Цегорах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В вымышленной вселенной Warhammer 40,000, Смеющийся Бог Цегорах (англ. Laughing God) (Цегорахангл. Cegorach) — один из двух богов Эльдар, переживших Падение, великий плут, трюкач и актер (чем напоминает богов Гермеса и Локи из исторических мифологий). Говорят, что во время схватки между Слаанеш и Кхейн Смеющийся Бог сумел сбежать в Паутину, куда Слаанешу нет доступа. Он до сих пор обитает там, и лишь он один знает точно, куда ведет любая дверь в Паутине.[1][2][3][4]

Те Эльдары, что следуют за ним, известны как Арлекины, и защищены от Слаанеша не так, как их братья с Искусственных Миров. Тогда как Эльдары Искусственных Миров носят Камни Душ, поглощающие их душу в момент гибели, Арлекины находятся под прямой защитой своего Бога, сливаясь с ним после смерти. Единственное исключение — Солитер, чья душа должна быть отвоевана у Слаанеша Смеющимся Богом.

Смеющегося Бога часто путают с Обманщиком. Существует пара историй о Смеющемся Боге и Обманщике, вызывающих это заблуждение. В одной Смеющийся Бог обманом заставляет Изгнанника поглотить других К’Тан, и впасть в безумие. В другой, Обманщик поглощает нескольких К’Тан, чтобы увеличить свои силы, и убеждает Несущего Ночь и Дракона Пустоты сделать то же самое.

Возможно наибольшее различие между Обманщиком и Смеющимся Богом — в их происхождении. Смеющийся Бог был создан верой Эльдар, также как и Каэла Менша Кхейн, Иша и другие боги Эльдар, и таким образом, является сущностью варпа. Это поддерживается его способностью поглощать души погибших последователей и сражаться за них со Слаанеш. Обманщик, однако, является одним из К’Тан, существом исключительно материального мира. Загадки Имматериума — за пределами понимания К’Тан, находящих варп полностью безжизненным местом. Поэтому Обманщик не может выполнять приписываемой Смеющемуся Богу роли.

Примечание: в новом кодексе, посвященном космодесантникам Хаоса и демоническим богам Хаоса, упоминается любопытное предположение, что помимо Цегораха и Кхейна сумела избежать поглощения Слаанешом эльдарская богиня Жизни, Иша. Ее спас Нургл, демон-бог гниения, разложения и болезней, чтобы использовать в своих целях.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Thorpe Gav Warhammer 40,000 Codex: Craftworld Eldar. — Nottingham: Games Workshop, 2000. — ISBN 1-84154-029-3. (англ.)
  2. Thorpe Gav Warhammer 40,000 Codex: Eldar. — 3rd Edition. — Nottingham: Games Workshop, 2001. — ISBN 1-869893-39-5. (англ.)
  3. Kelly Phil Warhammer 40,000 Codex: Eldar. — 4th Edition. — Nottingham: Games Workshop, 2006. — ISBN 1-84154-791-3. (англ.)
  4. Priestley Rick Warhammer 40,000 Codex: Eldar. — 2nd Edition. — Nottingham: Games Workshop, 1994. — ISBN 1-872372-74-0. (англ.)