас Хызыр-эли[1][2].

После разгрома Хазарского каганата, хазары бежали в Среднию Азию и в современную часть западного Казахстана (полуостров Мангышлак).

В окрестностях Сарыкамышского озера адаклы-хызыр создали сложную систему искусственного орошения, позволившую освоить не менее 50 тысяч га земли[3].

Так описывается местообитание племени: «От Пишгаха (букв. «Передняя часть», «Фасад») до [урочища] Кары-кичит (букв. «Старушечий брод») жило племя адаклы-хызыр»[4].

Так в статье о народах Туркмении говорится:

По Абульгази в его «Родословной туркмен», Алла-Эли вместе с отделениями Кутляр, Могульчик произошли из Хызра и Али (Хызыр-эли) и жили на Узбое... От Кары-Кичит до западной стороны Балханских гор и все вместе носили название Уч-Или (то есть три племени, три народа). В Уч-Или, по-Абульгази, тогда входили: Алыклы-Хызыр, Алла-Эли и Тиведжи. Последнее насчитывало 6000 семей (1550 год)[5].

В 16 в. Хызыр-эли предоставили 1 тысячу всадников Дин-Мухаммад-хану[6]. По словам Абулгази, Дин Мухаммеду удалось изгнать бухарские войска с помощью туркмен племени адаклы-хызыр, которым он обещал освобождение от податей и равные с узбеками права.

В книге «Фирдаус-уль-икбаль» Муниса и Агехи сказано, что «Племена хызыр-эли и теведжи занимались земледелием и (поэтому) платили зерном» (имеется ввиду налоги узбекскому правителю Исфендияр-хану, который правил в Хиве с 1623 по 1643 годы). Летопись также сообщает о мятеже Хызыр-эли при Мухаммеде Рахим-хане (1806-1825), мятеж был подавлен[7].

Примечания[править]