Церковь Марадоны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Церковь Марадоны (исп. Iglesia Maradoniana) — пародийная религия, основанная в 1998 году группой футбольных фанатов в Росарио (Аргентина.) Последователи церкви, которых по официальным данным насчитывается 120 тысяч человек, верят в то, что Дие́го Арма́ндо Марадо́на — лучший футболист в истории и считают его святым.

Возникновение культа[править]

Все началось с того, что в 1998 году трое товарищей — Алехандро Верон, Эрнан Амес, а также — Эктор Кампомар встретились в местном баре и после недолгих обсуждений приняли решение об учреждении религиозного движения в честь своего кумира.

«Религия — это в первую очередь ваши чувства. Я занимаюсь этим более десяти лет, и это не просто развлечение. Это и правда религия. Мы не проявляем никакого неуважения к католической церкви, ведь у нас в большей степени фольклорное движение. Просто для Аргентины футбол — это религия, а у каждой религии есть свой Бог. Бог футбола — это Диего», — признался в 2015 году в интервью российскому спортивному интернет — изданию Sports.ru один из основателей церкви Эрнан Амес.

Заповеди Церкви Марадоны[править]

  1. «Мяч не пачкается» (цитата Диего)
  2. Люби футбол превыше всего
  3. Провозглашай безусловную любовь к Диего и красоте футбола.
  4. Защищай цвета Аргентины и уважай других людей.
  5. Рассказывай о чудесах Диего по всему миру.
  6. Почитай места, где играл Диего, и его священные футболки.
  7. Не связывай имя Диего с каким-то одним клубом.
  8. Всегда проповедуй принципы церкви.
  9. Сделай имя Диего своим вторым именем.
  10. Назови первого сына в честь Диего.

Главный храм культа[править]

В качестве храма марадонистами обычно используется небольшая пиццерия Pizza Banana в Росарио — в период служб здесь собираются порядка 300 человек, которые пьют вино и пиво, едят традиционную неаполитанскую пиццу и поют. На расположенной в здании сцене молитвы во имя Диего читает сооснователь общины Эрнан Амес.

В центре сцены устанавливают маленькую деревянную церквушку со статуэткой Марадоны внутри. Рядом с ней лежит Священное писание движения — экземпляр автобиографии футболиста под названием «Я, Диего».

По окончании службы по давно устоявшейся традиции проводятся конкурсы среди паствы. Сначала прихожане определяют, у кого лучшая татуировка в честь любимого футболиста, затем — кто знает о кумире больше остальных. Финалисты обязаны знать даже цвет первой машины легендарного игрока.

Нередко фанаты Диего проводят здесь крещение детей и венчаются (разумеется, неофициально.) Именно венчание специально приехавшей мексиканской пары в 2007 году прославило церковь по всей Южной Америке.

В праздничные дни помещение храма украшают футболками Марадоны и государственными флагами Аргентины, прихожане приносят свои собственные рисунки, на огромных экранах мелькают лучшие голы Диего. С началом торжественной службы, десять человек в белых мантиях выносят священные реликвии: бутсы, реплику Кубка мира, а также — четки, состоящие ровно из 34 делений (по количеству официальных голов Диего за национальную сборную.).

Священные дни религии[править]

  • Рождество — 30 октября (день рождения футболиста.)
  • Пасха — 22 июня (день, когда на чемпионате мира в 1986 году Марадона забил два решающих гола в ворота сборной Англии.)
  • Крещение — 16 августа (начало карьеры Диего в профессиональном футболе.)

Традиции празднования Рождества[править]

В полночь 30 октября, когда наступает Рождество, официанты в пиццерии традиционно разносят собравшимся шампанское. Иногда основателей церкви почитает телефонным общением и само божество — в таких случаях голос Диего выводят по громкой связи на все здание.

На Рождество в Росарио съезжаются фанаты Марадоны из самых разных уголков планеты — Румынии, Австрии, Швеции, Дании, Шотландии и даже Уэльса.

30 октября 2001 года в Росарио прошла первая в истории служба с молитвами в честь легенды мирового футбола. По откровенному признанию организаторов мероприятия, они ожидали визита группы из не более 20 человек, однако пришло 500. С тех самых пор для прихожан действует особый календарь: вместо 2019 года у них идет 59 — й после рождения Диего.

«Иисус и Марадона — оба творили чудеса, просто творения Диего есть на записи», — убежден 23-летний Энтони Бэйл, который уже несколько раз бывал в Аргентине.

Почетные прихожане[править]

Почетными членами церкви являются Карлос Тевес, Лионель Месси, бывший главный тренер лондонского «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино и Гари Линекер — игрок национальной сборной Англии на ЧМ-1986.

Ссылки[править]