Центр реабилитации глаза и коррекции зрения доктора Соломатина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Центр реабилитации глаза и коррекции зрения доктора Соломатина (латыш. Dr. Solomatina Acu rehabilitācijas un Redzes korekcijas centrs) – это офтальмологическая клиника в Риге, расположенная на улице Элизабетес 75. Клиника основана в 1995 году, и с самого момента создания руководителем клиники является профессор Игорь Соломатин. Клиника широко известна под названием Глазной центр доктора Соломатина.

История[править]

Глазной центр доктора Соломатина основан в 1995 году. В первые годы работы Глазной центр специализировался на диагностике патологий глаз у детей и взрослых, консервативной терапии и операциях катаракты. По мере развития клиники, уже в 1999 году врачами центра была проведена первая в странах Балтии эксимерлазерная коррекция зрения. С тех пор врачи Глазного центра провели более 15 000 подобных операций, и общее количество пациентов клиники превысило 150 000.

Создателем и руководителем клиники является профессор Игорь Соломатин, ранее работавший глазным врачом в глазном отделении Клинической университетской больницы имени Паула Страдыня и руководителем глазного отделения Рижской первой городской больницы. Профессор Соломатин преподаёт на медицинском факультете Латвийского университета (ЛУ) и с 2005 года является ассоциированным профессором ЛУ.

Достижения[править]

Глазной центр профессора Соломатина – это первая клиника офтальмологии, внедрившая и популяризовавшая технологии лазерной коррекции зрения в странах Балтии. Специалисты Глазного центра первыми освоили технологию лазерной коррекции зрения первого поколения. Руководитель клиники, проф. Соломатин, провёл первую операцию по коррекции зрения (1999 г.) и хирургии катаракты с помощью лазера (2014 г.). в странах Балтии. К заслугам клиники также относятся популяризация лазерной коррекции зрения и лазерной хирургии катаракты, а также соответствующее обучение врачей и пациентов.

В 2009 году Глазной центр стал пионером среди стран Балтии в области лазерной коррекции зрения с помощью фемтолазера. Клиника является первым медицинским учреждением в балтийском регионе, предлагающим новейшие технологии лечения роговицы: кросслинкинг роговицы и лазерную имплантацию роговичного кольца для лечения кератоконуса. Врачи Глазного центра первыми провели трансплантацию роговицы с использованием лазерных технологий.

В настоящее время Глазной центр проф. Соломатина является одной из ведущих офтальмологических клиник в странах Балтии и единственным медицинским учреждением в регионе, где операции по удалению катаракты выполняются с помощью лазерной технологии FemtoCataract.

Глазной центр работает как клиническая база Латвийского университета, где студенты ЛУ закрепляют полученные теоретические знания и используют их на практике, занимаются научными исследованиями и развивают свои профессиональные навыки. Клиника является официальным реферативным центром концерна Carl Zeiss Meditec Group, поэтому в работе центра используется современное и проверенное медицинское оборудование Carl Zeiss.

Международные достижения[править]

Глазной центр профессора Соломатина активно работает на международном уровне. Руководитель Глазного центра проф. Соломатин и доктор Яна Гертнере были участниками международной рабочей группы, занимавшейся разработкой SMILE – технологии лазерной коррекции зрения третьего поколения. Метод лазерной коррекции SMILE позволяет бережно корректировать даже сильную близорукость, обеспечивая максимальную защиту тканей роговицы. Метод SMILE обеспечивает пациенту больший комфорт во время операции, чем лазерные технологии предыдущих поколений. В настоящее время Глазной центр проф. Соломатина – это единственная офтальмологическая клиника в странах Балтии, где выполняется лазерная коррекция зрения с помощью технологии SMILE.

Глазной центр участвует в ряде международных клинических исследований, помогая внедрять лазерные технологии и готовить новых специалистов в Эстонии, Литве, России, Армении, Азербайджане и Грузии.

Врачи Глазного центра[править]

В клинике работают девять глазных врачей с разной специализацией. Взрослым пациентам предлагается полный спектр офтальмологических услуг, также доступны услуги детского глазного врача. В отделении детской офтальмологии врачи предлагают комплекс процедур для поддержания зрения у детей и профилактики заболеваний глаз, в который входят:

  • стимуляция лазерными лучами;
  • магнитная терапия;
  • рефлексотерапия;
  • лечебный массаж;
  • стимуляция зрения и тренировка глаза с помощью комплекса компьютерных программ.

В Глазном центре разработана специальная программа для профилактики детского косоглазия (страбизма). В зависимости от степени дефекта зрения используется комплекс упражнений для глаз или коррекция зрения с помощью очков.

Дополнительные услуги[править]

В Глазном центре доктора Соломатина проводится проверка зрения и диагностика глазных заболеваний. Во время проверки зрения используются современные офтальмологические приборы, позволяющие точно определить состояние здоровья глаз и начать необходимое лечение. Проверка зрения в Глазном центре проходит в несколько этапов:

В клинике также можно провести дополнительные исследования здоровья глаз: компьютерную ультразвуковую диагностику, оптическую когерентную томографию роговицы, сетчатки и зрительного нерва (исследование OCT), конфоскальную микроскопию роговицы, топографию и электроретинографию роговицы. В Глазном центре действует кабинет патологии сухого глаза и т.д.

Стандартная проверка зрения и дополнительная диагностика в Глазном центре доктора Соломатина позволяет точно диагностировать все распространённые заболевания глаз:

  • астигматизм;
  • детские патологии;
  • глаукому;
  • катаракту;
  • кератоконус;
  • косоглазие (страбизм);
  • близорукость (миопию);
  • дальнозоркость (гиперметропию);
  • заболевания сетчатки;
  • возрастную дальнозоркость (пресбиопию).

Пациентам с диагностированными дефектами зрения Глазной центр предлагает операции по коррекции зрения и другие офтальмологические операции.

Хирургия глаза[править]

Услуги Глазного центра включают широкий спектр офтальмологических операций. Специалисты клиники занимаются как лазерной коррекцией зрения, так и:

  • лечением глаукомы. В зависимости от тяжести заболевания, глаукома лечится с помощью лекарств или хирургического вмешательства;
  • лечением катаракты. В Глазном центре доктора Соломатина проводится удаление катаракты с помощью малого разреза и с широким спектром выбора интраокулярных линз. В операции используется фемтосекундный лазер Victus, и по время операции также может быть произведена лазерная коррекция зрения, уменьшающая зависимость пациента от очков и контактных линз.;
  • ранней диагностикой и лечением кератоконуса. Дегенеративное заболевание роговицы лечится методом кросслинкинга. Во время процедуры в роговицу закапывается рибофлавин, а сама роговица облучается ультрафиолетовыми лучами. Такое лечение подходит и для лечения ранних стадий кератоконуса. Для лечения кератоконуса также используется лазерная имплантация роговичных колец;
  • лечением заболеваний сетчатки. Для диагностики и лечения заболеваний сетчатки в Глазном центре используется оборудование Zeiss и Topcon OCT. Пациентам с риском заболеваний сетчатки и уже существующими дефектами сетчатки Глазной центр предлагает три метода лечения: профилактическая лазерная фотокоагуляция, медикаментозное лечение и хирургия сетчатки.