Циклопедия:Списки:Архитектурные премии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
  • Премия Элитарх[1] — Международная архитектурно-строительная премия. Учреждена Всероссийским Комитетом по общественным наградам и званиям и Союзом архитекторов России в 2011 году.
  • Премия имени Сергея Киселева «Репутация»[2] — учреждена Союзом архитекторов России в 2010 году для награждения творческих коллективов, завоевавших в профессиональной среде безупречную репутацию. Впервые премия «Репутация» была вручена на фестивале «Зодчество 2010» архитектурному бюро «Остоженка» под руководством Александра Скокана.
  • Дом года / Best Building Awards — открытая общественная архитектурно-строительная премия. С 2006 года ежегодно присуждается лучшим проектам российской архитектуры. Во внимание принимаются не только художественные достоинства, но и качество реализации, поэтому премия вручается не только архитекторам, но и строителям и девелоперам, которые воплотили проект в жизнь.
  • АрхиП — с 2001 года ежегодно присуждается лучшим российским архитектурным и интерьерным проектам профессиональных архитекторов и дизайнеров. С 2007 года носит статус международной. Учредитель и организатор — ЗАО Издательский дом «Салон-Пресс».
  • Премия имени архитектора А. Гутнова[3] — учреждена в 1998 году Архитектурным советом Москомархитектуры. Присуждается «специалистам в области градостроительства за разработку проектов и научных исследований по реализации Генерального плана г. Москвы, получивших общественное признание и внесших значительный вклад в решение градостроительных проблем развития столицы России». Премия присуждается ежегодно.
  • Притцкеровская премия — награда, присуждаемая ежегодно за достижения в области архитектуры. Считается аналогом Нобелевской премии. Учреждена в 1979 году.
  • Арх Москва — международная выставка архитектуры и дизайна (организатор ЭКСПО-ПАРК).
  • ARX Awards — совместный проект журнала ARX и Building Media Group.[4]
  • Иван Леонидов — российская международная премия в области архитектуры. Учреждена в 2010 году Союзом архитекторов России, присуждается нерегулярно, то есть по факту архитектурного события.
  • Эхо Леонидова — российская национальная премия в области архитектуры. Учреждена в 2010 году Союзом архитекторов России и вручается ежегодно в рамках фестиваля «Зодчество».
  • Международные архитектурные премии (The International Architecture Awards)[6] — международные архитектурные премии, учрежденные Чикагским Атенеумом — Музеем архитектуры и дизайна в Чикаго (The Chicago Athenaeum: Museum of Architecture and Design), а также Европейским центром архитектуры, искусства и дизайна (The European Center for Architecture Art Design) и Urban Studies and Metropolitan Arts Press, чтобы «отметить новые наиболее примечательные здания, ансамбли ландшафтного дизайна и градостроительные комплексы, спроектированные и/или построенные по всему миру самыми значительными архитекторами, ландшафтными архитекторами и градостроителями, работающими как в национальном, так и в интернациональном масштабе». Учреждены в 2006 году, вручаются ежегодно; в 2009 году премий удостоились 97 лауреатов в 30 странах мира.
  • Евразийская премия — ежегодный международный смотр-конкурс-фестиваль архитектуры и дизайна. Учреждён в 2002 году. Организаторы — ИД ЮНИВЕР ПРЕСС, Организация содействия развитию культуры Свердловской области.
  • Белая Башня — уральская премия в области архитектуры, учрежденная российским архитектурным издательством TATLIN PUBLISHERS. Вручается с 2011 года при поддержке управления культуры Администрации г. Екатеринбурга
  • Премия Нидерландского архитектурного института (нидерл. De AM NAi prijs) — вручается раз в два года молодым голландским архитекторам с 2002 года.
  • ADD Awards - международная профессиональная премия для архитекторов, дизайнеров и декораторов. Премия впервые прошла в Санкт-Петербурге в 2015 году. Инициатором и организатором премии, призванной представить лучшие достижения в области архитектуры и дизайна, выступили FineStreet Media Group и интерьерный журнал «Жилая среда». Реализованные и концептуальные проекты могут принять участие в семи основных номинациях: городская недвижимость, загородный дом и таунхаус, бизнес-недвижимость, HoReCa, ретейл, предметный дизайн, городская среда и ландшафтный дизайн. Голосование проходит в два этапа — профессиональное и общественное.

Примечания[править]

  1. Энциклопедия Элитарх | Впервые в России! (рус.). Проверено 31 марта 2019.
  2. Премия Сергея Киселева: к истории появления символа. Архи Ру. Проверено 31 марта 2019.
  3. ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕМИИ ИМЕНИ АРХИТЕКТОРА А. ГУТНОВА АРХИТЕКТУРНОГО СОВЕТА МОСКОМАРХИТЕКТУРЫ. Распоряжение. Мэр Москвы. 20.02.98 160-РМ. Предпринимательское право. www.businesspravo.ru. Проверено 31 марта 2019.
  4. Building Awards[недоступная ссылка]
  5. AIA. www.aia.org. Проверено 31 марта 2019.
  6. The International Architecture Awards. Архивировано из первоисточника 14 октября 2009.[недоступная ссылка] Проверено 8 января 2010.