Центр современного искусства «Типография»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип КЦСИ «Типография»
Выставочный зал
Лекторий КЦСИ «Типография»

Центр современного искусства «Типография» Некоммерческая организация, основанная в 2012 году в Краснодаре. Цель проекта — систематическое изучение и экспонирование современного и актуального искусства. На 2018 год является единственной институцией такого рода на юге России.

Центр[править]

История[править]

Центр открыт в 2012 году в Краснодаре меценатом Николаем Морозом и членами арт-группировки «ЗИП» в здании бывшей типографии «Советская Кубань». В пространстве центра располагаются два выставочных зала, галерея, лекторий, библиотека, кабинеты и мастерская.

Художники[править]

В центре выставляются краснодарские, российские и иностранные художники. Выставки проходят в двух выставочных залах со сменой экспозиции раз в месяц. За время работы центра были проведены выставки ключевых краснодарских художников и арт-групп: группировки ЗИП, группы Recycle, Владимира Селезнёва, Владимира Мигачёва, Людмилы Барониной, Владимира Колесникова, Игоря Михайленко, Виктора Линского, Валерия Казас, Юлии Казас, Владимира Омутова, Александра Чурсина, коллективные выставки студентов-выпускников КИСИ. Выставки фотографов: Дениса Яковлева, Веты Цукахиной, Савелия Харламова, Елены Колесниковой, фестиваль Photovisa и др.

Образование[править]

Краснодарский институт современного искусства (КИСИ)[править]

На территории «Типографии» существует Краснодарский Институт Современного искусства. Целью КИСИ является создание в регионе художественной интеллектуальной среды, сотрудничество с современными западными художниками и художниками стран СНГ, а также с региональными арт-сообществами в России.

Арт-школа[править]

Детские программы изучения современного искусства включают в себя лекционные и практические занятия в группах детей 6-14 лет, включающие уроки по истории искусств, изобразительному искусству, кураторской деятельности.

Партнерство[править]

Музей GARAGE[править]

С 2017 года центр получил поддержку Музея современного искусства «Гараж» (Москва) в рамках программы поддержки частных региональных культурных институций. Центр получил годовой грант и возможность принимать участие в серии профессиональных мероприятий с привлечением художественного и научного сообщества обоих регионов.

GOETHE INSTITUT[править]

В рамках партнерства с Институтом Гёте (Германия) в пространстве центра реализуются образовательные и выставочные программы, поддерживающие культурный обмен между Германией и Россией.

См. также[править]

Культурный центр «Смена», Казань

Культурный центр «Заря», Владивосток

Музей GARAGE, Москва

GOETHE INSTITUT

Примечания[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

Сайт центра:

typography-online.ru