Церковь Вефиль (Реддинг, Калифорния)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вифиль.jpg

Церковь Вефиль — американская внеконфессиональная неохаризматическая мегацерковь в Реддинге, Калифорния, насчитывающая более 11 000 членов[1]. Церковь была основана в 1952 году, и в настоящее время её возглавляет пастор Билл Джонсон. В церкви Вефиле есть собственные музыкальные лейблы. Проходят служения «Bethel Music[en]» и «Jesus Culture», которые являются одними из лидеров в современной церковной музыке; песни этих лейблов переводятся на десятки языков по всему миру. При церкви действует Вефильская школа сверхъестественного служения (Bethel School of Supernatural Ministry), в которой ежегодно обучается более 2000 студентов со всего мира.

Церковь вызывает множество споров и критику, в том числе в христианских кругах[2][3][4].

Вероучения церкви[править]

Церковь «Вифиль» фокусируется на чудесах. Они учат, что все чудеса, описанные в Библии, могут совершаться верующими сегодня и происходить регулярно, включая исцеление любой болезни, от лечения рака до отрастания конечностей, воскрешения мертвых, говорения на незнакомых языках, изгнания демонов и пророчеств. На служениях церкви прихожане могут беспричинно смеяться, лежать на полу, потрясываться, шататься, кричать и танцевать, что, как они учат, являются признаками наполнения Святым Духом. Лидеры церкви и многие прихожане утверждают, что были свидетелями появления ангелов и «электрических шаров», которые подбрасывали людей в воздух.

Одно из самых известных явлений — это облака золотой пыли или золотых блеск, которое было замечено падающим с крыши зрительного зала. Видео с эти явлением можно найти на YouTube канали церкви[5].

История церкви[править]

Роберт Доэрти основал церковь в 1952 году, начиная с 1954[4]. года собрание стало филиалом движения «Ассамблеи Бога». В феврале 1996 года конгрегация пригласила Билла Джонсона из Уивервилля, штат Калифорния, возглавить церковь. Билл Джонсона был сыном бывшего пастора Эрла Джонсона. У него было только одно условие, прежде чем он был избран: что служение церкви всегда будет посвящено пробуждению, с акцентом на сверхъестественное присутствие Бога. Руководство церкви единогласно одобрило это условие. За год до того, как присоединиться к Вефилю в 1995 году, Джонсон посетил собрания пробуждения «Благословения Торонто», где он дал обещание Богу, что он сделает «излияние Святого Духа» единственной целью своего существования, и он принес это видение в служение Церкви Вефиль. Из-за видения Джонсона после того, как он присоединился к Церкви, из неё ушло 1000 членов, но с тех пор наблюдается значительный рост. По состоянию на 2016 год в Вефиле было 8684 членов, а уже в 2018 году 11 233 члена.

В ноябре 2005 года члены Церкви Вефиля единогласно проголосовали за то, чтобы отказаться от членства церкви в движении «Ассамблея Божья» и стать неконфессиональной церковью. Однако устав Ассамблеи Божьей требовал, чтобы Вефиль пригласил руководство округа Северная Калифорния-Невада выступить перед собранием. 15 января 2006 года члены Вефиля проголосовали за отмену отзыва и пригласили руководство округа в Реддинг. Руководство округа встретилось с прихожанами 17 января, но в результате почти единогласно проголосовало за выход. В письме Джонсон указывает, что это действие было «…не реакцией на конфликт, а ответом на призыв… мы чувствуем себя призванными создать сеть, которая помогает процветать другим сетям — стать одним из многих катализаторов в этом продолжающемся возрождении церкви Божей».

Церковь Вефиль получила освещение в национальной прессе США в декабре 2019 года, в рамках кампании по молитве о воскресении умершей двухлетней дочери лидера служения поклонения[4]. Один из лидеров служения покланния Церкви Вифиль, Калли Хейлигенталь, написала в Instagram, попросив своих многочисленных подписчиков в социальных сетях молиться, чтобы её дочь Оливия Элейн была воскрешена из мертвых. Это породило глобальный хэштег с тысячами сообщений. В церкви состоялось служение молитвы посвещеное этому вопросу. В публичном заявлении церковь заявила, что физическое воскресение возможно в наше время, а в видео, адресованном критикам, старший пастор Билл Джонсон сказал, что существует библейский прецедент для этой веры и что Иисус повелел своим ученикам воскрешать мертвых. Молитвенные усилия завершились через шесть дней после кончины, когда церковь выпустила пресс-релиз о том, что семья перейдет к поминальной службе. Во время молитвенных усилий была создана страница GoFundMe, которая собрала более 74 500 долларов США по состоянию на январь 2020 года. Два исследователя, Арлин Санчес-Уолш, профессор религиоведения в Тихоокеанском университете Азузы, и Ричард Флори, старший директор по исследованиям в Университете Южной Калифорнии, заявили что, эти практики были распространены среди африканских харизматических и пятидесятниких церквей.

В 2020 году, во время пандемии коронавируса, церковь Вефиля закрыла свои комнаты исцеления и перенесла служение по исцелению 700 человек в Интернет. Церковь также приостановила служение исцеления верой в больницах. Официальная позиция церкви состояла в том, чтобы следовать рекомендациям чиновников здравоохранения и сообщила в пресс-релизе «мудрость заключается в том, что современная медицина и вера предназначены для совместной работы», но церковь не пересатала верить в способность Бога исцелять сверхъестественно. Члены церковной общины придерживаются разных взглядов, по этому вопросу. Один давний учитель Вефильской школы сверхъестественного служения заявил «эта штука никак не может жить в присутствии Бога», и «мы не боимся, и верим в исцеление во имя Иисуса». Позже в том же году директор Вефильских комнат исцеления утверждал, что многие люди были исцелены от COVID-19 с помощью онлайн служений в «Zoom», наряду с другими заявленными чудесами, такими как исцеление рака, слепоты и пробуждение людей от комы. К октябрю 2020 года, В округе Шаста был самый высокий уровень заболеваемости COVID-19 в Калифорнии, и Вефильская школа сверхъестественного служения в Реддинге попросила всех своих учеников из 1600 человек самостоятельно провести карантин, поскольку число случаев заболевания коронавирусом среди студентов и сотрудников выросло до 137 с начала занятий месяцем ранее.

Источники[править]