Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Цианолаб в нелинейной теории зрения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Цианолаб

 → Нелинейная теория зрения

Цианолаб в нелинейной теории зрения — условное название совокупности представлений о цианолабе в нелинейной теории зрения

Общая информация[править]

Сторонники нелинейной теории зрения утверждают, что у человека цианолаб не существует, а его функции выполняет родопсин. При этом указывается на следующие факты.

Первые результаты в поисках трёх пигментов (приёмников) и, как предполагалось трёх типов колбочек (исходя из предположений трёхкомпонентной теории зрения, что в каждой колбочке содержится только один пигмент) были получены в работах Раштона[1], который довёл до совершенства методику денситометрии то есть прижизненного измерения поглощения света с различной длиной волны в слое фоторецепторов сетчатки.

Он обнаружил, что у так называемых «дихроматов» отсутствует один из двух пигментов, имеющихся у так называемых «трихроматов», и соответствующих красно- и зелёночувствительному пигментам трихромата: эритролаб (максимум около 585 нм) у протанопа и хлоролаб (максимум около 540 нм) — у дейтеранопа. При этом обнаружить присутствие предсказанного цианолаба — синечувствительного пигмента не удалось ни у дихроматов, ни у трихроматов. Это объясняют жёлтой пигментацией в районе центральной ямки, которая по мнению исследователей, затрудняет измерения в синем краю видимого спектра.[2]. По мнению сторонников нелинейной теории зрения, этот факт ставит под сомнение доминирующую в современной науке трёхкомпонентную теорию цветовосприятия.

Сторонники нелинейной теории зрения указывают, что спектр поглощения по их мнению так никем и не выделенного, синего пигмента (цианолаба), исследованного только по спектрам поглощения тканей, полностью совпадает с спектром обесцвеченного разложенного родопсина в палочках, на периферии сетчатки, и со спектром поглощения жёлтого пигмента, в центральной ямке сетчатки. Несмотря на это, исходя из уровня спектра поглощения в синей области спектра, некоторые исследователи теоретически «подсчитали» и количество синих «приёмников», расположенных в области жёлтого пятна — 3 % от общего числа. При этом они опирались не на гистологические исследования, а только на спектральные исследования сетчатки и попытки интерпретации этих результатов.

Источники[править]

  1. Rushton W. A. H. 1958. In: Visual problems of colour. N. P. L. Sump. No 8, 1, Teddington : 73.
  2. АН СССР, объединённый научный совет «физиология человека и животных», Физиология сенсорных систем. Ч. 1. Физиология зрения. 1971 г., Издательство «Наука», Ленинградское отделение. Гл. 11, Цветовое зрение, Стр. 254