Циклопедия:Списки:Городские трамвайные системы Южной Америки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Настоящая страница содержит список городов Южной Америки, в которых есть или был ранее трамвай как составная часть системы общественного транспорта. Названия городов, в которых трамвайные системы существуют и работают до сих пор, или же названия самих таких систем даны полужирным шрифтом.

Критерии включения[править]

Городской трамвай определяется как

  • пассажирское транспортное предприятие,
  • услуги которого доступны широкой публике,
  • работающее в пределах или вблизи городов и других поселений,
  • использующее рельсовые транспортные средства,
  • работающее по рельсовым путям, проложенным целиком или большей частью по общедоступным улицам и проездам городов.

Установление того, в каких городах есть или были трамваи, требует некоторого произвольного, субъективного суждения.

Дата открытия — это та дата, с которой услуги пассажирских перевозок были предложены широкой публике. Испытательные поездки и церемонии открытия могли происходить и до этой даты.

Дата закрытия — это последний полный день, когда услуги пассажирских перевозок предлагались широкой публике. Иногда маршруты могли работать небольшое время следующих суток (то есть, за полночь). Церемонии закрытия и прощальные поездки могли происходить и после этой даты. Некоторые линии закрывались вследствие ущерба, причинённого им ураганами, землетрясениями или войнами. Иногда в таких случаях закрытие не приобретало окончательный характер ещё какое-то время после фактического закрытия движения; в таких случаях, опять-таки, приведена дата последнего дня работы.

Работа некоторых систем прерывалась на длительные периоды времени (год и дольше) по разным причинам, включая катастрофы, финансовые затруднения или конфликты между трамвайными предприятиями и местными властями. Известные случаи такого рода отмечены в таблице. Другие системы (практически все они малые) работали или работают только в сезонном режиме. Опять-таки, известные случаи отмечены в таблице.

В некоторых случаях по прекращении пассажирского движения линии продолжали использоваться для грузового. Эти случаи не отмечались из-за недостатка сведения. Грузовое движение по трамвайным линиям претендует на создание отдельного списка.

Аргентина[править]

  • Буэнос-Айрес — конная тяга в 1863—1925 годах. Электрическая тяга в 1897—1963 годах. Туристическая ретро-линия открыта в 1980 году. Современный трамвай открыт в 1987 году. (См. Трамвай Буэнос-Айреса).
  • Мендоса — конная тяга в 1885—1911 годах. Электрическая тяга в 1912—1964 годах. Современный трамвай открыт в 2012 году.

Бразилия[править]

Венесуэла[править]

  • Каракас-Ла-Гуайра — с 9 апреля 1928 по 1952 год.

Эквадор[править]

[]
Списки городских трамвайных систем

ЕвропаАзияАфрикаСеверная АмерикаЮжная АмерикаАвстралия и Океания

РоссияСШАУкраина