Царь-бомба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Царь-бомба. Кинохроника

Царь-бомба — советская термоядерная бомба трехступенчатой конструкции, спроектированная в ВНИИЭФ. Наиболее мощный боеприпас в истории. Расчётная мощность 100 Мт. Испытан в 1961 году на Новой Земле.

Общая информация[править]

В большинстве своём термоядерные боеприпасы являются двухступенчатыми. В них рядом размещены взрывное устройство, использующее цепную реакцию деления («атомная бомба») и контейнер с термоядерным горючим. Цепная реакция деления продуцирует мощное рентгеновское излучение, под воздействием которого происходит абляция с поверхности корпуса боеприпаса. Абляция создаёт сильнейшее давление на термоядерное горючее, которое в течение наносекунд уменьшается в объёме на три порядка.[1] В сжатом до такой степени и разогретом заряде происходит термоядерный синтез.

Однако заряд термоядерного горючего Царь-бомбы был настолько крупным, что для его синхронного сверхскоростного сжатия рентгеновского излучения, выделяющегося при атомном взрыве было совершенно недостаточно. Поэтому в конструкцию была введена промежуточная термоядерная ступень (мощность которой в некоторых источниках указывается как 1,5 Мт).

В ходе испытания 30 октября 1961 года на Новой Земле взрыв промежуточной ступени успешно сжал главный заряд. Энерговыделение составило 57−58 мегатонн. Бомбардировщик доставил бомбу в назначенный район (мыс Сухой Нос, побережье пролива Маточкин Шар) и успешно вышел из зоны поражения. Доведение мощности взрыва до 100 Мт. производилось за счёт деления уранового корпуса бомбы.[2] Однако в испытании урановый корпус бомбы был заменён на свинцовый, в целях преднамеренного понижения силы ударной волны а также во избежание масштабного радиоактивного заражения территории. Это привело к небольшому снижению веса боеприпаса (до ~ 26 тонн) и двойному снижению мощности взрыва.

Хотя Царь-бомба, при полной массе 27−28 тонн являлась наиболее тяжёлым специализированным авиационным боеприпасом в истории[3], предположения о том, что Царь-бомба была непригодна для боевого применения из-за проблем с её доставкой, не имеют оснований и являются домыслами. Достаточно сказать, что первые термоядерные боеприпасы, поступившие на вооружение США — Мk-17 — весили около 20 тонн, а бомбардировщик B-36, разработанный во время 2-й Мировой войны, брал на борт 2 такие бомбы. Отношение массы Царь-бомбы ко взлётной массе самолёта Ту-95 составляло лишь 1 к 6 (у B-36 с указанной нагрузкой данный показатель составлял менее чем 1 к 5, а бомбардировщик Ланкастер применял бомбу «Гранд-Слэм», вес которой составлял треть от взлётной массы самолёта). Транспортировка боеприпасов на внешней подвеске или в полуутопленном положении также не являлась новшеством для бомбардировщиков. Однако Царь-бомба не поступила на вооружение, поскольку на подходе был трёхступенчатый 50-Мт. термоядерный заряд с более высоким энергетическим совершенством (создан в ВНИИТФ, испытан 24 декабря 1962 года на половину мощности)

Под руководством В. Н. Челомея была разработана МБР УР-500, способная доставить на территорию США заряд подобного класса. Данная ракета не ставилась на дежурство, но используется в качестве РН («Протон»)

Энерговыделение взрыва Царь-бомбы в 4 раза превысило таковое мощнейшего взрыва США(Castle Bravo, 15 Мт), а энергия её синтеза в 6 раз превосходила энергию синтеза самой мощной американской бомбы B-41 (около 9 Мт).

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Первое время для более эффективного сжатия внутри термоядерного заряда размещался дополнительный урановый/плутониевый заряд (т. н. «запальная свеча») который под действием абляции переходил в сверхкритическое состояние и оказывал дополнительное воздействие на термоядерный заряд «изнутри». В конструкции современных боеприпасов он не используется в связи с достигнутой достаточной эффективностью внешнего сжатия. Отказ от него позволил уменьшить массово-габаритные характеристики боеприпасов
  2. В результате термоядерного синтеза количество выделившихся нейтронов оказывается достаточным для того, чтобы в цепную реакцию деления вступил природный уран, в результате деления выделяется энергия около 20 Мт на тонну урана
  3. крупнее и тяжелее были некоторые модифицированные межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования, (напр. ракеты семейства Р-29) которые предполагалось сбрасывать с военно-транспортных самолётов с реализацией «воздушного старта»; бомба T-12, существенно превосходя Царь-бомбу по длине, уступала ей в диаметре.
[]
Царь-изделия

Царь-бомбаЦарь-книгаЦарь-колоколЦарь-макетЦарь-пушкаЦарь-танк