Центр карьеры МГИМО

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Центр карьеры МГИМО — структура МГИМО по взаимодействию работодателей со студентами и выпускниками российских и зарубежных вузов. Центр карьеры МГИМО не является рекрутинговым агентством и призван оказывать информационно-консультационную поддержку студентам и выпускникам для построения их успешной карьеры, профессионального роста и развития.

Центр карьеры МГИМО ориентирован на комплексную поддержку специалистов международного профиля — как студентов, так и выпускников — на современном конкурентном рынке труда, в том числе и глобальном.

Особенностью Центра карьеры МГИМО является то, что помимо собственных студентов, организация оказывает помощь в трудоустройстве представителям любых российских и зарубежных вузов, обратившимся за соответствующей помощью или консультацией. Данная структура предоставляет возможность любому желающему посещать мероприятия, проводимые Центром карьеры, в частности, День международной карьеры МГИМО, регулярные презентации и мастер-классы ведущих отечественных и иностранных компаний, лекции и семинары по вопросам трудоустройства и построения карьеры.

Устав[править]

Центр карьеры образован в соответствии с Уставом НП «Ассоциация выпускников МГИМО» [1] и на основании Постановления Ученого совета МГИМО (У) МИД России (Протокол № 22/05 от 20 сентября 2005 г. «О трудоустройстве выпускников МГИМО (У) МИД России»). В апреле 2006 г. утверждено Положение о Центре карьеры. Координация работы Центра карьеры с подразделениями Университета, ответственными за трудоустройство студентов и выпускников, осуществляется в рамках Совета по трудоустройству выпускников МГИМО (У).

Основные направления деятельности[править]

Центр карьеры является ключевой структурой по взаимодействию работодателей со студентами и выпускниками МГИМО, в совершенстве владеющими английским и еще 1-2 из 53 языков мира, — специалистами в сферах:

• международной экономики и финансов;

• международного бизнеса, маркетинга и управления;

• международного публичного, частного и финансового права;

• IR, PR, GR, СМИ и политологии,


Центр карьеры МГИМО помогает студентам и выпускникам начать карьеру в:

• ведущих международных компаниях;

• международных подразделениях ведущих российских компаний;

• на государственной службе в федеральных министерствах и ведомствах;

• международных организациях;

• ведущих центрах международных исследований.

День международной карьеры МГИМО[править]

«День карьеры — это своеобразное кадровое чистилище для молодых специалистов, проходя которое они выходят в большую жизнь подготовленными и приобретают необходимые навыки для трудоустройства».

Проректор по кадровой политике МГИМО В. П. Воробьёв


Дважды в год (ноябрь, март-апрель) Центр карьеры МГИМО проводит Дни международной карьеры. В них принимают участие крупнейшие международные и российские компании, такие как Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers, BSGV, British American Tobacco, Pericles, Nestle, White & Case, Salans, Samsung Electronics, HOCK Training, Mercedes-Benz, Unilever, Группа маркетинговых коммуникаций АДВ, ОАО "Группа «Разгуляй» и Wall Street Institute, Внешэкономбанк, Стройтрансгаз, Евровег Зерно, юридические фирмы «Линия права», «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», Magisters, аудиторская компания БДО Юникон, Группа Компаний «ИнтерМедиаГруп» и «Издательский Дом АФС», Агентство «Контакт», FutureToday, Бритиш Американ Тобакко, Самсунг Электроникс, Мэнпауэр, L’Oreal, Mannheimer Swartling, Salans, Herbert Smith, Фрешфилдс Брукхаус Дерингер и др.

Начинающие экономисты, финансисты, маркетологи, юристы, журналисты, политологи, специалисты по связям с общественностью, рекламе, международным отношениям из МГИМО и других ведущих вузов России (в частности, АНХ, ГУ ВШЭ, МГУ, МФТИ, МЭСИ, РГГУ, РУДН, РЭА, РЭШ и ГУУ) во время Дней карьеры имеют возможность пообщаться с представителями крупнейших компаний, заполнить анкеты, оставить резюме, а наиболее инициативным участникам удается договориться об интервью для трудоустройства.

В рамках Дней карьеры компании проводят презентации и тренинги, во время которых специалисты компаний рассказывают всем желающим об особенностях построения карьеры и условиях программ набора молодых специалистов.

Проведение тематических мероприятий по трудоустройству[править]

Центр карьеры МГИМО проводит:

• Презентации компаний, бизнес-игры, case-studies и др.;

• Информационные и образовательные мероприятия о способах успешного построения карьеры;

• Консультации по вопросам профессионального и личностного роста.

Сайт Центра карьеры[править]

Центр карьеры регулярно размещает на своем сайте [2]:

• Информацию о вакансиях и стажировках на начальные позиции (предполагающие карьерный рост), а также на средние и топовые позиции (при наличии опыта работы) в ведущих компаниях от работодателей, кадровых агентств и эксклюзивные вакансии от выпускников МГИМО — владельцев компаний;

• Информацию о программах стажировок/подбора молодых специалистов ведущих компаний;

• Полезную информацию о современном кадровом рынке.


Веб-сайт Центра технически интегрирован с сайтом Ассоциации выпускников МГИМО, на котором зарегистрировано более 9 000 выпускников МГИМО — специалистов международного профиля с опытом работы.

Стенд Центра карьеры[править]

Центр карьеры размещает на собственном информационном стенде для студентов и выпускников бесплатную специализированную литературу по вопросам трудоустройства и построения карьеры.

Контакты[править]

Телефон/факс Центра карьеры МГИМО: 434-93-84

E-mail: [email protected]

Адрес: 119454, Москва, проспект Вернадского, дом 76.

Проезд до станции метро «Проспект Вернадского», далее автобусами 715, 793 до остановки «МГИМО»; или троллейбусом 34, автобусом 224 до остановки «Улица Лобачевского», далее пешком. Либо до станции метро «Юго-Западная», далее

автобусами 688 или 785 до остановки «МГИМО».

Примечания[править]

Ссылки[править]