Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Царская невеста (легенда)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Царская невеста — это одна из самых известных легенд Нижнего Новгорода, рассказывающая историю жизни юной девушки в России во времена правления царя Михаила Федоровича.

Содержание[править]

В легенде рассказана история юной невесты из Нижнего Новгорода по имени Мария Ивановна. Когда Михаилу Федоровичу исполнилось 20 лет, он предложил ей сыграть свадьбу. Однако, юная девушка была отравлена врагами и признана бесплодной, после чего отправлена в ссылку. Но время прошло, а царь так и не нашел подходящей невесты. К тому времени, Мария уже вернулась в родной город и поселилась в доме Минина, но царь не забыл ее и свадьба была назначена во второй раз. Однако и на этот раз венчание не состоялось и позже Мария умерла в одиночестве.

Историческая реальность[править]

Михаил Федорович (1596 - 1645) несколько раз пытался взять в жены девушку по имени Мария Хлопова. Она-то и могла стать прототипом для героини легенды, так как в процессе своего неоднократного перемещения из царского терема в Москве в ссылку в Тобольск и Верхотурье жила, в том числе, и в Нижнем Новгороде, куда к ней приезжали царские доктора. Придворные интриги, однако, так и не дали царю возможности жениться по любви. Он состоял в браке дважды, первый раз очень коротко, второй счастливо.

Литература[править]

  • Царская невеста / «Краткий очерк истории и описание Нижнего Новгорода, в двух час­тях, составленные Н. Храмцовским». Часть первая. Н. Нов­город, 1857, стр. 87—88.