Центр по развитию стабильной экономики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Центр по развитию стабильной экономики (ЦРСЭ, англ. CASSE)

Международная неправительственная организация, ставящая своей целью пропаганду концепции экономики устойчивого состояния «в качестве политической цели с широкой общественной поддержкой». Основана в 2004 году.

Организация информирует граждан, организации и политиков о конфликте между экономическим ростом и

  • экономической устойчивостью,
  • национальной безопасностью
  • международной стабильностью

ЦРСЭ предлагает альтернативу экономическому росту в виде экономики устойчивого состояния, изучает способы перехода к ней.

Организацией сформулирована позиция по проблеме экономического роста, которую подписали около 10 тыс. частных лиц и 205 организаций.

Руководящий орган — исполнительный совет — находится в США, есть европейская дирекция, уполномоченные по деятельности в Африке, Индии, Южной Америке и Австралии. Действует ряд местных отделений в США и других странах. В частности, в 2013 году появились отделения в Кадисе (Испания) и Йоркшире, Великобритания.

Основатель и президент ЦРСЭ — Брайан Цзеч (Brian Czech), профессор Университета Аризоны (США.

Административный директор (с 2013 года) — Жаклин Киркланд (Jacquelyn Kirkland)

С организацией активно сотрудничает профессор Герман Дэйли, один из основоположников экономики устойчивого состояния.

ЦРСЭ проводит лекции, семинары и симпозиумы на темы экономического роста и концепции экономики устойчивого состояния, возможности для этого имеются в Великобритании, Индии, Нигерии, Канаде, Китае, Германии, США, Австралии, Швеции и Чешской республике.

Важным событием в деятельности организации стала научная конференция 2010 года в Лидсе, Великобритания, собравшая более 250 участников.

За исключением рабочей группы по экономике устойчивого состояния при Обществе охраны дикой природы (США), ЦРСЭ в настоящее время является единственной в мире организацией, занимающейся политическим продвижением этой концепции.

См. также[править]

Литература[править]

Ссылки[править]