Центр развития электронного правительства

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Центр развития электронного правительства в Азербайджане является юридическим лицом, осуществляющим внедрение электронных услуг в Азербайджане и подчиняется Государственному Агентству по Обслуживанию Граждан и Социальным Инновациям при Президенте Азербайджанской Республики.

Центр развития электронного правительства — предоставляет информационные и электронные услуги всем гражданам, проживающим на территории и вне территории Азербайджанской Республики, юридическим и физическим лицам, иностранным гражданам и лицам без гражданства с использованием современных информационных технологий. Основой деятельностью Центра является переход к цифровому правительству и использование цифровых технологий для улучшения условий жизни граждан и обеспечения доступности государственных услуг[1].

Создание[править]

В соответствии с 1885 Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева «О мерах по развитию электронного правительства и переходу на цифровое правительство» от 14 марта 2018 года был создан «Центр развития электронного правительства», который подчиняется Государственному Агентству по Обслуживанию Граждан и Социальным Инновациям при Президенте Азербайджанской Республики.[2]

Деятельность[править]

Центр отвечает за выполнение координационных функций в области государственной политики и регулирования в области электронного правительства, координации в области разработки, внедрения, интеграции и эффективного управления государственными информационными ресурсами и системами.

Центр также осуществляет обмен информацией и электронными услугами между информационными системами и ресурсами государственных органов через инфраструктуру электронного правительства.

Почти один миллион граждан Азербайджанской Республики и около 900 000 иностранцев воспользовались почти 500 услугами, предоставляемыми Центром. В целом, услугами воспользовались граждане 173 стран.[3]

Проекты[править]

eGov — портал электронного правительства[править]

Указом Президента Азербайджанской Республики № 1885 портал «Электронное правительство» был подчинен Государственному Агентству по Обслуживанию Граждан и Социальным Инновациям при Президенте Азербайджанской Республики вместе с технической и технологической инфраструктурой.

Портал обеспечивает централизованное предоставление электронных услуг государственным органам, использование этих услуг гражданами, доступ к общедоступным информационным системам и ресурсам (включая базы данных, информационно-поисковые системы, регистраторы и другие информационные ресурсы).

Основными направлениями деятельности Портала являются внедрение принципа «единого окна» между гражданами и государственными органами, а также внедрение всех услуг на единой платформе в электронном виде.

Портал MyGov представляет собой личный кабинет, где граждане могут собирать свою личную, финансовую, образовательную и другую информацию, а также информацию о членах своей семьи[4].

ASAN Платежи[править]

Положение о системе «ASAN платежи» было утверждено Указом Президента Азербайджанской Республики № 463 от 11 февраля 2015 года.

ASAN Платежи позволяет оплачивать штрафы, коммунальные платежи и другие платежи. Можно осуществлять круглосуточную оплату на услуги через терминалы "ASAN Payment, портал www.asanpay.az и мобильное приложение «ASAN Pay».[5]

ASAN Виза[править]

Проект ASAN Виза была создан в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики № 923 от 1 июня 2016 года "Об упрощении выдачи электронных виз и создании системы «ASAN Visa»[6]

Система «ASAN VISA» работает в двух направлениях:

  • Выдача электронных виз через электронный визовый портал www.evisa.gov.az;
  • Предоставление виз в международных аэропортах, расположенных в Азербайджане.[7]

ASAN Финансы[править]

Проект «ASAN Finance» был создан Центром развития электронного правительства для предоставления финансовым учреждениям доступа к государственным информационным ресурсам.

Назначение системы:

  • Единые электронные услуги по финансовым услугам через портал электронного правительства;
  • Создание электронной платформы для поставщиков финансовых информационных услуг в публичных информационных ресурсах и системах.[8]

Ссылки[править]

См. также[править]

Служба «ASAN»

Государственное Агентство по Обслуживанию Граждан и Социальным Инновациям

Источники[править]