Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России — территориальный орган МВД России межрегионального уровня, существовавший с 2011 по 2016 год. Находился в подчинении Управления по обеспечению деятельности подразделений специального назначения и авиации МВД России.

История[править]

Центр специального назначения был создан в январе 2011 года в соответствии с указом Президента РФ «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка».

На сегодняшний день завершается процесс создания в структуре центрального аппарата министерства Управления подразделений специального назначения и авиации МВД России. Планируется провести оптимизацию подразделений на местах, что позволит упорядочить схему территориального размещения спецподразделений и сократить затраты на их содержание.

Указом Президента Российской Федерации начальником Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России был назначил генерал-майор полиции Александр Иванин.

1 января 2012 года к двум отрядам добавится ещё один — отряд особого назначения вертолётной службы бывшего ГУВД по городу Москве[1].

Структура[править]

Начальники[править]

Специфика[править]

Для подразделений приняты следующие наименования:

  • «отряд мобильный особого назначения» для ОМОН
  • «специальный отряд быстрого реагирования» для СОБР

До реформы полиции служившие в спецотрядах назывались милиционеры-бойцы, а теперь сотрудники.

Для цветографической схемы служебного автотранспорта спецподразделений и на обмундировании сотрудников, будет использоваться общая аббревиатура «ЦСН СОР», что означает Центр специального назначения сил оперативного реагирования.[3]

Переподчинение[править]

После создания в апреле 2016 года Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, в соответствии с Указом Президента России №157 от 5 апреля 2016 года, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России выводится из подчинения МВД России и входит в состав Федеральной службы войск национальной гвардии[4].

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]